Регистрация

Презентация «В стране дорожных знаков»

  • 28 января 2021

"В стране дорожных знаков" Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему в дошкольном возрасте необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и педагоги.

Изучив проблему ознакомления детей правилам дорожного движения и увидев актуальность данной проблемы на современном этапе, мы разработали цикл презентаций по ПДД для дошкольников.

Презентация направлена на формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста на улицах города путем внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс детского сада.

Презентация по ПДД может использоваться как в индивидуальной форме работы, так и на занятиях с группой.

Цели и задачи презентации:

  1. Познакомить дошкольников с правилами и нормами безопасного поведения для приобретения социального опыта.

  2. Сформировать умение у детей ориентироваться на улице символическими средствами дорожного движения.

  3. Умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор.

  4. Формировать навыки безопасного поведения на дороге.

  5. Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.

Оборудование: ноутбук или компьютер с мультимедийным оборудованием, колонки.

Презентация «В стране дорожных знаков» (со звуком и анимацией)

Автор: Ганичева Марина Петровна, Писанова Ирина Семёновна, воспитатели II квалификационной категории МБДОУ Детский сад комбинированного вида №10 «Теремок», город Зеленогорск Красноярского края. Педагогический стаж работы 8 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Евгения 02.05.2011 в 19:41

Спасибо вам за яркую, познавательную презентацию!!!

Люси Ганичева 04.05.2011 в 09:58

Спасибо за хорошую презентацию. Почти игра для детей дошкольного возраста.

Светлана Александровна 04.05.2011 в 20:28

Достойная внимания коллег работа: яркая, с качественными иллюстрациями и звуком, информативная, интерактивная, динамичная, эстетично и со вкусом оформленная. А вот о правилах использования презентации в учебно-воспитательном процессе можно было бы рассказать подробнее, форма игры "замысловата", без пояснений автора разобраться что к чему получилось не быстро. Спасибо автору за труд, удачи!

Марина Петровна 05.05.2011 в 06:24

Здравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо вам за добрые слова. Да, такой момент я упустила, исправляюсь: Презентация разбита на на два блока: 1- теоретический, где детям дается информация что такое дорожный знак и виды знаков, 2) практический - где представлено три игры: 1) "Составь дорожный знак"- ребёнок выбирает картинку которая находятся в правой стороне и правильно соотносит ее к нужной форме дорожного знака. 2) Представленные дорожные знаки в этом задание, дети посмотрев на картинки "ситуации" должны расставить подходящий дорожный знак и 3) ребятам загадывают загадки про дорожные знаки, а они отгадывают их, при этом можно проверить правильно ли отгадали.

Анна Николаевна 13.05.2011 в 08:38

Качественная работа, поисковую работу педагога облегчит, а детям, без сомнения, понравится. С уважением...

Солдатова Ирина Николаевна 14.05.2011 в 17:16

Очень актуальная тема презентации. Сама презентация очень понравилась яркостью, динамичностью, эстетикой оформления... Удачи!
С уважением Ирина Николаевна

Марина Петровна 15.05.2011 в 11:22

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо вам за комментарий. Мы старались выдержать в работе эстетичность , содержательность и познавательность....., что бы детям было интересно заниматься.
С уважением, Марина Петровна.

Марина 26.10.2016 в 17:46

Здравствуйте, уважаемые коллеги пишет один из авторов этой познавательной презентации. Убедительная просьба использовать в личных целях и не выставлять её как личное разработанное пособие. Будьте уважительными к труду других коллег. Досадно когда видишь в сети интернет свое творение без изменений под чужим именем, а именно Ермаковой Оксаны Александровны города Чайковского.

Левченко Любовь Юрьевна 03.03.2017 в 12:34

Презентация содержательна, познавательна для воспитанников и ярка.

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:34

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!