Регистрация

Презентация «Святочные дни»

  • 26 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Презентация о празднике Рождества и о святочных днях на Руси.

Цель: знакомство детей с культурой и традициями русского народа, приобщение детей к старинным традициям, воспитание чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Закончился новогодний праздники, но в нашей, средней, группе появилась своя, на наш взгляд интересная, добрая традиция – отмечать рождественские праздники.

Например, в канун Рождества, ребята разыграли сказку «Рождественская елочка». Дети, несмотря на свой возраст, с удовольствием наряжались в героев сказки и брали на себя главные роли. Благодаря этой постановке, ребята узнали, почему именно скромная елочка стала символом Рождества.          

Активное участие в празднике принимали и родители детей. С огромным интересом ребята слушали выступление мамы Невенчанного Ромы, которая очень интересно и доступно для детей рассказала о Рождестве.

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада. Святки! Не зря в народе, с 7 по 19 января, люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится».  Волшебное слово «Колядки» – праздник, где каждый становится и участником и зрителем. 

Во время колядования жители села ходили по дворам, стояли под окнами, исполняли особые величальные песни, называемые по их припеву «колядками». Колядное величание – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семьям. Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. Любимыми персонажами были Медведь, Цыган и Коза. Одаривание при колядовании – не просто плата, а обряд, обеспечивающий удачу семье в наступившем году.

К Колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Детей знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивались колядные песни и стихотворения. Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов к празднику, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

18 января  наши ребята, вместе с воспитателями и родителями, в нарядных костюмах, с песнями, обошли весь детский сад! «Колядовщики» разыграли настоящий спектакль. Дети пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства, водили хороводы, разгадывали загадки, играли с Козой, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Этот святочный день закончился праздничным чаепитием около елки, и просмотом презентации о празднике Рождества и святочных днях на Руси в атмосфере волшебства, мира и добра.  

Презентация «Святочные дни»

Автор: Крапивкина Оксана Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ Детский сад № 216 «Кораблик детства», г. Краснодар. Общий стаж педагогической работы 19 лет. За заслуги в области образования, в 2009 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 70)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна Лоцманова 27.04.2012 в 03:32

Оксана Анатольевн, здравствуйте. Работа актуальная, информативная, познавательная, но некоторые слайды перегружены текстом. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Удачи!

Оксана Анатольевна 27.04.2012 в 23:13

Спасибо всем за оценки и за комментарии, постараюсь учесть рекомендации. Это моя первая публикация, почти дебют, поэтому не судите строго.

Оксана Анатольевна Титаренко 28.04.2012 в 19:23

Оксана Анатольевна, спасибо за презентацию, тема актуальна, содержание интересно. В оформлении есть некоторые шероховатости. Колонтитул вставляется в презентацию при помощи вкладок Вставка-Колонтитулы. Разнообразные переходы съедают внимание и мешают восприятию. Автоматическая смена слайдов не позволяет прочитать текст. 21 слайд не несет смысловой нагрузки. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Удачи в конкурсе!

Ирина Валерьевна Рогова 28.04.2012 в 21:14

Оксана Анатольевна, тема презентации очень значима, привлекло содержание! Оформление самой презентации нуждается в доработке (использование единого шрифта на слайдах, продуманная анимация при смене слайдов). Желаю творческого поиска!

Оксана Анатольевна 29.04.2012 в 00:53

Спасибо за внимание к моей работе. Я так понимаю, что на данном этапе ничего исправить уже нельзя? Или все таки можно?
Хотелось бы внести исправления в соответствии с данными рекомендациями.

Светлана Александровна 29.04.2012 в 12:15

Тема народного творчества мне близка, Рождество - это зимняя сказка, а дети любят сказки. Игорь Моиссев утверждал:"Традиции нужно не только беречь, но и развивать", у Вас получилось передать дух праздника Рождества, рассказать детям о традициях современным языком презентирования... на мой взгляд в презентации не хватает народной музыки, песни (на слайдах где речь идёт о колядках например), это придало бы презентации большей практической значимости. В целом работа полезная, автору удачи и +5!

Оксана Анатольевна 29.04.2012 в 13:48

Спасибо за рекомендации, обязательно учту их в дальнейшем, так как опыта работы с презентациями для конкурса у меня нет. Участвую впервые! За оценки отдельное спасибо всем!!!

Людмила Петровна 02.05.2012 в 09:47

Понравилось, спасибо!

Ольга Геннадьевна 02.05.2012 в 10:37

Оксана Анатольевна! Спасибо за желание делиться своими работами. презентация на 5+! Удачи в конкурсе!

Оксана Анатольевна 03.05.2012 в 21:59

Спасибо!Понравилось! Дерзайте! Очень красочная презентация на 5+! Удачи!!!

Ревнивцева Оксана Николаевна 06.05.2012 в 14:09

Отличная презентация! Единственное, мне хотелось читать спокойно, с толком, но автоматическая смена слайдов увы, помешала. Успехов в создании презентаций!

Анна Леонидовна 06.05.2012 в 14:21

Оксана Анатольевна! Хорошая работа, отлично подобраны иллюстрации! Творческих Вам успехов! Удачи! +5 Приглашаю Вас ознакомиться с моей работой, хотелось бы узнать Ваше мнение! Заранее спасибо!

Лариса Александровна 09.05.2012 в 00:17

Оксана Анатольевна! Хорошая презентация с замечательными иллюстрациями. Согласна с Энгленой Александровной, что текста многовато. Успехов в творчестве! Вам + 5.
Приглашаю Вас на свою страничку. Заранее благодарна!

Светлана Сербияовна 09.05.2012 в 16:24

Очень интересная работа, Оксана Анатольевна! Ставлю +5.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!