Регистрация

Интерактивная игра «Поиграй с Незнайкой»

  • 7 мая 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Формирование элементарных математических представлений у детей с задержкой психического развития имеет большое значение для их познавательного развития.

Использование информационных технологий в коррекционно-развивающем процессе имеет ряд преимуществ перед традиционными средствами обучения:  улучшение восприятия материала за счет увеличения количества иллюстративного материала, повышение познавательного интереса, повышение мотивации  к обучению за счет использования мультимедийных эффектов (движение, звук, мультипликация).

Цель: закреплять математические представления у детей с задержкой психического развития.

Задачи:

  • Закрепить знание состава чисел,
  • совершенствовать умения узнавать цифры в стандартном и перевернутом изображении,
  • развивать пространственные представления на плоскости,
  • закреплять умения соотносить количество предметов с цифрой.

Мультимедийная презентация может использоваться на подгрупповых и индивидуальных занятиях в дошкольном учреждении, родителями в домашних условиях.

Практическая значимость интерактивной игры состоит в следующем, что она может быть использована в практической деятельности учителя-дефектолога, воспитателями общеразвивающих и компенсирующих групп дошкольногообразовательногоучреждения, а также родителями в домашних условиях.

Интерактивная игра «Поиграй с Незнайкой»

Автор: Евсеева Елена Сергеевна, учитель-дефектолог, II квалификационная категория, ЛГ МАДОУ «ДСКВ № 7 «Филиппок», г. Лангепас, ХМАО-Югра. Педагогический стаж 5 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 75)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Дмитриевна 07.05.2014 в 17:48

Отличная презентация!
Единый фон, хорошо подобраны картинки, интересные задания, ненавязчивая анимация. Презентация действительно может быть использованы при работе с детьми с ЗПР, как родителями, так и педагогами.
Минусов не заметила. От меня +5! Удачи в конкурсе!

Елена 07.09.2014 в 11:43

Спасибо большое, Елена Дмитриевна!

Светлана Александровна 08.05.2014 в 23:42

Елена Сергеевна, основные правила презентирования в процессе создания игры Вами соблюдены, работа оформлена в едином стиле, эстетично, лаконично, содержательно, с учётом возрастных и психологических особенностей дошкольников. Отмечаю Ваше умение работать с триггерами, звуком, анимацией, радует адекватность навигации, меню, качество изображений. Не стоило использовать кавычки в названии игры и в заголовках, шрифт витиеватый не придает работе эргономичности, не на всех слайдах "читаемые" задания (слайды 6,7 шрифт мелковат), слайды с пояснениями можно было бы "скрыть", добавив кнопку "правила", "педагогу", "взрослым" и т.д. В целом работа качественная, удачи!

07.09.2014 в 12:23

Светлана Александровна, спасибо за отзыв и замечания!

Эльнара Талятовна 09.05.2014 в 22:56

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Вы представили полезную, педагогически оправданную работу. Выбран доступный детям данной категории материал, оптимальный объём заданий, удачная цветовая гамма в оформлении, минимальное количество объектов на одном слайде. Работа динамична, доступна, учтены особенности восприятия детей с ЗПР, использованы интересные приёмы подачи материала, правда не совсем понятна методика работы со слайдом №4. Может игру следовало назвать не "Узнай цифру", а "Какая цифра изображена неверно"? Если можно, то поясните методику игры. По оформлению: несколько неравномерно использовано пространство слайдов. Спасибо за работу. Удачи!

Елена 17.05.2014 в 20:26

Здравствуйте, Эльнара Талятовна! Большое спасибо за Ваш отзыв! Игра "Узнай цифру", направлена на профилактику дискалькулии. Цель: выявить, могут ли дети узнавать цифры в стандартном и перевернутом изображении. Детям предлагается назвать перевернутые цифры на слайде (проверка ответов), затем предлагается назвать и показать цифры от 1 до 9 в прямом и обратном порядке.

Эльнара Талятовна 30.08.2014 в 21:49

Елена Сергеевна, спасибо за пояснения.

эльмира 10.05.2014 в 15:13

Молодец! +5, думаю, что Ваши малыши играют с увлечением! Удачи!

Елена 07.09.2014 в 11:41

Спасибо Вам за отзыв и оценку! Дети очень любят занятия с интерактивными презентациями!

Ирина Валерьевна Рогова 25.06.2014 в 16:35

Елена Сергеевна, ваша работа практически значима (как для педагогов. так и для родителей). Хочется отметить визуальное качество мультимедийной презентации: в ней соблюдены основные требования к оформлению слайдов. Вы продемонстрировали навыки работы с анимационными, звуковыми эффектами, триггерами, гиперссылками. Удачи в конкурсе!

Елена 07.09.2014 в 12:35

Ирина Валерьевна, спасибо Вам за отзыв о моей работе!

Елена Ивановна 04.07.2014 в 14:37

Интересная и познавательная игра! От меня Вам 5 звёзд!

Елена 07.09.2014 в 11:44

Елена Ивановна, спасибо за отзыв и оценку!

Елена Валерьевна 31.08.2014 в 14:12

Уважаемая Елена Сергеевна, спасибо за представленный опыт интерактивной игры в деятельности учителя-дефектолога. Презентация наглядно демонстрирует Ваше умение пользоваться практически всеми предоставляемыми мультимедийным приложением возможностями. Единственное, что отмечу, это не снятые в переходах между слайдами "щелчки", которые срабатывают в обход кнопок "к следующему заданию", из-за чего их функция снижается, теряет своё предназначение. Елена Сергеевна, а как озвучен слайд меню? У меня высвечивается значок динамика, а звука нет. Какая-то песенка, или Незнайка произносит текст? Желаю Вам удачи в конкурсе и поздравляю с наступающим новым учебным годом!

Елена 07.09.2014 в 11:35

Елена Валерьевна, спасибо Вам за отзыв! На слайде меню должна была играть песенка из мультфильма "Незнайка на луне", но не получилось загрузить в интернет. Может что-то не так сделала.
На переходы между слайдами обязательно обращу внимание при создании других презентаций!
С наступившим учебным годом! Успехов в работе!

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 11:23

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!