Регистрация

Презентация для дошкольников «День Победы»

  • 19 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

В ближайшие дни будет отмечаться памятная дата - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! До сих пор события той поры отзываются в сердцах россиян болью и одновременно искренним уважением к подвигу тех людей, которые сражались за нашу Родину. И ЭТО ВЕЛИКИЙ ДА, ДА ИМЕННО ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ. И мы, педагоги, должны донести до наших детей хоть малую частичку  информацию  о ВОВ и той ПОБЕДЕ, которая так тяжело далась нашим бабушкам и дедушкам. Я предлагаю конспект своего Сценария утренника к Дню победы + презентацию, посвященную Дню Победе.

Цель презентации: Систематизировать знания дошкольников о ВОВ, наглядно познакомить с памятниками защитникам ВОВ, воспитывать глубокое уважение и чувство большой благодарности ко всем, тем кому так тяжело далась наша ПОБЕДА.

Программное содержание: уточнить знания детей о празднике – Дне Победы. 

Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества Расширять представления детей о воинах-защитниках ВОВ.Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Предварительная работаЧтение произведений о ВОВ (рассказ Л.Кассиля «Никто на знает, но помнят все»), заучивание стихов, подбор книг о ВОВ в книжный уголок, экскурсия к памятнику «Неизвестного солдата»; беседы о Родине.

Взаимодействие с семьей:  рисунки на тему  «9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Материал к занятию: слайды с изображением жизни во время войны, русский солдат в Берлине, День победы, Георгиевская лента и т.д.

Аппаратное  обеспечение: мультимедийное оборудование. 

Ход Сценария утренника к Дню Победы

Воспитатель: Ребята, вы сегодня когда шли в детский сад наверно обратили внимание на то что улицы нашего поселка украшены  флагами, иллюминацией, транспарантами , шарами. А как вы думаете, почему они  такие нарядные? Сегодня праздник «День Победы». Верно. А почему он так называется «День Победы»?

Слайды № 2-3.

До войны все люди жили мирно, дружно, как мы с вами. Никто и не думал, что на нашу страну нападёт враг. Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным.

Слайды № 4-6.

Но внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну, началась ВОВ. Наши солдаты пошли защищать Родину. Храбро воевали советские солдаты!

Слайд № 7.

Что вы видите на этом слайде? Молодцы, на слайде изображен памятник русскому солдату.

Послушайте, какая история произошла во время войны: «… Во время боя, в Берлине,наш солдат увидел маленькую девочку,которая видно отстала от своих. Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из огня…»

А когда война окончилась, установили памятник русскому солдату-богатырю, который спас маленькую девочку.

Вот ребята мы с вами проследили один только день войны. А таких тяжелых дней было много.

Физкультминутка.

 Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,  

Левой – раз, правой – раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки
Дружно, веселей!

Застучали наши ножки
Громче и быстрей!

Слайд № 8.

И вот наступил тот долгожданный день – День Победы!Случилось это 9 мая 1945г. Водрузили над Берлином КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ!

Слайд № 9.

В первый мирный день весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели, плясали.Все поздравляли друг друга с Великой Победой.

Слайды № 10-11.

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на одежду  или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.

Ребята подробнее о Георгиевской  ленточкея вам расскажу на следующем занятии. А сейчас давайте вспомним пословицы о солдатах, о Родине, и о мире:

  • Дружно за мир стоять – войне не бывать.
  • Без смелости не возьмешь крепости
  • Герой за Родину горой!
  • Жить – Родине служить!
  • Где смелость, там и победа!
  • Если армия сильна, непобедима и страна.

Слайды №12-14.

Ребята, скажите, как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Правильно. В этот день, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Слайд №15.

А празднования ДНЯ ПОБЕДЫ, ребята начинается с ПАРАДА, а заканчивается поздно ночью САЛЮТОМ! А ещё ребята чтят минутой молчания. Давайте и мы с вами сейчас встанем и почтем минутой молчания тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

На этом наше занятие закончилось. Желаю вам мира и добра.

1. Презентация для дошкольников «День Победы»

2. Сценарий утренника к Дню Победы.

