Регистрация

Презентация к викторине о космосе «Хочу всё знать!»

  • 30 марта 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Взрослые, зная, что астрономия – сложная наука, боятся знакомить ребёнка с тайнами космоса. Но если перевести астрономию на понятный для ребёнка язык, то она станет вполне доступна и весьма привлекательна. В этом мы убедились на практике, подводя итоги познавательно-творческого проекта «В гостях у Звёздной Феи». Знакомить детей с космосом нужно!
А использование мультимедийных презентаций не только ускоряет процесс усвоения знаний детьми и делает его ярким и не скучным, но и расширяет границы творчества для педагогов.

В практике моей работы создание и использование мультимедийных презентаций стало неотьемлемой частью педагогического процесса. Поскольку использование наглядно-действенных приёмов во много раз увеличивает объём запоминаемого материала детьми, повышает любознательность и познавательную активность дошкольников, содействует речевому развитию и развитию логического мышления.

2011 год объявлен годом Космонавтики и мне хотелось бы, чтобы дети моей группы узнали о космосе как можно больше. Поэтому помимо других форм работы, мною было создано ряд презентаций для детей. В заключении работы по проекту передо мной встал вопрос: «Как же скучный процесс проверки усвоенных знаний сделать более эффективным и увлекательным для детей?» Поэтому мной была создана данная интерактивная игра-викторина «Хочу всё знать!»

Цель презентации: Уточнить и обобщить знания дошкольников о космосе.

Данную презентацию целесообразно использовать как на познавательных занятиях о космосе, так и в свободной деятельности для проверки усвоения знаний о космосе детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Презентация «Хочу всё знать!»

 

Конспект занятия «В гостях у Звёздной Феи».

Автор: Криворучкина Лариса Викторовна, воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ № 21 «Чебурашка» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития дошкольников города Лесного Свердловской области. Педагогический стаж 18 лет, стаж работы по специальности 11 лет. Увлекаюсь бумагопластикой. Мои воспитаннники - постоянные участники творческих конкурсов разных уровней.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 98)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 31.03.2011 в 00:21

Спасибо Лариса Викторовна, за интересный материал! 5 баллов.

Оксана Анатольевна Титаренко 31.03.2011 в 08:21

Здравствуйте, Лариса Викторовна! Презентация - на пятерку!!! Но почитала конспект и возникла запятая... в аннотации Вы говорите о АСТРОНОМИИ, а в конспектие я увидела, что большую часть занятия дети знакомятся с АСТРОЛОГИЕЙ. Увы, но астрология признана псевдонаукой. Стоит ли детям давать эти знания? Сейчас многие люди страдают от того, что и шага не делают, не заглянув в астрологический календарь...

Ирина Анатльевна 31.03.2011 в 12:54

Лариса Викторовна, сложный, но доступный материал для детей старшего дошкольного возраста. Много материала для догического мышления и проверки знаний детей о космосе. Ярко, красочно, иллюстративно! Творческих успехов! По верной дороге идёте!

Перевозчикова Лариса Леонидовна 31.03.2011 в 19:17

Презентация яркая, познавательная. Это то,что нужно современным детям!

Лариса Викторовна 31.03.2011 в 19:28

Спасибо, уважаемые коллеги! Я очень признательна Вам за поддержку.

Антон 26.02.2015 в 11:43

Могу ли я скачать вашу презентацию мне очень она нужна буду очень признателен...

Анна Мохина 01.04.2011 в 09:10

Лариса Викторовна, спасибо за интересные и познавательные занятия для наших детей!

Гроздева Ирина Владимировна 03.04.2011 в 11:27

Уважаемая Лариса Викторовна. Виртуозная работа: познавательная, грамотная, эстетичная, интерактивная, доступна и понятна детям дошкольного возраста, продуманная анимация, качественные картинки. Можно рекомендовать для использования и учителям начальных классов. А вот конспект занятия вызвал много вопросов. Занимаясь духовно-нравственным воспитанием детей, считаю, что знакомство со знаками зодиака должно происходить без помощи педагогов: воспитателей и учителей. У современных детей и так большое количество ненужной и противоречивой информации. Значит, детям надо давать научные знания и те, которые что-либо дают для духовного воспитания и формирования нравственных качеств личности. А презентация, повторюсь, очень хорошая. Автору дальнейших творческих успехов.

Эльвира Станиславовна 11.04.2011 в 20:56

Уважаемая Лариса Викторовна! Очень интересная , яркая, доступная презентация! Я стала часто использовать эту форму ознакомления с материалом в работе с детьми. Но как можно использовать (сохранить) Ваш материал, чтобы использовать на работе? Я работаю с девочками старшего дошкольного возраста.Пока не смогла. Спасибо за новые , интересные мысли.

Светлана Александровна 13.04.2011 в 10:02

Тема презентирования актуальна и значима! Но не все правила при создании презентации соблюдены: "напряжённый" цвет шрифта на некоторых слайдах, не все картинки качественные, на большинстве слайдов используются и картинки с "белым" фоном, и "векторные" изображения, одновременно используются и картинки в "рамке", и картинки без рамок (слайд 7), т.е. нет единообразия ("стабильности") в оформлении... перегружен информационными объектами и слайд 9. При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебном процессе. Удачи!

Лариса Викторовна 13.04.2011 в 20:10

Светлана Александровна! Большое спасибо за Ваши советы. Это моя первая презентация. Я обязательно учту Ваши пожелания и постараюсь исправить свои недочёты.

Елена Тушнова 13.04.2011 в 20:17

Отличная работа! Спасибо!

Оксана Телеш 14.04.2011 в 16:26

Лариса Викторовна, молодец! Я считаю, что работа оформлена в едином стиле и материал легко усваивается дошкольниками через игровые приёмы!!!

Лора Кровт 16.04.2011 в 19:20

Лариса Викторовна, презентация классная! Столько различного, красочного материала! Работу можно использовать и в начальной школе и в садике. Я с удовольствием возьму материал презентации для своих первоклашек!

Евгения Владимировна 18.04.2011 в 15:45

То, что надо! Детям, наверное, было очень интересно!!! Моё мнение - Вы мастер презентаций!

Анна Николаевна 22.04.2011 в 21:36

Спасибо автору за желание поделиться опытом с коллегами!

аня векшина 16.03.2012 в 00:27

Лариса Викторовна, классная презентация! Детям будет очень интересно ее смотреть и отгадывать. Очень хочется показать ее своим детям! Как это можно сделать? И возможно ли?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!