Регистрация

Проект в ДОУ «Новогодняя Елка»

  • 5 января 2021

Актуальность проекта. Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней – все это не сравнится даже с Днем рождения.

При подготовке к празднованию Нового года у детей часто возникали вопросы: а почему украшают ёлку? А Дед Мороз настоящий? А где он живёт? А подарки Дед Мороз принесёт? Разобраться в этих вопросах поможет поисково-исследовательская деятельность, осуществляемая в ходе реализации проекта «Новогодняя Елка».

Проект в ДОУ «Новогодняя Елка»

Цель: Знакомить с традициями празднования Нового года в нашей стране.

Задачи:

1. Формировать положительное отношение к семейным и общественным праздникам. Знакомить со свойствами разных предметов и материалов, правилами безопасного поведения в новогодние праздники.

2. Формировать у детей познавательный интерес к традициям и обычаем празднования Нового года с ёлкой, Дедом Морозом и подарками.

3. Познакомить детей с Родиной Деда Мороза – Великий Устюг.

4. Развивать у детей организаторские способности в подготовке и проведении праздника в детском саду и семье.

5. Совершенствовать познавательные и конструктивные умения наблюдать, рассматривать, сравнивать, анализировать, отражать результаты своих исследований в творческой деятельности.

6. Способствовать развитию связной речи; воображения; желания заучивать стихотворения, песни. 7. Создавать предновогоднюю праздничную атмосферу во всех видах деятельности.

Объект исследования: Новый Год как источник радости. 

Предмет исследования: Новогодние традиции нашей страны, новогодняя елочка.

Тип проекта: по составу участников – групповой (дети, родители, педагоги); по целевой установке – информационно-практико-ориентированный, творческий; по срокам реализации – средней продолжительности (декабрь).

Организация деятельности в рамках проекта:

  • Беседа «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год».
  • Провести интервьюирование детей : «Какой подарок хотели бы получить от Деда Мороза».
  • Подбор и просмотр видео мультфильмов на новогоднюю тематику. 
  • Чтение и обсуждение сказок, песен, стихов, отгадывание загадок (новогодняя тематика) ;
  • Подбор и разучивание стихов к Новогоднему утреннику.
  • Подбор раскрасок на новогоднюю тему;
  • Организация выставок детского творчества и оформление папки-передвижки «Интересные факты про Новый год»;

Осуществление проекта

1. Беседа «Новый год». 

2. Интервьюирование детей, «Какой подарок хотели бы получить от Деда Мороза».

3. Организация выставок детского творчества и оформление папки-передвижки на тему «Интересные факты про Новый год».

4. Организация выставки новогодних игрушек своими руками «Сундучок игрушек».

5. Творческая мастерская «ЁЛОЧКА».

6. Интегрированные занятия по ознакомлению дошкольников с традициями празднования Нового года.

7. Чтение художественных произведений.

8. Просмотр мультфильмов.

9. Разучивание стихов к утреннику.

10. Разучивание песен, хороводов, игр. 

11. Новогодние раскраски.

12. Новогодний утренник «Здравствуй, здравствуй Новый год!».

15. Работа с родителями.

Результат исследований: Выставка новогодних игрушек. Выставка детских рисунков и поделок. Работа творческой мастерской «Елочка». Познакомились с родиной и резиденцией Деда мороза. Новогодний утренник.

Приложение. Проект в ДОУ «Новогодняя Елка».

Автор: Короткевич Евгения Валерьевна, воспитатель МБОУ Детский сад «Сказка», п. Зональная станция Томская область; стаж работы 2,5 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Николаевна 27.03.2014 в 16:24

Уважаемая Евгения Валерьевна, ваше желание побольше интересного рассказать детям о самом любимом празднике для детей мне понятно, но считаю, что цель всего проект "объять необъятное". Думаю, что печатать тексты произведений-это лишнее. Ведь мы стараемся увидеть друг у друга что-то интересное и в новой форме подачи детям. Обратите внимание на оформление текста. Успехов в конкурсе!

Светлана Григорьевна 06.04.2014 в 15:55

Уважаемая Евгения Валерьевна, спасибо за участие в конкурсе. Новый год-это праздник радости и веселья! Мероприятия предусмотрены в вашем проекте ежегодно проводятся в каждом ОУ. Объем работы большой и очень хорошо, что к деятельности привлечены родители. Мне очень понравилось, то, что Вы даете рекомендации по поводу приобретения новогодних подарков детям. Фотоматериал надо было представить презентацией. Составить список рекомендуемой литературы, мультфильмов учитывая возраст, а не печатать тексты. С интервьюированием детей : «Какой подарок хотели бы получить от Деда Мороза», интересно было бы познакомиться. Успехов и удачи в конкурсе!

Елена Валерьевна 13.04.2014 в 16:43

Уважаемая Евгения Валерьевна! Проект интересный, развивающий. В оформлении есть недочеты: отсутствует рабочий план реализации проекта, не намечены прогнозируемые результаты, не произведена оценка эффективности реализации данного проекта. Мало фотоматериала. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 17.04.2014 в 07:51

Уважаемая Евгения Валерьевна! Спасибо за участие в конкурсе! С большим вниманием прочитала Вашу работу. Вы представили своим проектом расширенную подготовку к празднику. Эта разработка, думаю, будет полезной в предновогодней суматохе как стажистам, так и молодым специалистам. У Вас хороший фотоматериал. Добавить фотографии с активным участием родителей, нет консультативного материала для родителей в проекте, Вы это упустили. По разработке задач: если Вы внимательно прочтёте, у Вас появится желание их сгруппировать, чтобы было чётко, что формировать, развивать, ...7-я задача "создавать предновогоднюю атмосферу..."-у Вас столько дел запланировано, предлагаю задачу на результат "добиться положительного отклика..." В приложении Вы размещаете планы занятий, свои разработанные игры. Если Вы берёте из источников без изменений, то просто их указывайте. Сказки тоже все могут найти, а вот необычные новые стихи все возьмут себе на заметку. В приложении Ваш материал не должен перекрывать названий портала или конкурса. У Вас небольшой стаж работы и я Вам желаю творческих успехов! В Вашу копилку 5! Елена Ивановна Ликаренко

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2014 в 17:19

Уважаемая Евгения Валерьевна!!!
Я сегодня хочу пожелать
Добрых дел и поступков прекрасных,
Каждый день вновь с улыбкой встречать,
Больше праздников солнечных, ясных,
Пусть удача идет впереди,
Дарит мир только яркие краски,
Пусть ничто не стоит на пути
В славный праздник божественной Пасхи!
Посылаю 5 баллов в Вашу копилочку.
С уважением Ирина Николаевна

Короткевич Евгения Валерьевна 21.04.2014 в 20:43

Большое спасибо за комментарии, обязательно учту все замечания на будущее.

23.04.2014 в 00:43

Уважаемая Евгения Валерьевна! Спасибо за участие в конкурсе! Ваш проект интересный, всегда актуальный. Вы провели творческую работу с детьми, предложили в игровой форме знакомство с традициями нового года. В проекте порадовало подробное описание всех проведенных вами мероприятий, даже сказки и песни вы предоставили. Думаю, ваш проект поможет многим воспитателям в предновогодние дни. На мой взгляд, в проекте очень мало фотоматериала. Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:47

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:43

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!