Регистрация

Педагогический проект «История моей семьи»

  • 7 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Каждому ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви, понимания. Ценными составляющими воспитания являются семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Когда ребенка постепенно приобщают к традициям, существующим в семье, и создают условия для сопереживания, сочувствия в них, тогда воспитательная сила традиций значительно возрастает.

Постановка проблемы: Недостаточный объём знаний у детей о старших поколениях своей семьи.

Обоснование проблемы: Слабый интерес к истории семьи, предкам. Недостаточное поступление информации детям о родственниках старших поколений.

Цель проекта: Расширить представление детей о родовых корнях семьи.

Задачи проекта:

  1. Создание условий для усвоения понятия «семья».
  2. Повышение интереса детей к истории семьи.
  3. Пополнение объема знаний детей о нескольких поколениях своей семьи.
  4. Обогащение детско – родительских отношений опытом совместной деятельности.
  5. Воспитание любви, уважения, внимательного отношения к членам семьи.

Содержание деятельности: Непосредственно образовательная деятельность, беседы, сюжетно – ролевые игры, семейный праздник, выставки, чтение художественной литературы, тематические дни, продуктивная деятельность, родительское собрание,семейный субботник. 

Педагогический проект

Автор: Слотина Оксана Николаевна, воспитатель второй квалификационной категории, МДОУ Детский сад № 18 «Сказка», г Котлас, Архангельская область, педагогический стаж 13 лет; Зубова Татьяна Викторовна, воспитатель второй квалификационной категории, МДОУ Детский сад № 18 «Сказка», г Котлас, Архангельская область, педагогический стаж 15 лет.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 25)
  • 7 апреля 2014
  • 3279
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 13.04.2014 в 18:01

Уважаемые авторы! Очень актуальную тему вы выбрали для своего проекта. Несомненно, все дети должны знать историю своей семьи, уважать семейные традиции и любить членов своей семьи. С раннего детства нужно объяснять детям, что семья очень важна и очень нужна человеку. Быть может тогда в нашей стране будет меньше одиноких людей, брошенных детей и стариков. В календарном плане вы представили немало интересных и полезных мероприятий, которые помогли достичь цели проекта. Жаль, что не провели оценку эффективности реализации проекта. Хотелось бы увидеть больше фотографий. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 17.04.2014 в 20:17

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная тема! Простая и сложная одновременно, на мой взгляд, но материала собрать и продуктов придумать можно великое множество. В Вашем проекте есть интересные моменты, но их мало и фотоматериал, на мой взгляд, не совсем удачный. Каждая семья могла сделать о себе газету, а у Вас одна на всех. В Вашем календарном плане вместо графы "ответственные" лучше сделать графу "пополнение развивающей среды" - это немного помогло бы Вам отследить результативность. Успехов Вам! Елена Ивановна Ликаренко

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2014 в 17:17

Уважаемые коллеги!!!
Я сегодня хочу пожелать
Добрых дел и поступков прекрасных,
Каждый день вновь с улыбкой встречать,
Больше праздников солнечных, ясных,
Пусть удача идет впереди,
Дарит мир только яркие краски,
Пусть ничто не стоит на пути
В славный праздник божественной Пасхи!
Посылаю 5 баллов в Вашу копилочку.
С уважением Ирина Николаевна

Галина Викторовна 22.04.2014 в 13:21

Здравствуйте Оксана Николаевна и Татьяна Викторовна.В дошкольном детстве важно и нужно расширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, прививать любовь и уважение к родным людям.
С творческим подходом организована фотовыставка "Перед вами друзья, наша дружная семья", выставка поделок "Семейные увлечения". Думаю, цель в ходе реализации проекта была достигнута.Спасибо. Ставлю вам 5 , удачи в конкурсе.

23.04.2014 в 01:01

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша тема актуальна, ведь семья и учреждения образования - союзники в решении проблем воспитания подрастающего поколения. Именно, поэтому так важно воспитывать у детей любовь и уважение к семейным ценностям. Вами проведены отличные мероприятия в этом направлении. Жаль, что методических разработок в проекте мало и мало фотоматериала. Удачи в конкурсе!

Светлана Григорьевна 24.04.2014 в 21:34

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Очень хорошую тему вы выбрали для проекта! Семья-это самое главное в жизни каждого человека и конечно же надо знать историю семьи.Фотоматериал надо было продемонстрировать отдельно, в презентации. Успехов и удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:46

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!