Регистрация

Презентация «Путешествие по англоязычным странам»

  • 29 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Использование презентации «Путешествие по англоязычным странам» – один из вариантов решения мотивационной проблемы при обучении иностранному языку детей старшего дошкольного возраста. Познать чужой язык невозможно, не знакомясь с историей стран и народов, говорящих на нем, с их культурой, традициями и обычаями.

Цель: формирование устойчивого интереса старших дошкольников к изучению английского языка, создание предпосылки для интеллектуального развития ребенка.

Задачи:

  1. Повышать мотивацию изучения английского языка.
  2. Углублять этнографические знания дошкольников, путем приобретения дополнительной страноведческой информации об англоязычных странах.
  3. Расширять лексический запас детей старшего дошкольного возраста.
  4. Воспитывать толерантность к людям разных национальностей и культур.

Аудитория: презентация «Путешествие по англоязычным странам» может быть использована для обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в рамках образовательной области «Познание» в образовательном учреждении, а также рекомендована родителям для индивидуальных занятий в семейном кругу.

Содержание презентации: все слайды в презентации можно условно разделить на 5 групп:

  • 1 группа (1 – 3 слайды) –  методические рекомендации, игровой момент.
  • 2 группа (4 – 10 слайды) – знакомство с Великобританией: графическое изображение, символика, столица, основные достопримечательности, традиции, детские писатели и их произведения.
  • 3 группа (11 – 17 слайды) – знакомство с США: графическое изображение, символика, столица, основные достопримечательности, традиции, детские писатели и их произведения.
  • 4 группа (18 – 24 слайды) – знакомство с Канадой: графическое изображение, символика, столица, основные достопримечательности, традиции, детские писатели и их произведения. Узнать об учебе в Канаде можно здесь.
    • 5 группа (25 – 30 слайды) – компьютерная викторина «Англоязычные страны» с выбором правильного ответа.

    Подача учебного материала в презентации предполагает использование не только зрительного, но и слухового восприятия – аудирование, поэтому часть слайдов имеет звуковое сопровождение.

    • 5, 12, 19 слайды знакомят с названиями англоязычных стран на английском языке.
    • 7, 14, 21 слайды несут информацию об основных достопримечательностях столиц англоязычных стран.

    Эффективность: компьютерная презентация «Путешествие по англоязычным странам» дает возможность представить обширный наглядный материал по теме; с помощью игровых моментов и звуковых эффектов погрузить детей в атмосферу путешествия, что значительно повышает уровень восприятия учебного материала.

    Практическая значимость: наличие компьютерной викторины делает возможным закрепление полученных знаний в занимательной, игровой форме.

    Использовать презентацию «Путешествие по англоязычным странам» можно как в развивающих игровых ситуациях в образовательном учреждении, так и на индивидуальных занятиях с родителями в домашних условиях.

    Презентация «Путешествие по англоязычным странам» 

    Автор: Максименко Валентина Александровна, воспитатель, МДОУ ЦРР Д/с № 127, г. Магнитогорск Челябинской области. Педагогический стаж 12 лет.

    4.6 из 5 звезд
    (голосов: 7, сумма баллов: 32)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (10)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    29.04.2013 в 15:57

    Интересная работа. 5!

    Валентина 29.04.2013 в 16:09

    Валентина Александровна,забыла спросить, а по какой вы программе работаете? И, с какого возраста начинаете изучать английский язык в ДОУ?

    Валентина Александровна 29.04.2013 в 16:56

    За основу я беру программы Е. И. Негневицкой и И. Н. Верещагиной, но добавляю много своих авторских разработок. Английский язык в нашем ДОУ начинают изучать в старшем дошкольном возрасте.

    Валентина 29.04.2013 в 17:34

    Спасибо за ответ, надеюсь моя 5 поможет вам в конкурсе!

    Елена Николаевна 29.04.2013 в 18:47

    Умничка!.. Эх, мне б такого педагога в детстве... Точно б выбор не стоял: куда пойти учиться?..))

    Эльнара Талятовна 01.05.2013 в 15:12

    Валентина Александровна, интересное виртуальное путешествие по странам. Как дополнительный источник информации будет интересен многим педагогам. Дети с высокой познавательной активностью обязательно заинтересуются. Удачи!

    Валентина Александровна 04.05.2013 в 13:34

    Спасибо за комментарий! Это обзорная презентация. С детьми, изучающими английский язык, мы более подробно рассматриваем каждую из стран: ее историю, традиции, национальные праздники и т. д. Одновременно мы проводим параллель с нашей родной страной - Россией, находим сходства и различия между странами.

    Светлана Александровна 01.05.2013 в 22:16

    Валентина Александровна, хорошая работа у Вас получилась, радует логика построения презентации (для каждой страны "свой" цвет слайдов), озвучка, качественные изображения, познавательные комментарии к ним, профессионально выполнены слайды-карты с анимированным самолетиком, добротная викторина с доступной навигацией, удачи и 5!

    Валентина Александровна 04.05.2013 в 13:44

    Спасибо за внимание и отзывы к моей работе. После таких слов хочется творить дальше!

    Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 14:47

    Уважаемая Валентина Александровна. Время обязывает педагогам идти в ногу со временем. В течение 10 лет я преподавала английский язык дошколятам. Пять лет назад перешла на другую должность. Как жаль, что тогда еще не знали мы о применении ИКТ... Столько возможностей!!! Ваша презентация очень информативна, познавательна, визуально грамотна. Но, я считаю, информация о населении лишняя. Большое спасибо!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!