Регистрация

Программа в ДОУ «Ребенок и его психологическое здоровье»

  • 12 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Развитие эмоциональной сферы дошкольников является на сегодня актуальной задачей, т.к. условия жизни наших детей в последние годы сильно изменились. Родители и педагоги все больше стараются вырастить гениев, вкладывая все силы в развитие интеллектуальной сферы, но при этом забывая пробуждать его продуктивные силы, тягу к гармонии и красоте души и тела, чувств.

В образование детей просто необходимо включать философские понятия: «здоровье», «счастье», «добро», «зло», «любовь», «красота», «душа» и т.д. В реальной практике все чаще сталкиваемся с постижением ими таких понятий, как: «смерть», «убийство», «война» и т.д. Естественные способности ребенка к спокойному осмыслению происходящего и пониманию ситуации ухудшаются в условиях современной жизни. Ребенок не успевает разобраться в том, что происходит, он не знает – хорошо то, что происходит, или плохо? Многие дети уже совершенно не понимают, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Все это отражается на психическом и соматическом здоровье ребенка: у него могут появиться двигательное беспокойство, ухудшиться концентрация внимания, развиться разные страхи, нарушиться общение и т.д. И только в наших силах помочь детям и хоть немного смягчить вредное влияние окружающей среды.

Работая на протяжении 5 лет в детском саду, я не смогла подобрать приемлемую для себя программу работы с детьми по коррекции и развитию эмоциональной сферы дошкольников. Поэтому я попробовала разработать свою программу «Ребенок и его психологическое здоровье». Программа еще находится на стадии доработки, переработки и апробирования. Но результаты диагностики показывают положительную динамику.

Целью моей программы является развитие эмоционально-волевой сферы ребенка с помощью разнообразных игр и упражнений.

С помощью этой программы решаются следующие задачи:

  • развитие и коррекция эмоционального уровня;
  • развитие и коррекция коммуникативных навыков;
  • формирование самодостаточной личности.

В программе используются: психогимнастика, расслабляющие техники, музыкотерапия, игротерапия и т.д. И конечно, в современное время нельзя обойтись без применения ИТ. В данной программе компьютерные технологии в гармоничном сочетании с традиционными техниками оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Все упражнения, в которых применяется мультимедийное оборудование, разрабатываются с учетом специфики данного возраста. Ситуация воспринимается детьми в виде игры, это существенно облегчает процесс обучения.

Что же особенного и полезного есть в этой программе? Самое главное – это условия для совместной игры с детьми. Я предлагаю не просто быть воспитателем или психологом, а равноправным игроком, увлеченным этой игрой и сказкой. К тому же программа частично основана на сказкотерапии. Одно занятие сменяет другое, сохраняя при этом последовательность сказочного события. К примеру, в одном занятии Добрая Фея предлагает помочь одному сказочному персонажу, на другом занятии – другому персонажу. То же происходит и с персонажем, которому оказали помощь – на следующем занятии он может предложить свою помощь.

Сказочные персонажи и единый сюжет помогают детям воспринимать разнообразие жизненных явлений, учиться познавая. Сказка делает свое дело, и ребенок неосознанно ассоциирует себя со сказочными персонажами, перенимает их жизненный опыт, дополняя свою картину мира. Таким образом, развивается эмоциональный мир ребенка.

Предлагаю познакомиться с одним занятием в рамках указанной Программы.

Приложение 1. Конспект занятия «Очищение внутреннего мира».

Приложение 2. Мультимедийная презентация.

Автор: Изместьева Ольга Валерьевна, педагог-психолог II квалификационной категории МБДОУ № 36, г. Кызыл. Педагогический стаж 5 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 12.12.2012 в 22:37

Уважаемая Ольга Валерьевна! Ваша программа учит, как избавить детей от обид, злости, гнева, как поселить в душах малышей мир и гармонию. Это очень интересная программа, которая, думаю, может быть использована и для детей - школьников, ведь, опираясь на предложенное Вами занятие, можно много чего напридумать, было бы желание. Считаю, что работа заслуживает одобрения. Желаю Вам успехов!

Ольга Валерьевна 13.12.2012 в 14:11

Большое Вам спасибо за похвалу! Я тоже считаю такую работу с детьми интересной. У меня составлено по программе несколько аналогичных занятий (остальные еще разрабатываются), которые я применяю на практике. Дети очень довольны этими занятиями, и с нетерпением ждут следующей встречи. Еще раз Вам спасибо! И Вам тоже успехов!

Ирина Владимировна 13.12.2012 в 20:06

Уважаемая Ольга Валерьевна!Меня убедило обоснование вашей программы и заинтересовал конспект занятия. Психолог в детском саду просто необходим, у вас очень нужная и важная работа!Желаю вам дальнейших творческих успехов.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 17.12.2012 в 04:54

Уважаемая Ольга Валерьевна! Вы правы, все, чему вы учите детей - необходимо, и вы с помощью вашей программы можете восполнить дефицит эмоций и заставить детей задуматься о вечных принципах. Занятие очень интересное, тренинговые упражнения не дают заскучать, думаю, ваши занятия проходят на одном дыхании. Удачи вам в конкурсе! +5

Елена Ивановна 15.01.2013 в 23:01

Управлять эмоциями необходимо! Работа актуальна, на мой взгляд, всегда! Вам 5!

Галина Викторовна 19.03.2013 в 05:53

Уважаемая Ольга Валерьевна, у вас интересный конспект, удачные подборки слайдов, и конечно это далеко не программа. Опыт позволяет подсказать вам, обратитесь к Князевой программа "Я, ты, мы"

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:28

Такая подробная программа! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!