Регистрация

Проект в ДОУ «Архангельская игрушка»

  • 10 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Однажды ребёнок принёс в детский сад щепную птицу. Дети заинтересовались её необычным для игрушки видом (неокрашенная, сделанная из незнакомого детям материала). Я прочитала им рассказ (сайт «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», материал учителя Опокиной С.Н. «Архангельская щепная птица счастья») об истории возникновения этой игрушки - оберега. После чтения рассказа у детей возник вопрос:

Какими игрушками играли люди в прошлом в Архангельской области? На основе этой проблемы родился проект «Архангельская игрушка».

Цель проекта: Формирование у детей и родителей интереса к истории возникновения народных игр и игрушек Архангельской области и желания изготовить их самостоятельно.

Задачи:

  • воспитывать бережное отношение к народным традициям Архангельской области;
  • формировать знания о разнообразии народных игр и игрушек;
  • развивать художественно-творческую инициативу у детей и родителей при изготовлении народных игр и игрушек для мини – музея в группе «Архангельская игрушка»;
  • обучить детей и родителей правилам игр «Городки», «Камушки», «Гонять мяч»;
  • воспитывать интерес и желание к активному использованию народных игрушек и игр в различных видах деятельности.

Сроки реализации: октябрь – май 2012 года.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатели подготовительной группы музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Ожидаемый результат:

  • Дети подготовительной группы познакомят с экспонатами созданного мини – музея «Архангельская игрушка» детей других групп детского сада; 
  • Дети разучат народные хороводные и подвижные игры традиционные для Архангельской области;
  • Родители примут участие в создании мини – музея «Архангельская игрушка» и в развлечении «Русские забавы».

Проект включал в себя этап постановки проблемы для детей и родителей, этап планирования действий по решению проблемы, основной этап, который заключался в проведении ряда мероприятий с детьми и родителями, направленных на решение поставленных задач. (см. приложение «Этапы и план реализации проекта») и этап подведения итогов. В течении учебного года работа шла в двух направлениях – наполнение мини-музея «Архангельская игрушка» и разучивание северных народных игр. Сначала родители сами учились делать игрушки и играть в игры, а потом учили этому детей. И всё то, чему научились дети и взрослые, они показали во время презентации проекта – праздника «Русские забавы». (см. приложение «Праздник «Русские забавы»»).

В результате реализации проекта:

1. В группе появился мини-музей «Архангельская игрушка».

2. Музей посетили дети других групп. 

3. Дети разучили народные хороводные и подвижные игры традиционные для Архангельской области и применяют их в самостоятельной игровой деятельности.

4. Родители и дети приняли участие в весёлом празднике «Русские забавы», где показали знания и умения, полученные в ходе проекта.

Приложение 1.

 

Приложение 2.

Автор: Анна Сергеевна Кошнян, педагогический стаж 35 лет, Марина Григорьевна Буторина, педагогический стаж 32 года, воспитатели МКДОУ Центр развития ребёнка детский сад №8 «Золотой ключик», г. Мирный, Архангельская область.

4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Викторовна 10.04.2014 в 14:16

Уважаемые коллеги, интересно было познакомиться с Архангельской игрушкой.Вы проделали очень значимую работу.Считаю нужно в дошкольном возрасте приобщать детей к культуре нашего народа,знакомить с традициями, праздниками, обычаями.Очень значительный + вашей работы - использование регионального компонента. Очень красочная, забавная презентация, родители молодцы, только некоторые слайды очень быстро листаются, не успевала рассмотреть фото на них. Еще, думаю, вам, коллеги, нужно было приложить к вашей конкурсной работе конспект сценария праздника "Русские забавы" Спасибо, ставлю вам 5, успехов.

Солдатова Ирина Николаевна 11.04.2014 в 20:44

Уважаемые коллеги, Молодцы!
Мне понравился ваш проект "Архангельская игрушка".
Очень интересная, яркая презентация, в которой видны все эмоции и детей и взрослых. Конечно, 5 звездочек.
С уважением Ирина Николаевна

Елена Валерьевна 13.04.2014 в 20:15

Уважаемые авторы! Очень значимый проект вы разработали и реализовали. В оформлении проекта есть недоработки. Не продуманы этапы проекта, не совсем правильно сформулированы ожидаемые результаты. Неплохо было бы провести оценку эффективности реализации данного проекта. С удовольствием посмотрела видео с праздника «Русские забавы». Очень эффектное мероприятие. Молодцы! А вот с мини – музеем «Архангельская игрушка» познакомиться не удалось. Фотографии с проводимых мероприятий тоже отсутствуют. Жаль, они бы здорово украсили ваш проект! Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 17.04.2014 в 17:31

Уважаемые руководители! Спасибо за участие в конкурсе! Замечательный праздник! Но проект о создании мини-музея. Фотоматериалов, подтверждающих создание музея, работу детей, педагогов и родителей нет. Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2014 в 17:15

Уважаемая коллеги!!!
Я сегодня хочу пожелать
Добрых дел и поступков прекрасных,
Каждый день вновь с улыбкой встречать,
Больше праздников солнечных, ясных,
Пусть удача идет впереди,
Дарит мир только яркие краски,
Пусть ничто не стоит на пути
В славный праздник божественной Пасхи!
Посылаю 5 баллов в Вашу копилочку.
С уважением Ирина Николаевна

24.04.2014 в 16:44

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша тема интересна, познавательна, патриотична. Вы продумали много мероприятий для достижения поставленной цели. Однако, мы увидели только итоговый праздник, хотелось бы увидеть методические разработки и реализацию второй части цели - "игрушек Архангельской области и желания изготовить их самостоятельно". Удачи в конкурсе!

Светлана Григорьевна 24.04.2014 в 21:50

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе!Интересная тема проекта! Интересное мероприятие вы провели и очень хорошо показали в презентации.Хотелось бы познакомиться с методическими разработками, с самим музеем, творчеством детей. Успехов и удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:43

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!