Регистрация

«Путешествие Лунтика в чудесном городе Чебоксары»

  • 19 марта 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Развлекательное мероприятие по ПДД «Путешествие Лунтика в чудесном городе Чебоксары»

Цель: учить детей защищать свою жизнь, соблюдая правила дорожного движения.

Задачи:

  1. Научить Правилам дорожного движения детей старшего возраста.
  2. Развивать познавательные интересы воспитанников к предмету ПДД.
  3. Воспитать законопослушных участников дорожного движения.
  4. Корректировать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память.

Практическая значимость.

 Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. И самое страшное – ежегодно почти полторы тысячи маленьких граждан становятся участниками дорожных аварий.
При проведении развлекательного мероприятия используется мультимедийный материал – интерактивная презентация.

Цели использования презентации:

 1. Познакомить детей с достопримечательностями города Чебоксары.
2. Закрепить навык правильного поведения на дороге.

Для большей эффективности презентация построена с учетом возрастных особенностей дошкольников, в нее включены занимательные вопросы, анимационные картинки. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с детьми помогают добиться поставленных целей.

Оборудование: рисунки дорожных знаков, милицейский жезл, костюмы для героев, магнитофон, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Содержание:
Слайд № 1: титульный
Слайд № 2 - 6 содержит фотографии города Чебоксары.
Слайд № 7 демонстрация участников дорожного движения со звуком.
Слайд № 8 формулировка закона «Правила дорожного движения» со звуком.
Слайды № 9 – 13 викторина «Правила дорожного движения» (описание со звуком)
Слайд № 14 вывод ( со звуком)
Слайд №15 прощание с Лунтиком
Слайд №16 Гиперссылки к фотографиям
 Вопросы викторины вслух зачитывает ведущий. Слайды переключаются по щелчку, хотя можно настроить смену слайдов по времени. Главным действующим лицом в презентации является мультипликационный герой из мультфильма «Лунтик», который популярен среди детей.
Вопросы к викторине оформлены с помощью триггеров. Детям читается вопрос и варианты ответов. Если ребёнок отвечает правильно, то нужно нажать стрелку в правом нижнем углу для перехода к следующему вопросу, если нет, то он продолжает искать правильный ответ.

Приложение № 1: Презентация.

Автор: Павлова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория, МДОУ Детский сад №200 Эрудит, Чувашия, город Чебоксары, педагогический стаж 10 лет. Увлекаюсь созданием мультимедийных презентаций для дошкольников.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 20.03.2014 в 09:38

Здравствуйте, Наталья Александровна. Поддерживаю ваше увлечение в создании мультимедийных презентаций. Практика показывает, что данный вид наглядности очень заинтересовывает дошкольника. Тема, выбранная вами, как никогда актуальна. Презентация наделена разнообразными видами анимации. Очень хороши по эффективности воздействия на ребёнка слайды №7-8, но некоторые вопросы относительно содержания всей работы возникли. На мой взгляд, нужно оснастить вопросы к викторине и ответы к ним в виде картинок, ведь мы должны учитывать природу детского восприятия. Не смогла понять озвученной установки на выбор правильного ответа, кнопка выбора не срабатывает. Сама идея работы замечательна, но наглядно не совсем реализована. Не исключаю, что по содержанию викторины вы работали с детьми предварительно, тогда был бы смысл отправить сценарий самого мероприятия. Спасибо за работу. Успехов!!!

Наталья Александровна 29.03.2014 в 17:00

Здравствуйте, Эльнара Талятовна. Спасибо за совет, он мне очень необходим.

Светлана Александровна 23.03.2014 в 10:37

Наталья Александровна, в целом презентация познавательная, порадовала интерактивность викторины, Ваше умение использовать триггеры, кнопки перехода, звук, но мне не хватило качества изображений (на некоторых логотип стороннего сайта) и единства в оформлении викторины: "скачущие" элементы слайда, когда одни и те же элементы, например, заголовки и кнопки "1,2,3" на разных слайдах установлены на разном уровне: чуть выше, ниже, левее, правее. И при переходе с одного слайда на другой видны "скачки" этих элементов. Здесь же используете разное начертание ответов и по цвету в том числе. Простовато выглядит и стандартный шаблон презентации, конечно это допустимо, однако в рамках конкурса хочется увидеть творчество автора и его умение менять шаблон и настраивать стили. Удачи в конкурсе и в создании интерактивных пособий!

Вера Викторовна 23.03.2014 в 11:23

Наталья Александровна, спасибо за презентацию!Беру в копилку. Кнопка выбора правильного ответа, по которую пишет Эльнара Талятовна, работает при скаченной презентации. от меня -5!

Алсу 10.04.2014 в 13:26

Здравствуйте, Наталья ! Посмотрела Вашу презентацию по ПДД, это очень актуально. Она мне понравилась, буду использовать её на своих занятиях. Спасибо. Ставлю 5!!!

Татьяна Германовна 14.04.2014 в 12:23

Здравствуйте, Наталья Александровна! Интересная, познавательная работа, понравилась детская озвучка, иллюстрации города Чебоксары. Это так здорово, что дети могут узнать о Вашем городе, виртуально совершить путешествие вместе с нашим любимым персонажем Лунтиком! Помимо этого ребята закрепляют знания по ПДД! Спасибо!

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2014 в 20:46

Здравствуйте, Наталья Александровна! Вы затронули очень актуальную тему безопасности дорожного движения! Презентация получилась познавательная. Радует наличие "озвучки", интерактивности в слайдах. Однако, на мой взгляд, презентация требует некоторой доработки: добавления иллюстраций на слайдах с вопросами викторины, единства в оформлении шрифтов. Хотелось бы познакомиться со сценарием самого мероприятия. Спасибо за участие в конкурсе! Удачи вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!