Регистрация

Проект «Мой любимый район — Свиблово»

  • 20 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

У каждого человека есть место, где ему всегда рады – это его дом! Мы живём в самом центре нашей необъятной Родины, в столице Российской Федерации, в самом её сердце – в Москве. Наш город один из самых густонаселённых и быстроразвивающихся в мире.

Москва – для любого москвича это слово любимое с детства! Мы гордимся красотой и величием нашей столицы! Но как мало знаем мы о своём городе, о районе, в котором родились... Эти мысли натолкнули наш творческий коллектив на создание проекта «Мой любимый район — Свиблово». Вот, что из этого получилось...

Цель: Воспитание патриотических чувств посредством знакомства с малой родиной - районом Свиблово.

Задачи:

  1. Знакомство детей с историей района Свиблово.
  2. Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной деятельности через формирование представлений о родном городе.
  3. Формирование чувства сопричастности к родному краю, семье.

Воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье – один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленный в Законе Российской Федерации «Об образовании». В настоящее время патриотическое воспитание становится самостоятельным и важным звеном российского образования. Его задачи выдвигаются самой жизнью и признаются актуальными и государством, и обществом. 

Одним из приоритетных направлений нашей работы стало знакомство детей старшего дошкольного возраста со своим городом через знакомство с историей района и его улицами.

Итог проекта: Знания, полученные во время знакомства с районом Свиблово, помогли формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города. 

Приложение 1. 

Приложение 2. 

Автор: Ульянова Елена Игоревна, воcпитатель I квалификационной категории, Гимназия № 1565 дошкольное отделение «Солнышко», город Москва. Гурова Людмила Александровна, воcпитатель I квалификационной категории, Гимназия № 1565 дошкольное отделение «Солнышко», город Москва. Макаркина Татьяна Александровна, учитель-логопед I квалификационной категории, Гимназия № 1565 дошкольное отделение «Солнышко», город Москва.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Еськова Светлана Геннадьевна 21.03.2014 в 17:00

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников - очень важная и интересная работа, которая заслуживает огромного уважения. Отличная презентация! Молодцы!

Татьяна 21.03.2014 в 22:33

Огромное спасибо за ваш положительный отзыв!!!

Ольга Николаевна 21.03.2014 в 21:52

Уважаемые коллеги! Актуальная тема проекта. Но проект ваш написан не по форме, как принято создавать проекты: актуальность, стоки реализации и т.п. Презентации перегружены текстом. Во второй презентации вообще текст плохо воспринимается на картинках, фото. А материал, задумка- очень хорошие.

Татьяна 21.03.2014 в 22:37

Первый блин всегда комом...не без этого, обязательно учтём ваши пожелания в следующих наших работах! Спасибо за отзыв и грамотные советы!

06.04.2014 в 18:47

Уважаемые коллеги. Спасибо за участие в конкурсе. Важная тема патриотического воспитания учит детей любить свой дом, край, свою семью. Замечательно то, что с детского сада этой теме уделяют такое серьёзное внимание. Оформление работы надо пересмотреть. В качестве образцов изучите работы победителей и лауреатов прошлых лет. Яркие презентации просмотрела с большим интересом и удовольствием. Качественные фото, представлен интересный материал. Молодцы. Успехов и удачи в конкурсе.

Татьяна 06.04.2014 в 21:47

Спасибо за комментарий! Все замечания и советы очень важны для нас! Есть чему поучиться...

Светлана Григорьевна 06.04.2014 в 18:47

Уважаемые коллеги. Спасибо за участие в конкурсе. Важная тема патриотического воспитания учит детей любить свой дом, край, свою семью. Замечательно то, что с детского сада этой теме уделяют такое серьёзное внимание. Оформление работы надо пересмотреть. В качестве образцов изучите работы победителей и лауреатов прошлых лет. Яркие презентации просмотрела с большим интересом и удовольствием. Качественные фото, представлен интересный материал. Молодцы. Успехов и удачи в конкурсе.

Елена Валерьевна 13.04.2014 в 14:33

Уважаемые авторы! Тему для своего проекта вы выбрали очень интересную и полезную. Приложение 1 подтверждает, что вы с ребятами много и полезно трудились, но в самом проекте отсутствуют многие компоненты педагогического проекта: описание проекта, прогнозируемые результаты, рабочий план реализации проекта, оценка его эффективности и оценка рисков, дальнейшее развитие проекта и др. Удачи в конкурсе!

Татьяна 21.04.2014 в 19:09

Благодарим за ваши ценные советы и пожелания!

Елена Ивановна 16.04.2014 в 20:33

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Замечательные презентации! Согласна с мнением экспертом по оформлению проекта. Уважаемые Елена Игоревна и Людмила Александровна, Вы не указали свой стаж работы. Удачи Вам в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Татьяна 21.04.2014 в 19:11

Спасибо, Елена Игоревна...есть к чему стремиться и чему учиться!

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2014 в 17:20

Уважаемые коллеги!!!
Я сегодня хочу пожелать
Добрых дел и поступков прекрасных,
Каждый день вновь с улыбкой встречать,
Больше праздников солнечных, ясных,
Пусть удача идет впереди,
Дарит мир только яркие краски,
Пусть ничто не стоит на пути
В славный праздник божественной Пасхи!
Посылаю 5 баллов в Вашу копилочку.
С уважением Ирина Николаевна

Татьяна 21.04.2014 в 19:14

Спасибо огромное, Ирина Николаевна! И ВАМ ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО И СВЕТЛОГО В ЭТИ ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ!

22.04.2014 в 09:49

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша тема актуальна, важна, патриотическое воспитание - одно из важнейших направлений работы как в ДОУ, так и в школе. Работу в этом направлении вы начали очень верно - с воспитания любви к малой Родине. Вы создали содержательную презентацию о районе Свиблово, но, на мой взгляд, не очень качественно оформленную в визуальном восприятии: картинки расплывчаты, текст не всегда читается. Для более качественного визуального восприятия картинки нужно располагать на слайде как объект, а не как фон. Не хватает в вашем проекте описания и сроков реализации проекта. Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:47

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!