Регистрация

Программа духовно-нравственного воспитания детей «Содружество»

  • 8 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Разработка и внедрение социальных проектов и программ, направленных на консолидацию усилий Школы, Семьи, Церкви, общественности, государственных и общественных институтов в деле духовно-нравственного оздоровления малых социумов (поселений, районов, городских микрорайонов), становится всё  более актуальным. Констатируется крайне низкий уровень духовно-нравственной культуры современных родителей, в связи с чем «семья не выполняет сегодня воспитательных и контролирующих функций».

Выход из сложившейся ситуации – в вовлечении детей в социально-полезные дела, и в этом плане «дополнительное образование» представляет реальную силу. Благодаря дополнительному образованию основная базовая школа сможет преодолеть «интеллектуальный перекос» в развитии учащихся.Только при тесном содружестве базового и дополнительного образования, совместная деятельность которых выстроится с приоритетом духовно-нравственных ценностей, будет создано единое образовательное пространство для полноценного воспитания личности.

Именно это направление представляется мне наиболее перспективным, поскольку дает возможность решать сложные проблемы духовно-нравственного воспитания школьников в условиях образовательных учреждений культуры, учитывая  особенности основного образования. Уже на протяжении трёх лет вся моя методическая работа имеет одну направленность.

Хочу поделиться своей авторской Программой духовно-нравственного воспитания детей «Содружество». Считаю, что тема духовно-нравственного воспитания детей в ДОУ становится очень актуальной, а школа искусств реально имеет возможность для знакомства детей с христианскими ценностями, не навязывая их, а органично включая в учебно-воспитательный процесс. Разработанная мною программа, думаю, поможет коллегам спланировать и организовать работу в этом направлении.

1. Работаю над программой

Работаю над программой

2. Выездной концерт школы              

Выездной концерт школы

3. Выступление хора на Отчётном концерте

Выступление хора на Отчётном концерте

Приложение:  Программа.

Автор: Агафонова Ирина Викторовна, преподаватель ДШИ высшей категории, р.п.Кормиловка Омской области. Педагогический стаж 25 лет.

3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 00:48

Уважаемая Ирина Викторовна! Вы выбрали очень важное и перспективное направление в своей работе... У детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. И самым слабым местом в этом вопросе является семья. Ваша деятельность по приобщению детей и их семей к вечным непреходящим ценностям через совместную деятельность - очень важна. Удачи Вам в вашей работе... Но, моё мнение, что это не авторская программа... Ваша публикация скорее похожа на проект (с некоторой доработкой) или отчёт по духовно-нравственному воспитанию. Авторская программа по структуре должна содержать: пояснительную записку, примерный тематический план учебного курса, содержание программы, примерный перечень практических занятий. Она должна быть обязательно подкреплена учебно-методическим комплексом. По крайней мере, мы так разрабатываем авторские программы в ДОУ с учётом требований...

Татьяна Леонидовна Петухова 12.02.2013 в 12:49

Добрый день .Ирина Викторовна ! Сейчас в наше время мало кто . занимается нравственным воспитанием ребят .Я не педагог . но у меня, автора 15 книг , для детей есть много стихов . о семье. природе.воспитательных
стихов. За сценарий о семье я была награждена Почетной Грамотой Министра Культуры,я считаю, стихи не могут воспитывать .но мостиком к серьезному разговору могут служить Если у Вас появится желание
с ними ознакомиться. то приглашаем Вас на сайт "Разного роста мечты petuchova.blogspot.ru . у меня есть желание их всех объединить по заповедям и с постановкой вопросов.не знаю получится. но думаю
они могут быть использованы в работе учителей или по Истокам.всего Доброго Татьяна Леонидовна Петухова /Вологда

Ирина Викторовна 13.02.2013 в 16:38

Спасибо большое за комментарии и предложения!!!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:14

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!