Регистрация

«Мини-музей в ДОУ»

  • 15 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Для формирования ценностных ориентаций личности особое значение имеет музей. Именно музейная педагогика является помощником в решении воспитания культурной личности ребёнка, она поможет заложить нравственные основы, научит правилам общения.

Данная презентация была представлена на РМО воспитателей как опыт работы по созданию мини-музеев в ДОУ в рамках районного конкурса «Мини-музей в ДОУ».

Цель: познакомить педагогов и родителей с созданием и использованием мини-музея в ДОУ, обмен опытом по созданию музея.

Целевая аудитория: педагоги, родители.

Применение: на родительских собраниях, на педсоветах, на РМО.

Мини-музей в ДОУ.

Автор: Рассохина Лариса Валентиновна, воспитатель, I квалификационная категория, МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда», г. Вельск Архангельской области. Педагогический стаж 26 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 15.02.2014 в 15:13

Уважаемая Лариса Валентиновна, достойный опыт создания мини-музея, представленный в презентации последовательно, по разделам. Думаю, что он пригодится многим, кто поставит себе цель организовать в группе, ДОУ мини-музей. Удачи вам в воспитании маленьких патриотов своей Родины и в этом ваш мини-музей - хорошее подспорье!

Галина Ивановна 15.02.2014 в 16:06

Лариса Валентиновна, спасибо!!! Мы как раз собираемся создать мини-музей, ваш опыт нам пригодится, как план к действию. 5.

Олеся Викторовна 15.02.2014 в 17:12

Уважаемая Лариса Валентиновна. Очень интересная идея, и замечательно, что вам удалось ее так достойно реализовать. Проделана очень большая работа. Спасибо за отличный фотоотчет. Спасибо за работу. Удачи!

Татьяна Васильевна 16.02.2014 в 11:42

Богатый музей у вас Лариса Валентиновна, если б вы ещё представили и какое-нибудь мероприятие, подготовленное с материалом музея, было бы здорово.

Лариса Валентиновна 16.02.2014 в 18:39

Добрый вечер. Спасибо за внимание к работе , спасибо за отзывы. Да, мы с детьми проводим игры, творческие и познавательные занятия в музее. Это отражено в презентации. Музей большое подспорье для воспитателей. И создан он был не случайно. Я работаю в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Несколько не совсем удачных экскурсий в краеведческий музей нашего города навели на мысль о создании своего мини- музея. Спасибо родителям наших воспитанников, всем педагогам и специалистам учреждения за помощь .

Цырен-Жаб Доржиевна 19.02.2014 в 15:00

Уважаемая Лариса Валентиновна, большая работа проделана вами! Извините, но, на мой взгляд, работа ваша не соответствует требованиям конкурса: я не увидела новизны, материал методически не доработан. Спасибо за участие, удачи!

Анастасия Павловна 19.02.2014 в 15:13

Мои 5 Вам, Лариса Валентиновна! Очень нелёгкий труд - создать мини-музей в ДОУ, знаю по опыту работы. У вас это хорошо получилось. Удачи вам в воспитании маленьких патриотов своей Родины.

Лариса Валентиновна 24.02.2014 в 18:53

Спасибо за оценку работы!

Светлана 24.02.2014 в 16:51

Уважаемая Лариса Ивановна, очень интересная и неординарная идея по созданию музея в ДОУ. Успехов вам и удачи.

Лариса Валентиновна 24.02.2014 в 18:54

Спасибо!

Любовь Николаевна 25.02.2014 в 19:48

Лариса Валентиновна! Вы большая умничка! Работа по созданию музея проведена колоссальная, но, исходя из своего опыта, я бы ещё Вам посоветовала организовать детей и родителей на создание своего проекта на тему Вельска: улицы города, история города, почетные граждане города и т. п. Причем не просто собрать материал по теме, а ещё, желательно, чтобы ребенок сам защитился по теме: рассказал и показал наиболее интересные моменты в проекте. У меня защита детьми своих проектов прошла на "Ура". Успехов Вам, Лариса Валентиновна, и творческих открытий!

Лариса Валентиновна 27.02.2014 в 08:45

Любовь Николаевна! Спасибо вам за отзыв о работе. Отдельное спасибо за ваш совет по данной теме, возьму на заметку.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:49

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!