Регистрация

Долгосрочный проект в ДОУ «С чего начинается Родина»

  • 12 февраля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

    «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого –
    с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.
    Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине,
    её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».
    Д. С Лихачев

    Моей целью стало воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Через патриотическое чувство воспитывать личность, гражданина своей страны. Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к семье, городу, стране, природе родного края.

    Вся работа была запланирована и разделена на следующие темы: 

    «Моя семья»: Воспитывать культуры поведения, начал гуманизма, гуманных отношений между детьми и взрослыми (выполнение элементарных правил общежития, доброжелательность, отзывчивость, заботливое отношение к близким людям и т. п.); воспитание коллективизма, формирование коллективистических взаимоотношений детей.

    «Мой город, область и край, в котором я живу»: Воспитание у ребенка любви и привязанности к родному дому, земле, где он родился, на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям. Воспитание патриотизма, уважения к прошлому и настоящему Урала и Кировграда.

    «Россия – Родина моя!»: Воспитывать у детей любовь к большой, многонациональной Родине – России, подвести к пониманию: любить Родину - значит знать её историю, культуру, людей

    «Земля – наш общий дом»: Воспитывать у детей любовь к природе Земли, желание беречь и защищать ее. Научить жить в мире с собой и другими людьми в гармонии и единстве с природой.

    Проект был длительным, сложным. Дети знают, что такое Родина и Россия, Урал, родной край. С поставленными перед ними задачами справились, узнали много нового, закрепили ранее полученные знания. Родители проведенной работой остались довольны.

    Я верю, что мои дети, будут любить и оберегать своих близких, гордиться своей страной, краем и городом, будут патриотами Отчизны, её защитниками. Росточки духовно-нравственного отношения и чувство сопричастности к родному городу, к России, к природе родного края, к культурному наследию своего народа, посеянные в детском саду, вырастут в большое и прекрасное чувство патриотизма, отзывчивость, сочувствие, доброту, радость за других, чувства побуждающие к активным действиям: помочь, проявить заботу, внимание, успокоить, порадовать. И я горда тем, что эти дети – мои воспитанники.

    Я с детьми в городском парке. Любовь к родному краю начинается с любви к природе

    На фото: Я с детьми в городском парке.
    Любовь к родному краю начинается с любви к природе.

    Долгосрочный проект С чего начинается Родина

    Автор: Шаврина Любовь Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ детского сада № 3 «Светлячок», город Кировград Свердловской области. Педагогический стаж работы 15 лет, стаж работы воспитателем 15 лет. Финалист конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитать человека».

    5 из 5 звезд
    (голосов: 15, сумма баллов: 75)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (30)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Марина Александровна 13.02.2014 в 08:53

    Высокая цель для педагога - воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества, поэтому актуальный проект! Любовь Николаевна, получите первую 5!

    Любовь Николаевна 13.02.2014 в 09:14

    Спасибо большое за высокую оценку! Я впервые участвую в проекте и ваша оценка стала для меня подарком. Вдохновляет на дальнейшее участие, работы еще имеются и хотелось бы поделиться своими наработками с другими педагогами.

    Антонина Георгиевна Трофимова 14.02.2014 в 04:48

    Это всегда было необходимо и будет необходимо.

    15.02.2014 в 18:48

    Уважаемый автор! Спасибо за участие в конкурсе! Грандиозная проделана работа! Много наработок: инновации, приёмы, методы... Отличный фотоматериал! А как прекрасно рисуют Ваши воспитанники! Коллективные работы, работы совместно с родителями...Активное привлечение родителей -особо выделяю, потому как сама используя это в работе. Сколько разнообразных выставок! Вами разработанные цели и комментарии к фотографиям имеют педагогическую и практическую ценность! На мой взгляд, при всём этом многообразии, за столько лет работы это можно сделать легко: в проекте определить актуальность, наметить пути реализации проекта и определить гипотезу по вполне определённой теме. Вы постоянно в поиске, идей море и в планировании не должно быть "ляпов"(слайд 13,вторник, прав.колонка: Прогулка. Наблюдение за березой...А далее цель: закреплять знания о пешех. части дороги. Шрифт постоянно меняется в одном тексте. По правилам чётко определено: что писать в нижнем и верхнем колонтитуле: в Вашей работе по-разному. В вашу копилку 5 звёзд! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

    Любовь Николаевна 16.02.2014 в 20:01

    Уважаемая Елена Ивановна! Благодарю вас за оценку и комментарии к моей первой работе, выложенной в интернет. Отдельное спасибо за замечания, я буду исправляться! А, насчет наблюдения за березой, действительно "ляп", просто, по невнимательности, пропустила первую часть, относительно самого дерева.Береза на участке детского сада не растет и мы с детьми ходили за пределы территории.

    Лариса Валентиновна 25.02.2014 в 10:22

    Любовь Николаевна, какая вы молодец!!! Работая над темой воспитания любви к Родине , вы охватили все аспекты темы. Вместе с детьми и родителями вы прошли долгий путь, многое заложили в души и сердца ваших деток.
    Вам 5+++! Вы растите настоящих патриотов нашей Родины! Приглашаю познакомиться с моей работой.

    Марина Фёдоровна 19.03.2014 в 11:20

    Практически значимый проект! В Вашу копилку 5!

    Кудрявцева Валентина Ивановна 22.03.2014 в 14:12

    Любовь Николаевна, Вы молодец! Ваш труд заслуживает внимания и уважения. Проделана огромная работа по ознакомлению детей с родным краем и воспитания в них чувства любви к Родине. Хочется отметить использование Вами в работе большого количества экскурсий - это интересно и здорово для детей! Вы умело привлекаете к данной работе и родителей, что в наше время бывает, порой, очень трудно. Моя оценка - 5! С уважением, Кудрявцева Валентина Ивановна.

