Регистрация

Творческий проект с семьей «Безопасные дороги!»

  • 31 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

В рамках реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы нами был разработан творческий проект с семьей «Безопасные дороги». Данный проект нацелен на проведение «Недели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» и позволил создать единое образовательное пространство педагоги – дети – родители, которое является необходимым условием для успешной социализации ребенка в окружающем мире.

В проекте отражается принцип интеграции образовательных областей, через различные виды деятельности дети получали знания и навыки о правилах дорожного движения. Родители окунулись в детство и с увлечением приняли участие в реализации проекта, предлагали идеи, делились личным опытом обучения детей правилам поведения на улицах.

Проектная деятельность помогает решить принципы современного образования, ребенок должен получать не только те знания, которые понадобятся ему в будущем, но также знания, умения и навыки, способные уже сегодня помочь ребенку в решении его насущных жизненных проблем. Одной из актуальных задач дошкольного образования остается, обучение дошкольник правилам безопасности дорожного движения. 

Проект рассчитан на детей 6 – 7 лет.

Срок реализации проекта: с 14.09.2012 по 21.09.2012 года

Цель: активизировать взаимодействие педагогов и родителей для формирования и закрепления у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

  • создать условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге чрез совместную деятельность с родителями;
  • формировать у дошкольников устойчивые социальные навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;
  • применять современные формы, методы обучения и воспитания, направленные на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и во дворах;
  • повысить уровень педагогической компетентности родителей в вопросах обучения детей правилам дорожного движения;
  • привлекать взрослых к совместной деятельности с детьми.

Содержание проекта.

Решение поставленных задач с детьми.

Совместная деятельность с педагогом: активное использование в совместной деятельности различных игр по ПДД; обыгрывание мини сценок, этюдов по ПДД; пальчиковая гимнастика «Транспорт», «Посчитаем»; физкультминутка «Шофер», «Машины»; просмотр мультфильма «Смешарики. Дорожная азбука»; создание игровой среды для самостоятельной деятельности детей в детском саду (изготовление дорожных знаков, подбор музыки, атрибуты для сюжетно – ролевой игры, побор иллюстраций дидактических и настольных игр); изготовление листовок для водителей. 

Участие детей совместно с инспектором пропаганды ОГИБДД, ст. лейтенантом полиции Асбетовского городского округа, Е. В. Сердюковой в акции «Водитель, подари мне жизнь!»; проведение праздника моды «Зебры полосатые»; разучивание стихов, песен по дорожному движению; итоговое спортивное мероприятие по ПДД «Красный, желтый, зеленый».

Непосредственно-образовательная деятельность:

  • Познавательно-исследовательская деятельность: рассматривание картины «Дети на пешеходном переходе»; конструирование по теме: «Улица города»; (Ф.Э.М.П.) графический диктант «Машина», физ. минутка «Быстро – медленно», оформление с детьми цифрового светофора.
  • Музыкально-художественная деятельность: разучивание песен «Черный кот», дидактическая игра «Светофор».
  • Продуктивная деятельность: рисование «Улицы города»; Рисование «Машина ГАИ»; аппликация «Дорожные знаки».
  • двигательная деятельность. Тема: «Разный транспорт на дороге», «Шоферы».
  • Коммуникативная деятельность: экскурсия к пешеходномупереходу, рассматривание дорожных знаков. 

Решение поставленных задач с родителями:

  • оформление наглядной информации для родителей: «Мы пешеходы», «Мы и транспорт», «Улица», «Перекресток»;
  • выставка детского рисунка в школе № 22 Асбестовского городского округа «Соблюдаем правила дорожного движения»;
  • участие родителей в спортивном мероприятии «Красный, желтый, зеленый»;
  • изготовление поделок по правилам дорожного движения для выставки;
  • составление маршрута «Дом – детский сад»;
  • изготовление костюмов для праздника мод «Зебры полосатые».

Результат реализации проекта.

В результате реализации данного проекта повысился уровень знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, повысился уровень педагогической компетентности у родителей в вопросах формирования навыков у детей культуры поведения на улице.

Приложение: Проект.

Приложение 2: Презентация.

Приложение 3: Фото.

Автор: Вагина Анастасия Александровна, старший воспитатель, первая квалификационная категория; Рыжкова Светлана Николаевна, воспитатель, первая квалификационная категория; Ежова Евгения Юрьевна, воспитатель, вторая квалификационная категория. МК ДОУ «Детский сад комбинированного вида», Асбестовский городской округ.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 07.02.2013 в 16:16

Уважаемые коллеги! Актуальный проект, реально реализуемый в детском саду. Грамотно, эстетично, наглядно.Очень понравились ваши "зебры".Творческих успехов!

Шахова Ольга Вячеславовна 12.02.2013 в 21:56

Очень интересный проект, молодцы! Моя оценка - 5.

Ануфриева Ирина Викторовна 12.02.2013 в 23:00

Уважаемые коллеги, отличный проект! Спасибо за опыт. Успехов Вам.

Шахова Ольга Вячеславовна 13.02.2013 в 19:19

Девочки, очень интересный проект, хорошая презентация. Молодцы! Вам -5.

Олеся Викторовна 16.02.2013 в 21:35

Очень интересно! Зебры действительно - класс! Проблема соблюдения ПДД сейчас довольно остро стоит, поэтому ваша работа очень важна. Удачи! От меня 5. Приглашаю к себе на страницу ,познакомиться с моим опытом

Анастасия Александровна 18.02.2013 в 17:13

Всем большое спасибо!

Елена Ивановна 19.02.2013 в 03:57

Уважаемые авторы! Актуальный материал! Интересные формы работы отмечены в Вашей презентации! Много фотоматериала! Вам 5 звёзд! Успехов в конкурсе!. Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:22

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:25

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!