Регистрация

Проект «Я – Семья – Род – Народ» в ДОУ

  • 11 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности выбрано привитие детям нравственных ценностей через положительное отношение детей к семье и семейным традициям.

Программные требования к организации социально-личностного развития дошкольников подчинены решению следующих задач:

·         воспитывать у ребёнка любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу;

·         формировать в нём чувство хозяина, вызвать чувство гордости за достижения страны.

Свою работу я начала с того, что провела анкетирование среди детей и родителей на тему « Нравственные ценности». Затем была изучена литература по теме «Социально-нравственное воспитание дошкольников». Ведь чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Детям было предложено прочитать художественную литературу о семье. В русских народных сказках, в художественных произведениях писателей и поэтов очень хорошо раскрыты семейные взаимоотношения. Через призму этих произведений дети познают семейные ценности, учатся уважать старших, прививается любовь к родному краю. Рассматривая вместе с детьми иллюстрации в книгах, я помогала им научится различать эмоциональное состояние людей. Умение выражать сочувствие, помогать товарищу дети из книг переносят постепенно в реальную среду.

Все это способствует развитию сюжетно-ролевой игры. Следует отметить, что в условиях игры дети чаще проявляют доброжелательность, чем в обычной жизненной ситуации. Это объясняется тем, что игра требует активного взаимного общения, значимость которого велика для ребёнка. Поэтому игра создаёт особые условия, благоприятные для актуализации нравственных норм.

Затем совместно с родителями и детьми были проведены ряд встреч: «Будем знакомы», «Чаепитие друзей», « Весёлые ладошки» и др. Без помощи родителей решить данную задачу невозможно. Именно семейные традиции помогают ребёнку открывать окружающий мир, познавать нравственные добродетели. Способствуют развитию его умения общаться со своими сверстниками и взрослыми людьми. Что в нашей жизни является очень важным аспектом.

Затем в процессе продуктивной деятельности дети изобразили на своих рисунках то, как они видят свои семьи, в процессе организованной деятельности по познавательному развитию проведено занятие «Самые любимые».

Обобщённым результатом всей этой деятельности была совместная встреча детей и родителей в клубе «Смелых» по теме «Родовое дерево», где дети совместно с родителями изображали на бумаге древо своей семьи. Эта работа увлекла как детей, так и их родителей. Родители и дети проявили немало фантазии и творчества над своими работами.

Следующим этапом этой деятельности будут встречи с интересными людьми, что будет способствовать соблюдению имеющихся групповых традиций и появлению новых; обмен опытом и увлечениями; повышением педагогической культуры родителей; поиском новых форм взаимодействия педагогов и родителей.

Итогом всей этой деятельность будет создание семейной газеты, в содержании которой будут отображены семейные традиции, увлечения, может быть, даже и семейные принципы, которым подчиняется вся семья.

Вся эта деятельность способствует сближению детского и взрослого коллектива группы. Формированию уважения к родным и близким и воспитание любви к родному краю и к той стране, в которой мы живём.

Автор: Коноплёва Наталья Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №15, г. Ковров, Владимирская область. Участница конкурса «Педагогический альбом» и «Моя педагогическая инициатива 2011», лауреат областного конкурса творческих работ работников образования, педагогический стаж 23 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 12.11.2012 в 19:29

Уважаемая Наталья Викторовна!Тема вашей работы актуальна и работа проделана немалая.К сожалению, вы не смогли правильно описать ее...Только в начале статьи вы неоднократно повторяете одни и те же фразы,презентация выполнена небрежно.Хотелось бы ,чтобы вы ее немного доработали. Удачи!

Наталья 13.11.2012 в 14:37

Спасибо за комментарий, есть чему учиться.

Ирина Николаевна 13.11.2012 в 18:53

Уважаемая Наталья Викторовна! Работа, несомненно, заслуживает внимания. Хорошо, что есть долгосрочный план действий, результатом которого явится создание семейной газеты. Надеюсь, так оно и будет. Хотелось бы узнать, получилось ли то, к чему Вы стремитесь . А пунктуационные ошибки не должны быть в конкурсной работе! С уважением.

Наталья 14.11.2012 в 10:40

Уважаемая Ирина Николаевна, спасибо за ваш комментарий. Встречи с интересными людьми уже проходят на группе.Очень приятно видеть как дети гордятся родителями, которые приходят в группу и рассказывают о своих увлечениях.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 11.12.2012 в 07:11

Уважаемая Наталья Викторовна! Ваша работа заслуживает внимания, она очень актуальна. Но вот небрежность удручает, в этом я солидарна со своими коллегами.
Есть и по проекту замечания - цель должны быть одна, она должна быть четкой - вот название вашего проекта вполне могло бы быть целью. Сроки должны быть определены – проект не может быть бессрочным. Вы ведь разделили его на этапы, последний из них заканчивается в декабре, но тогда где результаты, о которых вы пишете, как о чем-то еще не достигнутом? Непонятно!
Надеюсь, наши замечания позволят вам оформлять работы в соответствии с уровнем Всероссийского конкурса.
Удачи!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 11.12.2012 в 11:48

Я имела в виду название проекта из презентации.

Амосова Светлана Александровна 13.12.2012 в 18:22

Моя оценка Отлично!

Наталья 15.12.2012 в 21:56

Большое спасибо за ваши комментарии, они очень ценны. Будем учиться.

Елена Михайловна 20.12.2012 в 21:36

Вы молодец!

Елена Ивановна 15.01.2013 в 22:55

Могу добавить только 5!!!!!!!

Наталья 16.01.2013 в 17:24

Большое спасибо за вашу оценку моей работы.

Наталья Владимировна 17.01.2013 в 19:38

Наталья Викторовна, выбранная вами тема актуальна в наше время. Дошкольное образование в нашей стране стало признанным как первая ступень образования. Поэтому, именно нам, педагогам ДОУ, необходимо прививать маленьким гражданам страны нравственно-патриотические чувства . Спасибо.

Олия Азизовна 17.01.2013 в 23:22

Спасибо за опыт, 5!

Олеся Викторовна 02.03.2013 в 15:03

Замечательная работа! Молодец. Прибавляю 5 баллов. Жду на своей страничке.

Анна Андреевна 03.03.2013 в 12:37

Наталья Викторовна, хорошая работа! Принимайте от меня пятерочку!

Андреева Лидия Федоровна 05.03.2013 в 20:53

Очень хорошая тема! Успехов Вам! Ставлю 5!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 06:28

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!