Регистрация

Формирование навыков самопрезентации у дошкольников

  • 16 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Приобщение дошкольников к социальным ценностям, формирование их первичных представлений о себе и окружающем обществе, развитие у детей положительного самоощущения, потребности в проявлении личностной инициативы, любознательности, способности к творческому самовыражению невозможно в современном образовательном сообществе без учёта психологических закономерностей развития личности.

Детский сад № 194 «Капитошка» автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада» городского округа Тольятти много лет занимается внедрением инновационных технологий, направленных на развитие социально-личностной сферы дошкольников и её эффективное психологическое сопровождение. В настоящее время приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива является освоение приёмов развития навыков самопрезентации у детей, то есть развитие способностей детей представлять окружающим личностно значимые достижения, привлекая к ним общественный интерес.

Данная проблема поистине является актуальной и социально значимой, поскольку в нестабильных условиях современной действительности человеку уже с раннего возраста часто приходится проявлять самостоятельность и выражать личностно значимые предпочтения. Поступая в детский сад, каждый ребёнок учится взаимодействию с окружающими, но вместе с этим он продолжает развиваться и как самостоятельная, уникальная личность.

Современное общество заинтересовано в воспитании граждан, способных осознанно относиться к собственной индивидуальности, умело использовать сильные стороны своих способностей для проявления творческой и интеллектуальной активности, инициативности и, в конечном счёте, осуществлять успешную самореализацию.

Само понятие «самопрезентация» предполагает умение человека представлять себя и привлекать внимание к себе других людей, актуализируя их интерес к своим индивидуальным особенностям и достижениям.

Поэтому развитие умения ребёнка выявлять свои способности, проявлять их на публике и представлять окружающим результаты собственной деятельности является, на наш взгляд, важной составляющей  его успешной социализации.

Для успешной социализации дошкольников в процессе формирования у них навыков самопрезентации необходимо создание особых психолого - педагогических условий, осуществление анализа их влияния на социально - личностное развитие детей, обучение воспитателей умению осуществлять взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов при формировании навыков самопрезентации у дошкольников, а также применятьхарактерные методы и приёмы, организовывать эффективные формы развивающей работы с детьми и их родителями.

Приложение к работе содержит информационный материал, раскрывающий содержание данных направлений психолого - педагогического взаимодействия.

Придлжение: Презентация  

Автор: Соболева Наталья Васильевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории детского сада общеразвивающего вида № 194 «Капитошка» автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада», г. Тольятти Самарской области. Педагогический стаж 18 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 16.02.2013 в 16:07

Уважаемая Наталья Васильевна, тема вшей публикации не новая, но не избитая, и как Вы её преподнесли – мне понравилось. Спасибо за опыт. А ваш детский сад работает по программе «Успех» Н.В. Фединой?

Наталья Васильевна 17.02.2013 в 15:18

Ирина Викторовна, спасибо за внимание к моей публикации и положительный отзыв. Да, мы работаем по "Успеху", социально-личностное развитие - это наше приоритетное направление.

Шахова Ольга Вячеславовна 17.02.2013 в 13:18

Материал очень интересный, дает пищу для размышления. Спасибо за некоторые идеи, которые буду использовать, с Вашего разрешения, в своей работе. Вам - 5.

Наталья Васильевна 17.02.2013 в 15:26

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Спасибо за проявленный интерес к моей публикации и положительный отзыв. Буду рада, если опыт моей работы поможет вам пополнить собственную копилку педагогических идей!

Светлана 17.02.2013 в 15:31

Нужное инновационное направление. От меня 5 баллов. Жду в гости к себе на страничку. Удачи!!!

Наталья Васильевна 17.02.2013 в 15:43

Здравствуйте, Светлана! Особенно приятно получить положительный отзыв от учителя начальных классов, так сказать приемника наших дошколят. Обязательно зайду к вам на страничку, спасибо!

Елена Ивановна 19.02.2013 в 04:54

Уважаемая Наталья Васильевна! Прочитав Вашу работу, у меня создалось впечатление, что я знакомилась с программой Вашего учреждения, а не с условиями : всё расписано, разработаны готовые мероприятия, темы...Прекрасный фотоматериал! Вы многое делаете для развития успешности детей в рамках своего коллектива. Я тоже стараюсь создавать условия и проводить мероприятия для воспитание креативной личности и Ваш материал мне просто необходим как методологическая основа. Спасибо! Вам 5 звёзд! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Ирина Владимировна 09.03.2013 в 18:14

Уважаемая Наталья Васильевна! Вы представили на конкурс глубокий, проработанный материал. Условия для формирования индивидуальности, развития личностного потенциала каждого воспитанника созданы в вашем саду на высоком уровне. Молодцы!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:08

Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!