    Любовь Николаевна 22.03.2014 в 21:28

    Уважаемая Валентина Ивановна! Спасибо Вам за высокую оценку моего труда!

    Светлана Григорьевна 06.04.2014 в 16:22

    Уважаемая Любовь Николаевна, спасибо за участие в конкурсе! Грандиозная работа! Разные формы работы, которые не только воспитывают, но и дают прекрасные знания, формируют правильное отношение к окружающему миру! Много интересного , прекрасные фотографии, прекрасные работы детей.Но некоторые слайды в презентации перегружены текстом, на 38 слайде кроме заглавия я ничего не увидела. За Ваш проект 5 баллов! Успехов и удачи в конкурсе!

    Любовь Николаевна 06.04.2014 в 18:33

    Благодарю, Вас, уважаемая Светлана Григорьевна, за высокую оценку моего творчества. Про 38 слайд я знаю, на нем должна быть отображена фотография коллективной работы детей группы: "Если бы дети все земли вместе собраться могли".Но к сожалению, после неоднократной загрузки некоторые снимки пропали, а вот этот слайд и вовсе оказался пустой. Отдельное спасибо, за пожелание удачи и успеха в моем первом участии в конкурсе!!

    Галина Викторовна 07.04.2014 в 13:57

    Здравствуйте, Любовь Николаевна. Спасибо за такой познавательный материал.Патриотическое воспитание дошкольников - тема, которая была, есть и будет актуальной всегда. Вы реализовали НУЖНЫЙ проект с использованием регионального компонента. Очень понравились методы, формы, которые Вы применили в ходе реализации проекта.У Вас отличные результаты по итогам мониторинга. Маленькое замечание, думаю, целей очень много, она должна быть одна "Расширять представления детей о родном крае". Добавлю 5 в Вашу копилку баллов, желаю удачи в конкурсе.

    Любовь Николаевна 07.04.2014 в 20:08

    Добрый вечер, Галина Викторовна! Выражаю Вам искреннюю признательность за оценку моего проекта! Конечно, я согласна с Вами, что цель действительно одна: воспитание достойных людей - патриотов Родины, но без дробления большой цели на более мелкие, согласитесь, донести материал до детей намного труднее. Я убедилась в этом на собственной практике. Но тем не менее, спасибо за замечание.С уважением, Любовь Николаевна.

    Елена Валерьевна 13.04.2014 в 11:49

    Уважаемая Любовь Николаевна! С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Замечательный проект, огромная работа по его реализации. А как вас любят дети! Все фотографии в презентации яркое тому подтверждение. К оформлению проекта есть небольшие замечания. В приложение 1 необходимо было включить этапы проекта, предполагаемые результаты, перспективу дальнейшего развития, оценку эффективности реализации проекта, приложение (диагностические карты, результаты мониторингов, тренажеры, сценарии занятий). Все это у вас есть (кроме этапов и сценариев), но в презентации. Заслуженные «5» баллов вашему проекту! Удачи в конкурсе и творческих успехов!

    Любовь Николаевна 13.04.2014 в 14:03

    Уважаемая Елена Валерьевна!Очень приятно читать Ваш отзыв. Спасибо за замечания.Обязательно, учту при составление этапов проектов.

    Анна Николаевна 23.04.2014 в 21:13

    Значимая тема, автору спасибо за опыт!

    Любовь Николаевна 23.04.2014 в 21:17

    Анна Николаевна! Спасибо!

    Соколова Валентина Михайловна 23.04.2014 в 21:54

    Любовь Николаевна, вы молодцы! От нас 5 звезд. Удачи и... новых творческих работ.

    Галина Викторовна 28.04.2014 в 14:11

    Любовь Николаевна, поздравляю от души! Успехов Вам и творческих проектов!

    29.04.2014 в 01:16

    Уважаемая Любовь Николаевна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю Вам победы!

    Любовь Николаевна 29.04.2014 в 06:01

    Спасибо большое! Радость меня переполняет!
    Я парю в облаках, дышу полной грудью, живу,
    Когда дети счастливо смеются вокруг!
    Небеса об одном лишь я попрошу,
    В унисон чтоб звучал сердец наших стук!
    Ангел небесный, белым крылом от печалей их сберегает,
    Талант, дарованный детям судьбой, как цветок, растет - расцветает!

    Елена Ивановна 30.04.2014 в 11:50

    Уважаемая Любовь Николаевна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

    Елена Валерьевна 02.05.2014 в 22:00

    Уважаемая Любовь Николаевна! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

    05.05.2014 в 15:46

    Уважаемая Любовь Николаевна! Поздравляю Вас с победой! Желаю Вам новых идей и творческих побед!

    Елена Ивановна 05.05.2014 в 18:29

    Уважаемая Любовь Николаевна! Поздравляю Вас с победой! Отличный проект! Практически значимая работа! Удачи Вам!

    Любовь Николаевна 05.05.2014 в 20:03

    Спасибо всем за добрые слова, за высокую оценку моего труда! Я благодарна судьбе, что привела меня на этот замечательный педагогический портал, где я узнала много нового, почерпнула в свою педагогическую "копилочку" ценный, очень нужный и уже готовый материал, созданный участниками конференции! Огромная работа проделана ЭКСПЕРТАМИ, за это им низкий поклон! Я с удовольствием, продолжу "дружбу" и с другими конференциями портала! До новых встреч!

    Юлия 07.05.2014 в 13:33

    Поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ!!!

    Голубчанская Елена Николаевна 14.10.2014 в 04:56

    Очень понравилось!

    Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:49

    Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

    Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:53

    Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!