Регистрация

Презентация «Обучение элементам грамоты в ДОУ»

  • 16 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Несформированность у дошкольников представлений о звуковом составе слова приводит к затруднениям в овладении грамотой и стойким специфическим ошибкам, которые самостоятельно не исчезают, а требуют специального коррекционного воздействия.

Цель: распространение опыта коррекционно-логопедической работы среди педагогической общественности.

Задачи:

  1. Познакомить с функционированием учебно – методического пространства учителя – логопеда ДОУ.
  2. Привлечь внимание к использованию методов и приемов в развитии звукобуквенного анализа у детей старшего дошкольного возраста в структуре подгруппового занятия.

Практическая значимость и эффективность:

Число дошкольников с отклонениями в речевом развитии постоянно растёт. Среди них большую часть составляют дети, имеющие недостаточно развитый фонематический слух, что в свою очередь приводит к нарушениям произносительной стороны речи и недостаточной ориентировке в звуковой действительности. Несформированность представлений о звуковом составе слова, навыка звукового анализа часто приводит к затруднениям в овладении грамотой  и стойким специфическим ошибкам, которые самостоятельно не исчезают, а требуют специального коррекционного воздействия.

Применение предложенной структуры занятия, разнообразных интересных и доступных методов, приёмов, игровых заданий в индивидуальной тетради ребёнка позволяют повысить эффективность коррекционного обучения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, активизировать их  внимание и интерес на занятии, сократить продолжительность коррекционного обучения и достигнуть высоких положительных результатов. 

Приложение: Презентация. 

Автор: Уколова Ольга Анатольевна, учитель-логопед высшей категории, СПДС «Ягодка», г. о. Жигулёвск Самарской области, стаж работы в должности 6 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Еськова Светлана Геннадьевна 17.05.2012 в 09:57

Пятерка от нас! Приглашаем в гости на нашу страничку!

Валентина Алексеевна Лоцманова 21.05.2012 в 06:45

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа информативная, познавательная, но некоторые слайды перегружены текстом, к сожалению не могу оценить навигацию, настройки не позволяют скачать презентацию Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!