Регистрация

Презентация «Зимние виды спорта»

  • 27 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Физическое образование ребенка есть база для всего остального.
Без правильного применения гигиены в развитии ребенка,
без правильно поставленной физкультуры и спорта
мы никогда не получим здорового поколения.
Анатолий Васильевич Луначарский.

Даже взрослому порой непросто разобраться во всем разнообразии зимних видов спорта. Сейчас, когда в России полным ходом идет подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи – 2014, вопрос становится актуальным. Необходимо, чтобы дети понимали, что представляет собой тот или иной вид зимнего спорта, какой спортивный инвентарь нужен для того, чтобы им заниматься, где можно ему обучиться и т.д.

А самое главное – усвоили, что любой вид спорта начинается с физической культуры, которой нужно приучать себя заниматься с раннего возраста, что физическая культура – это не только залог возможных спортивных достижений в будущем, но прежде всего залог и гарантия здоровья человека.

Цель презентации: формирование представлений о зимних видах спорта.

Задачи:

  1. Познакомить с наиболее популярными видами зимнего спорта.
  2. Расширить кругозор дошкольников, повысить их умственное и речевое развитие.
  3. Воспитывать интерес и желание заниматься физкультурой и спортом.

Презентация «Зимние виды спорта» рассчитана на детей старшего дошкольного возраста.

Место использования презентации: на занятиях по формированию целостной картины мира, развитию речи во время тематической недели «Спорт»; как наглядный материал на занятиях физической культуры и во время проведения «Малых зимних Олимпийских игр».

Эффективность и практическая значимость: в презентации подобраны фотографии и пиктограммы по 14 зимним видам спорта. Каждый слайд презентации посвящен определенному виду спорта с кратким описанием, стихотворениями Кнушевицкой Н.А., (при желании, ребенок может их выучить наизусть). Вопросы и задания активизируют речь ребенка, расширяют его словарный запас, формируют речевые умения. Дети в игровой форме непринужденно знакомятся с наиболее популярными зимними видами спорта.

Работа с презентацией:

  • слайд 2 – работа по картинке (Беседа по картине, составление рассказа о том, какими зимними видами спорта занимаются дети, чем отличаются зимние виды спорта от летних; дети слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы). Подробнее об этих и некоторых других зимних видах спорта будет рассказано далее.
  • слайды 3-30 – на последующих слайдах рассказано об особенностях каждого зимнего вида спорта, подобраны стихотворения, фотографии, пиктограммы.
  • слайд 31-36 – вопросы и задания на закрепление полученных знаний, активизацию речи детей, расширение их словарного запаса, связанного со спортивной тематикой.
  • слайд 37-38 – литература, автор.

Автор: Суханова Светлана Николаевна, педагог 2 квалификационной категории МКДОУ № 6 «Сказка», город Барабинск Новосибирской области. Педагогический стаж работы 20 лет, стаж работы воспитателем – 3 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 53)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 29.04.2012 в 04:46

Светлана Николаевна, Ваша презентация достойна внимания! Очень грамотная структура, четкое построение, выдержанные цвета, шрифт и т.д. Фотографии очень хорошего качества, стихотворный текст, цветовое выделение словарных слов. Вы - молодец! Прибавляю Вам пятерку!

Оксана Анатольевна Титаренко 29.04.2012 в 08:02

Светлана Николаевна, в настройках на calameo сделайте вашу презентацию доступной для скачивания. Спасибо.

Светлана Александровна 29.04.2012 в 12:19

Тема презентации полезна и интересна, сомневаюсь, что дошколята способны воспринять адекватно и с пользой текстовую информацию, её слишком много, анимацию и навигацию оценить не смогла, так как настройки не позволяют скачать презентацию. Удачи автору!

Валентина Алексеевна Лоцманова 06.05.2012 в 04:45

Спасибо за желание делиться опытом. Коллеги уже высказали практические советы по доработке данной презентации. Желаю успехов!

Ревнивцева Оксана Николаевна 06.05.2012 в 14:46

Светлана Николаевна, ваша презентация важна и необходима. Конечно же, необходимо прислушаться к мнению экспертов, усовершенствовать в дальнейшем интерактивными играми для наибольшего привлечения детского внимания. Спасибо.

Светлана Николаевна 09.05.2012 в 11:09

Благодарю всех за оценки и комментарии! Я первый раз участвую в подобном конкурсе, поэтому Ваши замечания мне пригодятся в дальнейшей работе.

Анна Леонидовна 09.05.2012 в 12:56

Светлана Николаевна! Отличная презентация, качественные и интересные иллюстрации! Такая работа, безусловно, привлекает внимание ребят к зимним видам спорта и вызывает желание самим заниматься спортом! Удачи в конкурсе! +5 Приглашаю Вас познакомиться с моей работой, интересно узнать Ваше мнение!

Ирина Валерьевна Рогова 17.05.2012 в 22:37

Светлана Николаевна, думаю, что вашу презентацию необходимо дополнить интерактивными слайдами (там, где дети отвечают на вопросы) и по-возможности озвучить (так удалось бы избежать большого количества текстовой информации). Возможно и использование видеофрагментов... В целом работа хорошая - выполнена в едином стиле, практически значимая. Творческих вам успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!