Регистрация

Интерактивное пособие «Веселый счет с Чебурашкой»

  • 11 января 2021

Цель: применения в воспитательно-образовательном процессе интерактивного пособия: развивать познавательные способности детей дошкольного возраста через использование современных информационных технологий.

Цель: создавать условия для формирования интеллектуальных способностей и математических представлений.

Задачи:

  • продолжать развивать умение логически рассуждать, обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать закономерности, находить скрытые для непосредственного восприятия математические взаимосвязи и взаимозависимости;
  • продолжать учить детей ориентироваться на ограниченной территории (экран для проецирования);
  • уточнять знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств;
  • закреплять умение распознавать геометрические фигуры независимо от их пространственного положения;
  • упражнять в счете до 10;
  • продолжать учить понимать количественные отношения между числами в пределах 10; читать «записи» со знаками: «=», «=»;
  • развивать внимание, память, мышление, речь;
  • создавать атмосферу увлечённости, эмоционального воздействия от совместной деятельности со сверстниками и взрослым;
  • воспитывать любознательность.

Место использования: НОД «познание» (математика), досуговое мероприятие.

Описание презентации: для начала игры следует нажать «Пуск»; слайды содержат анимацию и аудиозапись (песня из мультфильма).

Презентация состоит из блоков интерактивных заданий: от Чебурашки, Крокодила Гены и Шапокляк; каждый блок имеет 3 задания.

Дети выбирают любой раздел и любую цифру; при ответе необходимо нажимать на изображения, иллюстрирующие выбранный вариант ответа; изображения, иллюстрирующие неправильный вариант ответа, исчезают; изображения, иллюстрирующие правильный вариант ответа, мигают или перемещаются.

Для возврата в панель «Меню» необходимо нажать на кнопку «Меню».

Методические рекомендации для педагогов: между выполнением заданий целесообразно проводить физкультминутки.

Пособие не подразумевает, что дети должны сразу выполнить все имеющиеся в интерактивном пособии задания. Викторина можно разделить на несколько этапов выполнения и использоваться в серии НОД и на досуговом мероприятии в форме занимательной викторины, которую ребятам прислали сказочные герои.

При использовании пособия необходимо уделять внимание на то, чтобы дети учились выделять причинно-следственные связи и объяснять свой ответ. Ответы детей должны быть полными.

Важно не ограничиваться только выполнением интерактивных заданий, а сочетать применение ИКТ с печатными дидактическими материалами (карточки-цифры, -знаки).

Практическая значимость: использование в качестве наглядного сопровождения интерактивной презентации MS Power Point усиливает познавательную активность детей, позволяет педагогический процесс сделать более экономичным.

Презентация как форма подачи материала современна и понятна. Непосредственное обсуждение просмотренного повышает у детей познавательный интерес, систематизирует полученные ранее знания, способствует развитию эмоциональной отзывчивости, воображения, логического и образного мышления, творческих способностей, коммуникативных навыков.

Результаты мониторинга доказывают эффективность применения ИКТ и повышения уровня знаний, умений и навыков, а также желания заниматься математикой.

Интерактивное пособие «Веселый счет с Чебурашкой»

Автор: Сиджах Гошнаго Дзепшевна (эквивалент: Галина Дмитриевна), воспитатель первой квалификационной категории, ГБОУ СОШ с углубленным изучением немецкого языка №1222, Дошкольное отделение №1, г. Москва. Педагогический стаж 16 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 74)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (25)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Николаевна 23.04.2014 в 21:15

+5! Работа стоящая, удачи автору!

Галина Сиджах 24.04.2014 в 07:58

Благодарю за высокую оценку моей работы! Очень приятно!

Соколова Валентина Михайловна 23.04.2014 в 22:00

Галина Дмитриевна! Использование в качестве наглядного сопровождения Вашей интерактивной презентации MS Power Point, уверена расширит познавательную активность детей. Удачи Вам. От нас 5

Галина Сиджах 24.04.2014 в 08:00

Спасибо большое за внимание к моей работе и теплые слова!

Светлана Александровна 24.04.2014 в 16:55

Гошнаго Дзепшевна, качественное пособие у Вас получилось, отмечаю Ваше умение использовать триггеры, кнопки перехода, музыку, единство в стиле оформления, лаконичность и ясность заданий. Знакомые герои безусловно привлекут внимание детей. Спасибо за опыт и удачи!

