Регистрация

Видеоролик «Природа Югры»

  • 28 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Видеоролик используется в непосредственно образовательной деятельности «Познание» по изучению природы родного края, как часть интегративного подхода.  

Актуальность: Ушинский К.Д. называл природу великой воспитательницей: «Побудить в детях живое чувство природы – значит возбудить одно из самых благодетельных, воспитывающих душу влияний». Важно чтобы первые ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо когда дети видят белоствольную берёзу и трепетную осинку, и понимают, что всё это красиво и дорого, потому что это наше, родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека – в их числе любовь к Родине. Вот поэтому перед нами стоит ответственная задача: научить детей с раннего детства любить Родину, любить её природу.

Данный видеоролик помогает детям проникнуть в глубину природных красот родного края, является дополнением к традиционным наглядным методам и средствам обучения детей старшего дошкольного возраста с учётом ФГТ. Прекрасное стихотворение на фоне лирической мелодии помогает проникнуться настроением и с большей глубиной воспринимать красоту природы. Дети с помощью этого видеоролика закрепляют знания о природе родного края.

Данный материал может использоваться другими специалистами ДОУ.

Цель: формирование начал экологической культуры правильного отношения ребёнка к окружающей его природе, к себе и людям, как части природы.

Задачи:

  1. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
  2. Знакомить с природными закономерностями.
  3. Формировать у детей отношение к себе как к части природы. 

 Практическая значимость: помочь более яркому эмоциональному  восприятию красот родной природы посредством художественного слова, фото и музыки.   

Используемая литература:

  1. О.М. Газина, «Животные, растения и другие обитатели леса» 2004 г.
  2. Экологическая азбука, Детский журнал о природе для семейного чтения «Муравейник» 2003 г.
  3. В. Ковинько, «Секреты природы – это так интересно».
  4. Н.А. Рыжова, «Экологическое воспитание в детском саду».

Приложение: Видеоролик «Природа Югры»

 

Автор: Шанина Ирина Борисовна, воспитатель, первая категория, МБДОУ Детский сад № 5, г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра Тюменской области. Стаж работы 33 года. Награждена грамотой Министерства Образования РФ в 2012 году.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 32)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Владимировна 29.04.2013 в 15:13

Спасибо, Ирина Борисовна, приятно видеть интересные работы своих земляков. Моя первая 5! Обязательно воспользуюсь вашей презентацией в своей работе. Только почему-то не могу ее скачать. Приглашаю заглянуть ко мне на страничку.

Кустова Наталья Павловна 29.04.2013 в 21:42

Задумано и сделано с Любовью! +5

Светлана Александровна 30.04.2013 в 21:42

Радует лаконичность, звук и эстетика оформления,

Эльнара Талятовна 01.05.2013 в 15:34

Ирина Борисовна, познакомилась с вашей работой. Хороший, качественный ролик, но хронометраж видеоряда стоит удлинить. Согласна, что смена изображений соответствует музыкальному сопровождению, а вот если говорить о концентрации внимания, то тут возникает вопрос. Дошкольники не успеют рассмотреть картинку и проникнуться красотой природы. Удачи!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 13:43

Уважаемая Ирина Борисовна, мне, также, не хватило времени рассмотреть иллюстрации. Вам стоит немного его доработать: увеличить количество слайдов и их продолжительность, выстроить слайды в соответствии с временами года). Очень понравилась мелодия и закадровый голос. Стихотворение великолепное! Успехов!

Шанина Ирина Борисовна 06.05.2013 в 11:18

Спасибо всем за оценку моего труда! Видеоролик можно смотреть и без муз. сопровождения. Если отключить звук, то можно остановиться на любом слайде, нажав на паузу, для более длительного просмотра. А длительность ролика соответствует длительности стихотворения.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!