Регистрация

Мини-музей в детском саду как средство патриотического воспитания

  • 27 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Актуальность темы. Проблема патриотического воспитания детей – одна из наиболее актуальных. Большую роль в её решении могут сыграть образовательные учреждения, в рамках, деятельности которых обеспечивается духовно- нравственное становление подрастающего поколения.

Именно в детском саду наши дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему народу, к Родине. Узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем, знакомятся с мастерами, создающими красоту. Они учатся видеть не только красоту, но и понимать её ценность. В детском саду дети узнают много интересного о мастерах, художниках, скульпторах, создающих подлинные произведения искусства.

Поэтому чрезвычайно важно в этот период сформировать вокруг ребёнка одухотворённую среду, развивать эстетическое к ней отношение, подготовить его – не столько информационно, сколько эмоционально - к восприятию произведения искусства.

Понятие «музейная педагогика», появившееся в начале 1980-х гг., заимствовано из немецкой терминологии. Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена на решение задач нравственно-патриотического воспитания и активизации творческих способностей личности. Активное использование музейной технологии в образовательном процессе помогает приобщить детей к истокам народной и национальной культуры, способствует сохранению народных традиций, воспитанию чувства патриотизма и духовности.

Мини-музей в детском саду как средство патриотического воспитания

Знакомство с музеем позволяет развить у дошкольников способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию, формировать уважение к другим культурам, потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир.

Большое значение имеют поиск и разработка инновационных подходов к решению задач патриотического воспитания дошкольников. Так, одним из них в нашем детском саду стала работа по созданию мини-музеев.

Мини-музей в детском саду как средство патриотического воспитания

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Григорьева Татьяна Николаевна, воспитатель высшей категории КГКП Ясли-сад №4 «Берёзка», город Экибастуз, Павлодарская область, Казахстан. Педагогический стаж 29 лет.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


28.03.2014 в 18:36

Татьяна Николаевна, в своем проекте вы затронули очень актуальную проблему нашего времени, это очень интересно и познавательно, детки изучают культура своего народа, прослеживают развитие культурного наследия, изучают традиции. Вы молодец!!! Это очень трудоемкая работа и очень интересная. Вам моя оценка +5! Желаю удачи!

Татьяна Николаевна 28.03.2014 в 19:42

Спасибо! Действительно в ходе проекта было использовано много познавательного материала, видно было, как это интересно ребятам. И конечно, мы не обошлись без помощи наших родителей. Только вместе можно добиться хороших результатов!

Юлия 28.03.2014 в 20:42

Действительно без помощи родителей тут не обойтись. В данном направлении это играет большую роль! Я имеют некоторый опыт работы в данном направлении и знаю какой это колоссальный ежедневный труд! Но когда ты видишь любопытный, заинтересованный взгляд детей получаешь такое удовольствие! Ещё раз успехов и удачи в конкурсе! Жаль, что пяти бальная система оценки, заслуживает большего!:)

Осташова Ольга Владимировна 28.03.2014 в 22:14

Татьяна Николаевна, очень интересная тема музейного проекта! Проведена огромная работа с детьми и их родителями. Богатое, эстетичное и яркое оформление костюмов!!! Вам моя оценка +5! Успехов!!!

Татьяна Николаевна 29.03.2014 в 06:39

Спасибо за внимание, которое вы уделили моей работе!

Ирина 29.03.2014 в 18:44

Татьяна Николаевна, очень интересная работа. Желаю вам удачи в конкурсе!

Татьяна Николаевна 29.03.2014 в 18:53

Спасибо, Ирина Вальдемировна. Вам тоже успехов в конкурсе!

Галина Викторовна 30.03.2014 в 02:50

Татьяна Николаевна, с интересом посетила музей национальной женской одежды, вспомнила советские времена, когда в группах были куклы в национальных костюмах. Спасибо. Думаю, цель проекта достигнута. Какие молодцы, родители,искали сами информацию активно включились в творчество.С удовольствием бы привела наших дошкольников в ваш музей. Маленькое предложение: вам нужно было приложить разработку родительского собрания, клуба по интересам, или др., ведь Вам как - то удалось заинтересовать родителей изготовить эти замечательные костюмы, поделиться с коллегами. Интересны мнения детей и родителей. Вам 5 от меня в вашу копилку баллов. Спасибо огромное, достойный проект на портале. Удачи.

