Регистрация

Презентация «Наша родина – Россия»

  • 16 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Данная презентация разработана для  детей подготовительной к школе группе (6 – 7 лет) и  может быть использована в рамках проведения непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками, индивидуальной работы с ними, для распространения опыта работы педагога. 

Использование мультимедийной презентации позволило сделать образовательную деятельность привлекательнее и по-настоящему современной, осуществляя индивидуализацию обучения, расширяя картину мира ребенка.

Формирование патриотических чувств у дошкольников  также стало проходить с применением презентаций, когда дети наглядно знакомятся с символами нашего государства, достопримечательностями различных городов, родного края; воспитанникам дают прослушать гимн России, песни о Родине, стране, защитниках Отечества и т.д. 

С помощью слайдов мы  разучиваем с детьми стихотворения на патриотические темы, составляем рассказы о родном крае, демонстрируем и решаем кроссворды, проводим различные наглядные игры. Все это вносит элемент  необычности, загадочности, помогает заинтересовать детей , активизирует их мыслительную деятельность.

Использование презентации «Наша родина – Россия» помогло нам сделать непосредственно образовательную деятельность по реализации образовательной области «Социализация» эмоционально окрашенной, привлекательной и вызвало у воспитанников живой интерес.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма, уважения к своей стране.

Задачи:

  1. Углубить и уточнить представления детей о символике России, геральдических знаках (гербах) и достопримечательностях некоторых городов России.
  2. Обогащать представления о видах транспорта.
  3. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
  4. Формировать у детей чувство эмпатии, умение чувствовать и сопереживать друг другу.

Результат: у детей качственно, ярко расширяются представления о своей родине – России, улучшается память, мышление; развиваются коммуникативные качества. 

Ссылка на гимн России: http://www.rusflag.ru/anth/dr2001.htm

Ссылка на песню «Я живу в России»: http://minidk.ru/Organizator/pesni/pecni_o_rossii.htm

Приложение 1: Презентация.  

Приложение 2: Методические рекомендации.

Приложение 3: Конспект. 

Автор: Зенченко Наталья Евгеньевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории, ГБОУ ООШ № 19, город Новокуйбышевск Самарской области, структурное подразделение Детский сад «Золотой ключик». Почетный работник общего образования Российской Федерации (2002 год); стаж работы 32 года. Мельникова Евгения Альбертовна, воспитатель высшей квалификационной категории, ГБОУ ООШ № 19, город Новокуйбышевск Самарской области, структурное подразделение Детский сад «Золотой ключик». Почетный работник общего образования Российской Федерации (2011 год). Стаж работы 23 года. Детский сад «Золотой ключик» получил в 2007году номинацию «Лучшее образовательное учреждение» за вклад в реализацию приоритетного национального проекта «Образование» на территории городского округа Новокуйбышевск.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Евгеньевна 16.05.2012 в 20:52

Наталья Евгеньевна и Евгения Альбертовна! Спасибо за ваш интересный материал. Патриотическое воспитание-это приоритет, а для дошкольников важно еще и наглядно в игре воспитывать патриотические чувства. Молодцы. желаю успехов!Наталья.

Еськова Светлана Геннадьевна 17.05.2012 в 09:56

+5! Интересная работа на очень важную тему! В практике пригодится обязательно! Приглашаем оценить нашу работу...

Наталья Евгеньевна 18.05.2012 в 11:11

Благодарим коллег за оценку работы. Ваше мнение важно для нас.

Дарина Александровна 18.05.2012 в 11:48

Вы действительно полагаете, что "mdou45" смотрели вашу работу, прежде, чем оценить???...
Хотя, возможно, после этого комментария они её посмотрят.
Творческих вам успехов!

Наталья Евгеньевна 18.05.2012 в 15:46

Смотрели ли они нашу презентацию - это их личное дело. Не смотрели сейчас ,может потом посмотрят.
Создание презентаций -это ремесло, педагоги -дошкольники в своей деятельности не часто этим занимаются( то техники нет, то умений), а в современной образовательной деятельности -это обязательное требование

Дарина Александровна 18.05.2012 в 11:43

Презентации на такую тему всегда сложно делать. Хочется с гордостью говорить о России, но при этом уйти от помпезности. Хочется донести до умов ребятишек знания, но при этом избежать официальных фраз.
Я вам ставлю 5 за то, что не побоялись выбрать такую сложную тему! (хотя, на мой взгляд, не все гладко с оформлением).

Наталья Евгеньевна 18.05.2012 в 15:32

Мы вам благодарны, что вы критически подошли к нашей работе, да это сложная тема, но если обратите внимание на методические рекомендации и конспект НОД, то увидите , что это только игровое пособие , которое с успехом было проведено с детьми подготовительной к школе группе. Дети играли, все задания для них были интересны , необычны, доступны и , проведя опрос детей (после деятельности ) мы убедились, что правильно выстроили данное мероприятие.
А в оформлении, ну что ж, может чего и не хватило, постараемся в следующий раз. Спасибо вам за понимание.

Лариса Александровна 18.05.2012 в 20:18

Наталья Евгеньевна и Евгения Альбертовна! Спасибо за предоставленный материал. Очень понравился конспект занятия, ваша находка с путешествием по стране. Хорошая презентация, но только я не смогла ее скачать и посмотреть анимацию. А так же мне не понятно, почему вы говорите, что Ялта это самый южный город России, ведь Ялта в Украине?
+5 С уважением Лариса Александровна.

Наталья Евгеньевна 20.05.2012 в 18:55

Лариса Александровна! Спасибо за комментарий. Когда закачивали презентацию, то разрешили ее скачивать, попробуем еще раз, что-то сделать .А про Ялту- да, вы правы, но другого известного южного города не нашли( а потом мы ,почти все, из Советского союза- братья и сестры, а я, Наталья- еще и наполовину украинка), так что простите , братья украинцы ...

Наталья Евгеньевна 20.05.2012 в 19:15

Лариса Александровна ! Презентацию вы можете скачать по ссылке - http://ru.calameo.com/search.php

Валентина Алексеевна Лоцманова 21.05.2012 в 06:36

Наталья Евгеньевна и Евгения Альбертовна! Спасибо за ваш интересный материал. Работа информативная, познавательная, достойная внимания. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. К сожалению не могу оценить навигацию, настройки не позволяют скачать презентацию. Удачи Вам! С уважением Валентина Алексеевна.

Наталья Евгеньевна 21.05.2012 в 13:16

Валентина Алексеевна ! Благодарим за оценку.Презентацию вы можете скачать по ссылке - http://ru.calameo.com/search.php

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!