Регистрация

«Использование ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ»

  • 17 марта 2014

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год будет объявлен в стране Годом культуры. Как отмечается в указе, целью данного шага является привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Работая в МБДОУ «Белоснежка» города Ноябрьск музыкальным руководителем с 1991 г. и проводя традиционные календарные праздники («Масленица», «Пасха», «Рождество» и «Старый Новый год»), я выявила проблему, что дети не в полном объеме владеют информацией о традициях и обычаях русского народа и своей принадлежности к этносу.

Используя различные методики для раскрытия данной темы (рассказы, беседы, просмотр иллюстраций, использование ИКТ), выявила, что самым эффективным методом оказалось использование ИКТ в форме презентаций, фильмом, слайд-шоу в соответствии с заданной темой. Современное образование невозможно представить без использования информационных ресурсов. По сравнению с традиционными формами обучения мультимедия обладает рядом преимуществ:

  • предъявление информации на экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
  • несет в себе образный тип информации;
  • движения, звук, мультипликация и иллюстрации надолго привлекают внимание ребенка.

Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий материал, как систему ярких опорных образов. При использовании средств ИКТ у детей задействуются различные каналы восприятия.

На протяжении последних 4 лет я изучала литературу по данной теме: Горвиц Ю.М., Чайнова Л.Д., Поддьяков Н.Н., Зворыгина Е.В. «Новые информационные технологии в дошкольном образовании», составляла фильмы, презентации по календарным праздникам года «Светлый праздник Пасха», «Разгуляйся, Масленица», «Рождество», «Этот волшебный старый Новый год», «Дождались мы Авдотьюшку», «Как на Ивана Купала…..».

«Разгуляйся, Масленица»

«Этот волшебный старый Новый год»

Проведение этих праздников погружают детей в атмосферу тех времен и создают благоприятное эмоциональное состояние. Основной целью проведения праздников является сохранение, укрепление и развитие народных обычаев и традиций. А главное у детей формируется национальное самосознание или этническая идентичность, как сознание своей принадлежности к определенному этносу.

В своей работе я использую ИКТ не только по знакомстве и подготовке какого либо русского народного праздника, но и на занятиях при знакомстве с народными музыкальными инструментами (« Заиграй свирель моя..»)

Проанализировав работу по данному направлению, я сделала следующие выводы, что у детей:

  • повысилась мотивация к обучению;
  • легче усваивается новый материал;
  • развивается ассоциативная память;
  • повысился познавательный интерес;
  • развиваются музыкальные способности;
  • обогащаются слуховые впечатления и представления детей;
  • активизируется и развивается эмоциональное восприятие музыки;

Диагностируя детей по знанию русского фольклора, я получила следующие результаты. За 4 года работы с применением ИКТ у детей старшего дошкольного возраста знания по данному вопросу с 20% усвоения выросли до 91%.

Составление фильмов и презентаций очень трудоемкий, но захватывающий процесс. Работая с мультимедийными пособиями, я расширяешь свой кругозор, повышаю профессиональный уровень. Мультимедийные пособия разрабатываются с помощью программ Microsoft Office PowerPoint, Windows Media.

Использование ИКТ развивает ребенка всесторонне, активизирует родителей в вопросах музыкального воспитания, развития детей и культурного наследия наших предков. Для меня, ИКТ расширяют информационную базу при подготовке к занятиям, связанную не только с миром музыки, но и с миром искусства в целом. Владея компьютерными технологиями, я могу разрабатывать современные дидактические материалы и эффективно применять их в своей работе.

Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами. Традиции — хранители народной культуры, заветов народа , если полностью утеряны все народные традиции, может встать под сомнение само существование народа.

 Список используемой литературы:

  1. О. Г. Баранова, Т. А. Зимина и др. «Русский праздник: Праздники и обряды народного земледельческого календаря. Иллюстрированная энциклопедия.» СПб.: Искусство – СПБ, 2001. – 672 с.
  2. М. Забылиным «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия». Собранное репринтное воспроизведение издания 1880 г. М.: «Книга-Принтшоп» 1990 - 519 с.
  3. Н.П.Степанов «Народные праздники на Святой Руси» М.: Российский раритет. 1992.
  4. Горвиц Ю.М., Чайнова Л.Д., Поддьяков Н.Н., Зворыгина Е.В. «Новые информационные технологии в дошкольном образовании». М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998г.
  5. «Новые формы организации игрового и учебно – воспитательного процесса с использованием ИКТ и обучающе развивающих игр для дошкольного образования» Учебно – методическое пособие, Москва, 2012.
  6. Н.В.Зарецкая «Календарные музыкальные праздники», М. «Айрис пресс», 2006.

Приложение №1: презентация.

Автор: Котова Ольга Юрьевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Белоснежка», г.Ноябрьск, ЯНАО.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!