Регистрация

Презентация «Своя игра»

  • 5 мая 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

В презентации представлен игровой материал по формированию лексико-грамматического строя речи в рамках лексической темы «Дикие животные». Она формирует лексико-грамматические категории, закрепляет пройденный материал и обобщает полученные знания по данной теме.

Управление игрой:

  • Игра оформлена в виде презентации.
  • Слайд 2 – основной, остальные слайды работают по щелчку мыши.
  • Выбрали позицию, отгадали ее, снова вернулись на отгаданную позицию, (т.е. правой кнопкой мыши щелкнуть: перейти к слайду, далее выбрать слайд 2 для дальнейшего выбора), тогда цифра окрасится в другой цвет и будет понятно, что этот вопрос вы уже отыграли.
  • Дети отвечают на вопросы, что побуждает их к активной речи. В игре 5 блоков, каждый блок содержит 5 вопросов. Каждый вопрос оценивается выбранным баллом. В конце игры подсчитываются баллы, определяется победитель.

Электронная игра в увлекательной форме формирует и закрепляет речевой материал, а так же решает задачи познавательного развития ребенка в целом. 

Практическая значимость:

  • Совершенствует грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных от существительных, употребление в речи предлогов).
  • Активизирует и расширяет словарь по теме «Дикие животные».
  • Стимулирует речевую активность детей. 

Целевая аудитория:

Разработанная игра-презентация может быть использована при закреплении речевых навыков у дошкольников с ОНР педагогами дошкольного учреждения.

Приложение: Презентация.

 

Автор: Яциняк Наталья Владимировна, учитель-логопед, МБОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда», г. Вельск Архангельской области. Стаж работы 4 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 06.05.2013 в 21:54

Наталья Владимировна, идея игры известна, спасибо за единство в фоновом оформлении слайдов, мне не хватило логотипа игры, той самой, которую мы наблюдаем по телевизору, качественных изображений на этапах "Хвосты" и "Прятки", "выразительного" шрифта, адекватной (продуманной, с "возвратом" на игровое поле по "щелчку"....) анимации, по-моему, формат игры (именно "Своей игры") больше подходит для детей постарше. Удачи!

Амосова Светлана Александровна 08.05.2013 в 17:50

Согласна с комментарием Светланы Александровны. Спасибо за участие в конкурсе.

Эльнара Талятовна 08.05.2013 в 21:26

Интересное содержание, но не продумана система гиперссылок.

Виталий Евгеньвич 21.08.2014 в 17:52

Интересная и содержательная презентация будет полезна при для проведения мониторинга по образовательной области познание раздел, а также для закрепления пройденного материала и обобщения полученных знаний по лексической теме "Дикие животные".
Оценка + 5

Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:48

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!