Галина Сиджах 25.04.2014 в 16:19

Спасибо Вам большое за отзыв. Очень рада, что пособие понравилось! Мои дошколята обожают этот мультфильм и книги Успенского Э.

Надежда Владимировна 25.04.2014 в 15:50

+5! Спасибо за идею с чебурашкой, удачи!

Галина Сиджах 25.04.2014 в 16:21

Благодарю за оценку и внимание к моей работе!

Эльнара Талятовна 27.04.2014 в 22:00

Галина Дмитриевна, вы представили удачную работу. Всё просто, доступно, понятно, эстетично. Выбран оптимальный для восприятия объём презентации, удобная навигация. Мне не хватило озвученных кнопок при выборе ответов, которые придали бы динамичности, но это не портит работу. Спасибо за желание поделиться с коллегами. Удачи в конкурсе!

Галина Сиджах 28.04.2014 в 10:42

Спасибо за отзыв и внимание к работе! Что касается звукового сопровождения кнопок, то, несомненно, это интересно. Я нередко использую сопровождение звука аплодисментов или запись голоса "молодцы!", "неправильно, надо поразмышлять!". В этой презентации хотелось бы использовать голоса настоящих мультипликационных героев, но это технически непросто. Поэтому решила оставить право давать оценку действиям детей за педагогом.

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2014 в 19:07

Галина Дмитриевна, мне, как и коллегам, хочется отметить высокое качество представленной вами конкурсной работы! Презентация оформлена в лаконичном, едином стиле. Система навигации проста и понятна. Возможно ее использование не только в совместной деятельности с детьми, но и в самостоятельной работе ребенка у компьютера. По поводу использования голосов мультипликационных героев: в интернете вы можете найти различные бесплатные программки для захвата звука - например, Total Recorder (таким образом, возможно записать голос персонажа при просмотре мультфильма).Удачи в конкурсе!

Галина Сиджах 07.05.2014 в 16:08

Очень признательна за высокую оценку моей работы! Спасибо за Ваши рекомендации, обязательно воспользуюсь!

Жанна Алексеевна 05.05.2014 в 14:17

Лаконично, эстетично, детям понравится, а труд педагога облегчит! Автору удачи!

Галина Сиджах 07.05.2014 в 16:09

Благодарю Вас за отзыв. Очень рада, что работа нравится.

Елена Евгеньевна 05.05.2014 в 20:32

Галина Дмитриевна, я думаю ,что ваша презентация будет интересна и понятна детям.Работа выполнена эстетично, доступно. Удачи в конкурсе!

Галина Сиджах 07.05.2014 в 16:10

Большое спасибо за Ваше внимание и приятные слова в адрес моей работы.

Елена Павловна 12.05.2014 в 23:04

+5! Профессионально, удачи автору!

Галина Сиджах 13.05.2014 в 14:24

Благодарю!

Виталий Евгеньвич 24.05.2014 в 22:51

Интересная грамотная презентация

04.09.2014 в 12:15

Благодарю за отзыв!

Елена Валерьевна 30.08.2014 в 20:29

Уважаемая Гошнаго Дзепшевна, спасибо за прекрасный опыт воплощения сложного в простом и доступном маленькому человеку! Очень понравилась Ваше интерактивное пособие. Действительно, чтобы быть ещё интерактивнее, ему не хватает голосов героев, дающих задание. Но это здорово, когда ещё не всё достигнуто и есть к чему стремиться. В главном меню гиперссылкой задана только одна из 3-х кнопок. Это случайно? Или две остальные тоже должны давать переход к своей группе заданий? С наступающим Вас учебным годом и успеха в конкурсе!

Галина Сиджах 04.09.2014 в 12:20

Спасибо за Ваши теплые слова! Будем совершенствоваться!
В главном меню все кнопки работают, имеют гиперссылку. Каждый номер направляет к определенному заданию.
Успехов в Вашей деятельности!

Эльнара Талятовна 04.09.2014 в 12:53

Уважаемая Гошнаго Дзепшевна, поздравляю вас с выходом в финал конкурса!!!

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 06:55

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 23.06.2021 в 17:12

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!