Регистрация

Презентация «Самара – Волжская Жемчужина»

  • 30 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ» 

Мир детства мы наполним любовью к  родному краю, его природе, истории и культуре. Эта тема является актуальной на сегодняшний день. Работа по ознакомлению с родным городом, воспитанию у детей любви к родному краю является одним из направлений воспитания и образования дошкольников нашего ДОУ. Содержание работы с детьми определено разделом «Человек в истории и культуре», направленным на реализацию образовательных и воспитательных задач, обеспечивающих не только формирование знаний о своем Отечестве, но и социально–ценностное отношение к нему, становление адекватных способов поведения, отражение полученной информации в продуктивных видах деятельности, развитие психических функций и процессов.

Знакомство дошкольников с родным городом является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство большого города, историю его возникновения, достопримечательности. Работа ведется последовательно, от близкого и знакомого (семья, детский сад), к более сложному – город, страна.

Данная презентация не требует разработки дополнительного конспекта непосредственно образовательной деятельности, так как все пояснения включены в слайды.

Цель: познакомить детей  с родным городом, его историческим прошлым и настоящим, его достопримечательностями.

Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о родном городе; расширять представления детей о достопримечательностях города Самара; закрепить у детей представления о музеях родного города; развивать желание больше узнать о своем городе; воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к достопримечательностям родного города.

Приложение 1: Презентация:  «Самара – Волжская Жемчужина».

Приложение 2: Конспект непосредстсвенно образовательной деятельности.

Автор: Жижина Светлана Михайловна, воспитатель 1 квалификационной категории ГБОУ СОШ №1 «ОЦ», п.г.т. Стройкерамика Самарской области, структурное подразделение Детский сад «Солнышко», пед. стаж 18 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 79)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Милолика Сергеевна 30.04.2012 в 11:43

Интересная и практически значимая, эстетически грамотно оформленная работа.

Амосова Светлана Александровна 30.04.2012 в 12:29

Светлана Михайловна, мне понравилась экскурсия по Самаре вместе с Вами! Яркие фото, слайды в едином стиле. Вторые пять баллов мои!

Светлана Михайловна 02.05.2012 в 08:44

Спасибо за отзывы!. Приложение 2 - конспект непосредственно образовательной деятельности можно посмотреть по адресу: http://ru.calameo.com/books/001352581e0dda154c1f5.

Людмила Петровна 02.05.2012 в 09:56

Патриотично, с чувством, эстетично и со вкусом, сомневаюсь в том, что дошколята адекватно и понимая воспримут текстовую информацию, автору удачи и успехов!

Наталья Белая 02.05.2012 в 11:15

Автору спасибо! Очень познавательно и интересно! Детям я думаю тоже будет интересно! С уважением...

Наталья Косица 02.05.2012 в 23:01

Очень интересно! Автор молодец! Удачи в конкурсе!

Валентина Алексеевна Лоцманова 06.05.2012 в 05:02

Светлана Михайловна, добрый день! Презентация Ваша понравилась. Она познавательна, практически значима, эстетично оформлена, но перегружена текстом. Удачи Вам! С уважением Валентина Алексеевна.

Оксана Анатольевна Титаренко 06.05.2012 в 13:07

Светлана Михайловна, здравствуйте! Презентация практически значима, оформлена с соблюдением основных требований, имеет жесткий костяк и продуманную, единообразную анимацию. Удачи в конкурсе!

Ревнивцева Оксана Николаевна 06.05.2012 в 15:04

Светлана Михайловна, добрый день! С точки зрения оформления все грамотно и верно. Но честно сказать с трудом себе представляю, как это будет воспринимать ребенок дошкольник: большое количество текста (он не умеет читать), а потом появление фотографии. Спасибо за путешествие по Самаре!

Лариса Александровна 09.05.2012 в 19:26

Светлана Михайловна! Хорошая презентация, интересная прогулка по Самаре, качественные фото. Но, все же, я согласна с авторами предыдущих комментариев, что она перегружена текстом. Удачи! +5.
Приглашаю Вас посмотреть мою работу - http://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/presentation/9753.htm l. Заранее благодарна!

Еськова Светлана Геннадьевна 10.05.2012 в 07:45

Светлана Михайловна, Ваша работа нам понравилась! Согласны с мнением коллег. +5!

Ирина Валерьевна Рогова 17.05.2012 в 22:43

Светлана Михайловна, соглашусь с мнением коллег - ваша работа эстетичная, практически значимая. На мой взгляд презентацию можно озвучить (так удалось бы избежать текстовой перегруженности) и дополнить интерактивными слайдами (чтобы дети не просто пассивно воспринимали информацию, а действовали, решали определенные задачи...)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!