Регистрация

Социальный проект «Я и моя семья»

  • 5 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Цель проекта – социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Этот процесс необходимо проводить в тесном взаимодействии с семьей, рядом с близкими и родными людьми. Именно в семье в первую очередь формируются интересы, потребности и ценностные ориентации ребенка. 

Проект, на мой взгляд, очень перспективный метод работы с детьми и семьей. Он дает много возможностей всем его участникам. У детей с ограниченными возможностями развивается познавательный интерес и интерес к творчеству, формируются навыки сотрудничества со сверстниками и другими людьми, возникают практические навыки и умения. Дети становятся более самостоятельными, у них появляется способность проявить инициативу.

Все это создает условия для выравнивания возможностей детей и в дальнейшем облегчит их интеграцию в общество. Дети с ограниченными возможностями способны быть интересными и полезными членами общества!

Родители повышают свое педагогическое мастерство, открывают в своих детях неизвестные до этого способности и таланты, испытывают чувство огромной радости и гордости за своих детей и удовлетворение от своих собственных успехов. Педагоги проявляют свой профессионализм и творческие способности, становятся партнерами детей и родителей по общению и взаимодействию.

Очень важно, что процесс социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество в проекте «Я и моя семья» идет во взаимодействии с семьей. Проектная деятельность укрепляет и развивает детско-родительские отношения, помогает сделать атмосферу в семье более теплой и доверительной, а это имеет большое значение для формирования личности ребёнка.

Ребёнок должен понять, что он часть семьи. Родители и социальные педагоги помогают детям понять ее значимость, воспитывают у них любовь и уважение к родным и близким, прививают детям чувство привязанности к семье и родному дому.

Дети знакомятся с историей и красотой родного города и Родины. Взрослые прививают им чувство ощущения гордости и ответственности за свой город и великое чувство любви и уважения к Родине. Идет процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных и семейных ценностей.

В ходе реализации проекта дети играют, занимаются, общаются со сверстниками и взрослыми, учатся жить рядом с другими людьми, учитывая их интересы и правила поведения в обществе, приобретают навыки социальной компетентности.

В работе с детьми используются практические занятия, беседы, дидактические, сюжетно-ролевые и коммуникативные игры, театрализованная деятельность и художественное творчество, праздничные программы, творческие выставки и экскурсии.

Они способствуют развитию индивидуальности ребенка, формированию собственного «Я», углублению понимания сферы общения, приобретению навыков сотрудничества и опыта публичных выступлений, пробуждению эмоций, развитию образного мышления, эстетического восприятия и нравственного воспитания, приобщению к духовным ценностям.

В процесс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья вовлекаются здоровые дети. Происходит интеграция в совместную деятельность детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих проблем со здоровьем.

Начинается признание ребенка с ограниченными возможностями как личности и признание его успехов и достижений в обществе. Идет изменение статуса ребенка в обществе и семье, меняется качество жизни самого ребенка и его семьи. Расширяется круг общения детей с ограниченными возможностями здоровья с другими детьми и взрослыми.

Мы сотрудничаем с Театром юного зрителя, Детским театром кукол «Аистенок», Международным Благотворительным Фондом «СМ Черити», наши дети приняли участие в реализации проекта «В мир на велосипеде». Таким образом, повышается уровень развития социальных навыков ребенка с ограниченными возможностями, идет формирование личности ребенка, начитается процесс социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

1. Я и моя семья!

1. Я и моя семья!

2. Дружба светлая начинается...

2. Дружба светлая начинается...

3. Первые шаги к успеху

3. Первые шаги к успеху

Приложение 1. Социальный проект «Я и моя семья».

Приложение 2. Презентация.

Автор: Ульянова Ирина Анатольевна, педагог высшей квалификационной категории, руководитель детско-родительского клуба «Родничок», зав. отделением дневного пребывания ОГБУ СО РЦ для детей с ограниченными возможностями, г. Иркутск. Стаж работы 24 года. Соавтор интегрированной программы «Наследие России» для начальной школы, лауреат зонального областного фестиваля детского творчества «Байкальская звезда – 2012» в номинации декоративно-прикладное творчество.