Автор: Биккинина Зульфия Талгатовна, воспитатель первой категории МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Снежинка» с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей, п. Нижнесортымский, Сургутский район. Педагогический стаж 8 лет. Являюсь участником Всероссийских научно-практических конференции, опубликовала две статьи «Взаимодействие ДОУ и семьи в экологическом воспитании дошкольников» в сборнике «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2011 г.) и «Приемственность в работе детского сада и школы» (2012 г.), также имею публикации в электронном СМИ. Являюсь ЛАУРЕАТОМ II Всеросийского интернет-конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие 2011» («Цветы в технике квиллинг") МБДОУ детский сад общеразвивающего вида "Снежинка" с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей. п.Нижнесортымский, Сургутский район, ХМАО

5 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 99)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Фирюза Раисовна 20.04.2012 в 10:40

Мне очень поравилась Ваша презентация!!! 5 !

Оксана Анатольевна Титаренко 20.04.2012 в 17:30

Здравствуйте, Зульфия Талгатовна! Тема актуальна и практически значима, спасибо, что дополнили презентацию конспектом НОД с обозначением слайдов. Сама презентация нуждается в некоторой доработке:
-эффект зеркального отражения заголовков мешает восприятию
- фото неравномерно расположены на слайде;
-имеются орфографические ошибки;
-ссылки на последнем слайде не активны.

Спасибо и удачи в конкурсе!

Валентина Алексеевна Лоцманова 21.04.2012 в 14:56

Здравствуйте, Зульфия Талгатовна! Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа познавательная, имеет практическую значимость. Считаю, что детям будет интересно. Оксана Анатольевна высказали практические советы по доработке данной презентации. Удачи!

Биккинина Зульфия Талгатовна 21.04.2012 в 17:04

Оксана Анатольевна, спасибо за комментарии, на будущее учту все Ваши замечания.

Зимфира Фаридовна 22.04.2012 в 10:04

Спасибо! Материал подобран хороший. Хочу показать Вашу презентацию для своих деток.

Ахметзянова Лейсан 22.04.2012 в 13:03

отличная презентация)

Ирина Валерьевна Рогова 22.04.2012 в 13:45

Зульфия Талгатовна, работа, представленная вами на конкурс, имеет большую практическую значимость, отмечаю методическую разработанность материала! Что касается оформления: должны соблюдаться общепринятые правила к оформлению презентаций (ведь это прежде всего конкурс презентаций): для улучшения восприятия текстовой информации рекомендуется использовать единый шрифт на всех слайдах. Удачи и творческого поиска!

Светлана Александровна 22.04.2012 в 14:14

Своевременно, актуально, при некоторой доработке практически значимо, автору удачи!

Биккинина Зульфия Талгатовна 22.04.2012 в 18:37

Спасибо всем за комментарии, ошибки учту.

Биккинина Зульфия Талгатовна 22.04.2012 в 18:43

Подскажите пожалуйста на данном этапе конкурса могу ли я испраить в презентации шрифт, дописать ссылки и т.д ?

Амосова Светлана Александровна 29.04.2012 в 05:13

Очень нужная и своевременная презентация. Обязательно рекомендую её для проведения занятий, посвященных Дню Победы! Плюс 5!

Ирина Геннадьевна 01.05.2012 в 10:18

Зульфия Талгатовна, спасибо за материал к Дню Победы, использую конспект и презентацию в своей практической деятельности.

Биккинина Зульфия Талгатовна 02.05.2012 в 18:35

Всем большое спасибо за отзывы о моей работе!

Ревнивцева Оксана Николаевна 06.05.2012 в 12:30

Зульфия Талгатовна, Вы молодец! Как всегда сложно донести такую важную тему до современных детей, а тем более дошкольного возраста. А ошибки и недочеты всегда можно исправить! Здорово!

Амосова Светлана Александровна 07.05.2012 в 15:41

Зульфия Талгатовна, очень хотелось бы, чтоб вы познакомились с моей работой.

Татьяна Викторовна 08.05.2012 в 11:33

Зульфия Талгатовна, очень актуальная тема. Я согласна с Оксаной Николаевной в том, что сложно донести такую важную тему до детей дошкольного возраста. Вы молодец! Удачи Вам в конкурсе! 5!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!