Татьяна Николаевна 30.03.2014 в 10:45

Считаю ваше предложение правильным. Успех проведенной работы во многом зависел от участия в нем наших помощников-родителей. И конечно воспитателям нужно так заинтересовать родителей, чтобы глаза горели, и в руках работа спорилась. А результатом проекта мы поделились с коллегами- провели интересную презентацию. Спасибо, за ваше мнение.

Анна Николаевна 02.04.2014 в 12:02

Значимая тема проекта, эстетичное оформление, +5!

Татьяна Николаевна 02.04.2014 в 17:47

Спасибо! Приятно слышать о таком отзыве!

Светлана Григорьевна 06.04.2014 в 19:06

Уважаемая Татьяна Николаевна. Спасибо за участие в конкурсе. Замечательный музей! Согласно теме и цели вашего проекта порядок задач надо пересмотреть. Интересные, яркие презентации, в которых представлен качественный фотоматериал . Молодцы! Думаю что оформление проекта надо пересмотреть. Календарное планирование дает представление о вашей деятельности, но надо было представить этапы вашего проекта, выдвинуть гипотезу, сделать вывод. Удачи и успехов!

Татьяна Николаевна 06.04.2014 в 20:11

Светлана Григорьевна, с предложениями согласна. Думаю, что можно продолжить работу по музею, появиться новая гипотеза и новые этапы. Спасибо!

Солдатова Ирина Николаевна 11.04.2014 в 21:02

Уважаемая, Татьяна Николаевна, мне очень понравилась ваша конкурсная работа. Очень ценно, когда включаются родители в реализацию проекта. Конечно, это ваша заслуга. Мои 5 баллов вам.
С уважением Ирина Николаевна

Елена Валерьевна 13.04.2014 в 17:29

Уважаемая Татьяна Николаевна! С удовольствием изучила ваш проект. Очень интересная, качественная работа была вами организована. Какой красивый мини - музей национальной женской одежды у вас получился! Замечательные у вас и родители, и дети, и воспитатели. Всем участникам проекта 5 баллов! В оформлении проекта упустили прогнозируемые результаты, не наметили перспективу дальнейшего развития, не провели оценку эффективности реализации проекта. Неплохо было бы представить для знакомства детские работы, выполненные в ходе проекта. Ваши родители пишут о том, что узнали много нового об истории женского платья. Может, стоило оформить эти знания в виде газеты, книжки-малышки, или презентации. Удачи вам в конкурсе!

Татьяна Николаевна 14.04.2014 в 11:18

Спасибо, Елена Валерьевна. за внимание к работе. Тем и хорош конкурс, что в ходе обсуждения можно получить советы и предложения. А работа по мини-музею у нас действительно продолжается: собрали альбом по национальным вышивкам; есть работы по аппликации и рисованию по теме украшения одежды. Организация книжки-малышки с мнениями родителей- очень понравилась! С уважением Татьяна Николаевна

Елена Ивановна 17.04.2014 в 08:13

Уважаемая Татьяна Николаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный музей! Сколько вложено труда в изготовление костюмов. Видно и у детей положительные эмоции. За труд 5! В Вашем проекте нет фотоматериала с детскими работами, а детские эскизы могли занять достойное место в Вашем музее -это положительный отклик, желание повторить, преобразовать развивающую среду, которая всегда пополняется. Мало родительских отзывов. Елена Ивановна Ликаренко

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2014 в 17:18

Уважаемая Татьяна Николаевна!!!
Я сегодня хочу пожелать
Добрых дел и поступков прекрасных,
Каждый день вновь с улыбкой встречать,
Больше праздников солнечных, ясных,
Пусть удача идет впереди,
Дарит мир только яркие краски,
Пусть ничто не стоит на пути
В славный праздник божественной Пасхи!
Посылаю 5 баллов в Вашу копилочку.
С уважением Ирина Николаевна

Татьяна Николаевна 20.04.2014 в 18:46

Спасибо огромное, Ирина Николаевна!

23.04.2014 в 00:53

Уважаемая Татьяна Николаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Ваш проект интересный, творческий, патриотический. Вы создали отличный минимузей, видна работа с родителями, они просто молодцы! Соглашусь, с мнениями экспертов, не хватает детских работ. Ваш проект отлично продуман, но есть указанные выше недочеты в оформлении. За такой замечательный музей Вам от меня 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Татьяна Николаевна 26.04.2014 в 10:45

Спасибо, постараюсь учесть все рекомендации.

06.02.2015 в 10:00

Спасибо, очень интересный материал! Мы тоже делали мини музей по национальной одежде женщин башкирского народа, по легендам.Теперь можно работать и в дальнейшем в этом направлении.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:46

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!