Регистрация

Проект «Здравствуй, детский сад!»

  • 20 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Общеизвестно, что степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Наиболее эффективным средством, обеспечивающим целенаправленность и реализацию задач социально-личностного адаптации ребенка дошкольного возраста, является организация педагогического процесса, педагогическое сопровождение в дошкольном образовательном учреждении.

Слово «сопровождение» означает «идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого». Движение вместе с ребенком, рядом с ним, иногда – чуть впереди ребенка, чтобы помочь ему в познании социальной действительности и окружающего мира.

С взрослением ребёнка изменяется структура взаимодействия и отношений «ребенок – взрослый». В самом общем виде роль педагога сводится к четкой и последовательной ориентации ребёнка на определенные пути развития. Педагог задает большинство параметров и свойств образовательной среды, создавая и реализуя концепции обучения и воспитания, стиль общения и т.д.

Основными принципами сопровождения детей в условиях жизнедеятельности в образовательном учреждении являются: рекомендательный характер советов сопровождающего; приоритет интересов сопровождаемого; непрерывность сопровождения; мультидисциплинарность (комплексный подход) сопровождения; стремление к автономизации.

В  МКДОУ д/с № 425 педагогическое сопровождение социально-личностного адаптации детей дошкольного возраста складывается из ряда проектов и образовательных мероприятий.

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.

«Здравствуй, детский сад!» – проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям детского сада 

Целью проекта является: сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников в период адаптации к дошкольному учреждению.

Задачи проекта:

  1. Создать благоприятные условия адаптации к социальному миру детей раннего возраста, облегчить вхождение в коллектив сверстников.
  2. Оказать педагогической и психологической помощи родителям, воспитывающих детей в домашних условиях.
  3. Реализовать модель социального партнёрства дошкольного учреждения с родителями.

При проведении мероприятий проекта учитывается специфика работы с маленькими детьми: ребенок раннего возраста не способен самостоятельно заявить о своих проблемах, поэтому они часто проявляются косвенно, через отставание в развитии, капризность, агрессивность и т.д. Это обусловливает необходимость активности со стороны психолога, воспитателя по выявлению проблем у детей в период адаптации.

Одно из таких мероприятий: «Знакомство с воспитателями» – в непринужденной обстановки, на прогулочной площадке с использованием игр, игрушек и «сюрпризных» моментов дети и родители знакомятся с воспитателем. 

Новизна нашего проекта заключается в:

  • адаптации родителей к дошкольному образовательному учреждению; 
  • работе с детьми перед поступлением в ДОУ.

Это достигается за счёт комплекса психолого-педагогических методов взаимодействия с детьми и их родителями, а также целенаправленной просветительской и практической работы с семьей, создания определённых условий в адаптационной группе.

Взаимодействие с родителями на всех этапах проекта носит тренингово-консультативный характер взаимодействия педагогов, психолога и родителей. «Вопросы – ответы – обыгрывание ситуации – выработка общего решения, новой модели поведения.

Анализ работы ДОУ за последние несколько лет показал, что процесс привыкания детей проходит очень успешно. Степень адаптации в основном легкая и средняя. Эти данные позволяют судить о правильно построенной работе педагогического коллектива по организации и проведению адаптации детей к условиям детского сада. 

При подготовке проекта использована методическая литература:

  1. Алямовская В. Ясли – это серьёзно. М.: Линка-Пресс, 1999.
  2. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Практическое пособие. Воронеж: Учитель, 2004.
  3. Волосова Е. Развитие ребёнка раннего возраста (основные показатели). М.: Линка-Пресс, 1999.
  4. Губа Г.И. Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет. Учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2004.
  5. Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2005.
  6. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в ДОУ: Пособие для педагогов дошк. учреждений. М.: ВЛАДОС, 2002

Приложение 1. Проект. Анкета для родителей.

Приложение 2. Презентация.

