Регистрация

Презентация «Здоровье ребенка в наших руках»

  • 16 ноября 2016

Конкурс «Педагогический альбом - 2016»

Номинация «Педагогические будни»

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье –
это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей
зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний, веры в свои силы».
В. А. Сухомлинский 

Ежегодно в Центре развития ребенка д/с № 57 «Одуванчик» проходит МЕСЯЧНИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, основной целью, которого является создание атмосферы дружбы, взаимопонимания, поддержки; повышение веры в успех; помощь в раскрытии индивидуальности и неповторимости каждого; повышение  уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Задачи:

  • Обеспечение психофизического благополучия детей и формирование сознательного отношения к собственному здоровью, здоровью близких и друзей.
  • Воспитание у детей мотивации здорового образа жизни через понимание здоровья как средства достижения жизненных успехов.
  • Воспитание потребности в физическом самосовершенствовании посредством эмоционально-волевого контроля состояний «хочу», «могу», «надо».
  • Приобщение детей и их родителей к практическому опыту здорового образа жизни.

Актуальность: Здоровье – это полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие. Гармоническое развитие физических и духовных сил, принцип единства организма,  саморегуляции и уравновешенного взаимодействия всех органов.

Дети – это наше будущее. Наверное, с этой аксиомой никто спорить не будет. И очень хочется, чтобы это будущее было не только умным и счастливым, но и здоровым. Здоровье будущего ребенка закладывается еще на стадии формирования плода в утробе матери.

Помимо всех прочих условий на здоровье ребенка влияет то, в каких условиях проживает его будущая мать. Насколько хорошо она питается, как соблюдает режим дня, насколько благоприятна психологическая обстановка в семье и т.д.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, за последние десятилетия состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста ухудшилось. Несомненно, родители стараются прививать ребенку элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья.

Однако для осуществления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников и младших школьников необходима совместная работа педагогов и родителей.

Задача взрослых – родителей и педагогов – состоит в том, чтобы не только самим оберегать здоровье  ребенка, но в том, чтобы  ребёнок сам заботился о своём здоровье. Надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

План реализации и фото месячника здоровья «Радуга здоровья»

Автор: Щепкина Надежда Александровна, воспитатель группы общеразвивающей направленности в возрасте от 3 до 7 лет, первая квалификационная категория, МДОУ Центр развития ребёнка – Детский сад №57 «Одуванчик», г. Нерюнгри, республика Саха (Якутия), педагогический стаж 7 лет. Лауреат V Всероссийского дистанционного конкурса педагогической публицистики и литературного творчества «Педагогическое вдохновение», автор олимпиадных заданий для Всероссийской дистанционной олимпиады в рамках «Марафона олимпиад», лауреат VI Всероссийского дистанционного фестиваля декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие».

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Балашова Светлана Викторовна 19.11.2016 в 04:47

Очень интересная работа, практически значимая, ведь как трудно сохранить и беречь здоровье. Великолепная презентация, очень понравилось музыкальное сопровождение. Использую Ваш материал в своей работе. Оценка 5!

Щепкина Надежда Александровна 23.11.2016 в 13:06

Уважаемая Светлана Викторовна! Спасибо за внимание к моей работе.

Коломеец Анастасия Петровна 26.11.2016 в 06:05

Уважаемая Надежда Александровна! Спасибо Вам за интересную работу. Желаю творческих успехов!

Щепкина Надежда Александровна 04.12.2016 в 06:39

Спасибо за комментарий.

Нагорная Мария 30.11.2016 в 16:20

Уважаемая Надежда Александровна! Отличный практический материал Вы представили на конкурс. Он подробно разработан и интересно представлен в фото отчёте. Проблема сохранения психического и физического здоровья детей актуальна в современном обществе, и похвально, что Вы стараетесь её решить совместными усилиями педагогов и родителей. Оценка 5! Но, мне кажется, план реализации месячника можно было бы дополнить мероприятиями на прогулке, поскольку она является частью образовательного процесса и компонентом здорового образа жизни. Успехов Вам в работе!

Щепкина Надежда Александровна 04.12.2016 в 06:38

Уважаемая Марина Дмитриевна, спасибо Вам за подробный комментарий к моей работе. Я с Вами полностью согласна можно было бы дополнить план мероприятиями на прогулке, но так как работа реализовывалась с 1 по 31 октября, а мы живем в Якутии, наши природные условия уже не позволяют в это время гулять с детьми (температура -25 градусов), поэтому я составляла план мероприятий, которые проводились только в детском саду.

Щепкина Надежда Александровна 04.12.2016 в 06:48

Извините, Мария Дмитриевна.

Нагорная Мария 04.12.2016 в 17:37

Спасибо за ответ, Надежда Александровна! А также спасибо за комментарий и оценку к моей работе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!