Регистрация

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

  • 28 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

В современном технологизированном и информатизированном обществе дети с раннего возраста погружаются в мир информационных технологий – в их досуге все большее место занимают телевизор, планшетные компьютеры, компьютерные игры и интернет.

Поэтому подрастающие поколения чаще болеют, в большей степени подвержены психологическим стрессам. При этом современные родители сами выросли в условиях агрессивного воздействия на них технологий информационного общества, поэтому больше потакают такому виду досуга, нежели ограничивают своих детей. В этих условиях актуальной проблемой является ведение здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни для детей дошкольного и младшего школьного возраста основывается на следующих основных принципах:

  • активные физические занятия на свежем воздухе;
  • закаливание;
  • ограничение использования в детском досуге телевизора и компьютера.

Поэтому задачей как работников дошкольных учреждений, так и учителей школ является пропаганда здорового образа жизни, активных физических упражнений на свежем воздухе и закаливания. Для достижения данных целей можно проводить следующие мероприятия:

  • детское мероприятие «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» в детском саду, при участии детей (с приглашением на него родителей);
  • классный час «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» – в школе;
  • родительское собрание на тему здорового образа жизни;
  • индивидуальные беседы с родителями детей, подверженных частым заболеваниям и проводящим свой досуг за телевизорами и компьютерами.

Предлагаемая презентация может быть использована при проведении коллективных и индивидуальных мероприятий для повышения наглядности и акцентирования внимания на важных аспектах.

Помимо этого, в беседе с детьми, для активизации их познавательной деятельности и повышения мотивации, можно задавать вопросы о полезных свойствах солнечного света и воды, а после полученных ответов переходить к показу соответствующих слайдов.

Таким же образом можно поступать и при рассказе о негативных последствиях долгого нахождения под солнцем или переохлаждения на воздухе и в воде. Презентация может быть предложена родителям для закрепления с детьми основных положений беседы в домашних условиях, при использовании домашних компьютеров.

Приложение: Презентация.

Автор: Кондратенко Елена Леонидовна, учитель математики, Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 18, г. Санкт-Петербург.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 30.04.2013 в 21:39

Елена Леонидовна, хорошая работа по актуальной, педагогически значимой теме. К сожалению не все правила создания презентации соблюдены, некоторые слайды перегружены текстом, отсутствует анимация, не все картинки хорошего качества. На мой взгляд, информация в том виде, в котором она представлена, больше похожа на консультацию для взрослых, нежели на учебную (воспитательно-обучающую) презентацию. Спасибо за участие в конкурсе!

Эльнара Талятовна 01.05.2013 в 22:03

Согласна со Светланой Александровной. Работа будет актуальна для использования при консультировании родителей. На детей, в том виде в котором представлена, она окажет минимальное влияние. С уважением.

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 13:38

Консультативный материал для родителей, представленный в презентации, требует переработки подачи (единство шрифта, цвета и анимации текста). Спасибо за участие в конкурсе!

Ольга Валентиновна 01.08.2013 в 19:56

Подскажите пожалуйста как скачать презентацию!)))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!