Регистрация

Презентация «Александр Сергеевич Пушкин» для дошкольников

  • 23 апреля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Одни из самых первых и любимых, часто читаемых и цитируемых являются сказки, написанные великим русским поэтом А.С. Пушкиным. Данная презентация знакомит детей с творчеством Александра Сергеевича, дает начальное представление о жизни поэта. В занимательной и игровой форме дети вспоминают из каких произведений строки, герои и предметы. Презентация поддерживает интерес и желание к чтению произведений Александра Сергеевича Пушкина. 

Цель: формирование интереса дошкольников к жизни и творчеству А.С. Пушкина.

Задачи:

  • развитие умения чувствовать красоту и выразительность языка произведения, чуткости к поэтическому слову;
  • совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений (эмоциональность, естественность, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы);
  • воспитание читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги, отождествлять себя с полюбившимся персонажем.

Технические средства: ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация «Александр Сергеевич Пушкин».

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста, работники дошкольного образования, родители.

Автор: Толстова Анна Владимировна, учитель-логопед, ГБДОУ Детский сад №69 компенсирующего вида Калининского района, г. Санкт-Петербург. Стаж работы 15 лет. Первая квалификационная категория.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 24.04.2014 в 16:24

Анна Владимировна, важная тема Вами выбрана для презентирования, красочные иллюстрации, стихи придают презентации особой выразительности. Мне не хватило озвучки (не все дошкольники умеют читать, а значит голос "за кадром" придал бы работе большей практической значимости), текст, сопровождающий презентацию, безусловно был бы востребован педагогами, формат презентации не предоставляет возможности "управлять" ею, в целом работа эстетичная и при некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебно-воспитательном процессе ДОУ, спасибо за опыт!

Эльнара Талятовна 29.04.2014 в 07:13

Анна Владимировна, очень насыщенная по содержанию работа, но техническая её часть требует доработки. Мультимедийный продукт - это новый вид дидактики, который сочетает в себе возможности компьютерной анимации, музыки, видео, звукового ряда, но ваша работа не наделена этим и поэтому теряет свою привлекательность. Сама тематика, подбор красочных иллюстраций заслуживают огромного внимания педагогов. Во вступительной статье к презентации вы написали, что работа знакомит детей с творчеством Пушкина, а в ходе её опираетесь уже на имеющиеся знания у детей - несколько противоречивая формулировка. Спасибо и удачи в конкурсе.

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2014 в 19:20

Анна Владимировна, ваша работа, несомненно, актуальна и заинтересует многих педагогов! Вами подобран качественный и красочный иллюстративный материал, стихотворения. Однако, представленный формат "видеоролика" затрудняет практическое использование презентации (в нем отсутствует система управления содержанием презентации). Соглашусь с мнением коллег: современный мультимедийный продукт предполагает наличие звукового сопровождения, анимационных эффектов. Спасибо за участие в конкурсе!

Людмила Шкаева 11.01.2015 в 15:26

Спасибо Вам, Анна Владимировна, за тему! Однако, для ознакомления - соглашусь с предыдущим мнением, все - таки ролик не очень подходит. Предполагается, что у детей уже есть достаточный читательский опыт. К тому же, по собственному опыту могу сказать, что ролик озвученный можно пустить,например, как закрепление материала, а для ознакомления - удобнее формат презентации.Однако, в данном материале видна системная работа самого педагога , мастерство в изготовлении медиа продуктов. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!