Автор: Матюх Валентина Михайловна, заведующая, высшая квалификационная категория. Отличник просвещения. Стаж 33 года, в должности заведующей 25 лет; Томилова Ольга Владимировна, старший воспитатель, I квалификационная категория, стаж работы 23 года; Щеглова Елена Юрьевна, воспитатель, I квалификационная категория, стаж 17 лет. МКДОУ Д/с № 425, г. Новосибирск.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 20.02.2013 в 17:54

Хорошая. грамотно оформленная работа. Действительно адаптация - очень сложный период, поэтому к нему должны быть готовы и воспитатели, и дети, и родители. Ставлю первую 5. Приглашаю к себе на страничку.

Елена Ивановна 20.02.2013 в 18:03

Уважаемая Валентина Михайловна! Такой проект, действительно, поможет детям и родителям в адаптационный период. Интересно было просматривать Ваш фотоматериал! Ставлю 5 баллов! Познакомьтесь с моим опытом.

Ирина Николаевна 20.02.2013 в 21:16

Уважаемые коллеги! Традиционны занятия будущих первоклассников в школе, но о подготовке к поступлению в ДОУ читаю впервые. Очень интересная инициатива. Верю вашему утверждению, что адаптация детей в данном случае проходит более успешно. Удачи вам и новых инициатив!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 23.02.2013 в 12:54

Уважаемые коллеги, хотелось бы увидеть реальные результаты.

оля томилова 23.02.2013 в 16:36

Здравствуйте Светлана Евгеньевна!
Заходите в гости:
http://ds-425.nios.ru/
http://mkdou425.0pk.ru/

Ирина Владимировна 09.03.2013 в 18:21

Уважаемая Валентина Михайловна!Очень ценно то,что родителям будущих воспитанников вы заранее рассказываете о том,в какие условия попадет их "чадо" и что ждет семью после поступления в детский сад.

Кудрявцева Валентина Ивановна 23.03.2014 в 22:06

Уважаемая Валентина Михайловна, я познакомилась с Вашим проектом и хочу отметить - хорошо, что в Вашем дошкольном учреждении есть педагог-психолог, это большой плюс в помощи воспитателям при работе с детьми в адаптационный период. Большая работа ведётся по ознакомлению родителей с адаптационным периодом детей. Я согласна с тем, что родителям нужно больше объяснять и разъяснять о трудности данного периода для детей. Однако у меня вызывает вопрос по поводу участия родителей в игровой и практической деятельности в адаптационный период. Не мешает ли это Вашей работе? По своему опыту знаю, что присутствие родителей наоборот затрудняет процесс адаптации ребёнка. С уважением. Валентина Ивановна.

оля томилова 24.03.2014 в 07:27

Спасибо за комментарий! По вопросу участия родителей, на первых этапах, т.е. главное успокоить родителей. Почему,….. чем спокойнее мама или папа, тем спокойнее ребенок. На первых годах жизни ребенка связь внутренняя очень сильна и эмоциональное состояние ребенка порой зависит от состояния родителей. Не секрет, что в группах для детей раннего возраста достаточно материалов, игрушек и пособий чтобы заинтересовать ребенка, а родители должны!!!! (это их право) удостоверится в благих намерениях педагогов (они его не обидят, вовремя помогут и проследят за его благополучием). К сожалению, настрой родителей таков. Невозможно понравится всем, но убедившись и получив нужную правильную информацию, родители бережно относятся к своим воспитателям.
Есть другой аспект (психологический), тут "отрывать» надо порой не ребенка, а мамочку. Вот в таких моментах и нужен психолог. Порой родители боятся идти к психологу, но пообщавшись однажды приходят вновь и вновь.
Для воспитателей "тяжело" присутствие, только когда работа с детьми на показ, если это отлаженная система, а воспитатели творческие, внимательные и заинтересованные люди, то это своего рода «реклама». Да, именно «реклама» профессионализма педагогического состава ДОУ.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:06

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!