5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 65)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 05.02.2013 в 16:53

Отличная работа!+5!

Ирина Николаевна 05.02.2013 в 21:40

Ирина Анатольевна! Эта работа, как и Ваш материал о клубе "Родничок", заслуживает самой высокой оценки! Желаю успехов!

Шахова Ольга Вячеславовна 05.02.2013 в 22:08

Прекрасный проект -5+ Восхищаюсь людьми, работающими с особыми детьми.

Стародомская Татьяна Федоровна 05.02.2013 в 22:24

Ирина Анатольевна! Отличный материал! Удачи Вам! И, конечно же, 5!

Ирина Владимировна 07.02.2013 в 16:41

Уважаемая Ирина Анатольевна! Полностью подписываюсь под словами Ирины Николаевны Нелидиной.Отлично!

Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 19:14

Уважаемая Ирина Анатольевна, ваша публикация достойна самой высокой конкурсной оценки. Какой насыщенный проект с высокой целью и достойными результатами... Желаю Вам успехов, удачи и творческих побед!

Елена Ивановна 14.02.2013 в 07:18

Уважаемая Ирина Анатольевна! Замечательная работа! Она нужна детям и их родителям! Вы отлично оформили материал проекта! Вам 5 звёзд!

Ирина Анатольевна 16.02.2013 в 11:03

Спасибо большое за столь ценные комментарии к моей работе! Здорово, что есть такой конкурс, где можно перенять опыт коллег и поделиться своими наработками!

Екатерина Владимировна 16.02.2013 в 13:15

Ирина Анатольевна, поддержка семьи, где растет ребенок с ограниченными возможностями-благое дело! Замечательный проект! Желаю вам удачи в конкурсе! Ставлю 5+!

Светлана 17.02.2013 в 06:23

Примите огромную 5 за ценный материал. А сценарием праздничной программы обязательно воспользуюсь (если вы не против), очень он мне понравился! Жду в гости у себя на страничке. Удачи в конкурсе!

Олеся Викторовна 17.02.2013 в 11:28

Уважаемая Ирина Анатольевна. Вы делаете благое дело, бывает так, что родители таких детишек нуждаются в поддержке даже больше самих детей. Удачи вам и оптимизма. От меня 5. Приглашаю на свою страничку , познакомиться с моим опытом.

Ольга Павловна Рютина-Мурашова 18.02.2013 в 10:59

Ирина Анатольевна, интересный и нужный проект и оформлено все со вкусом! Вы молодец, от меня 5+!

Наталья 19.02.2013 в 17:08

Это просто здорово !!! Вы молодец. Интересная и нужная работа. 5+!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 14.03.2013 в 05:31

Уважаемая Ирина Анатольевна! Поздравляю с выходом в финал!

Ирина Владимировна 14.03.2013 в 20:28

Уважаемая Ирина Анатольевна!Поздравляю Вас с выходом в финал.Удачи!

Шахова Ольга Вячеславовна 16.03.2013 в 14:42

Ирина Анатольевна, от души поздравляю Вас с выходом в финал. Ваша работа очень важна. Особым детям требуется пристальное внимание. Прекрасно то, что есть в обществе такие люди, как Вы - искренне поддерживающие семьи таких детишек, помогающие им влиться в общественную жизнь.Ваша работа заслуживает высокой оценки. Желаю удачи в конкурсе!

Ирина Анатольевна 17.03.2013 в 05:30

Уважаемые Светлана Евгеньевна и Ирина Владимировна, большое спасибо за поздравление! Очень рада, что вышла в финал!!!

Ирина Анатольевна 17.03.2013 в 05:36

Уважаемая Дружная пчелка, спасибо за поздравление! И я с радостью поздравляю Вас с выходом в финал!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:19

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:58

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!