Регистрация

Презентация «На полях Бородина была Россия спасена»

  • 18 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ» 

Презентация «На полях Бородина была Россия спасена» предназначена для обеспечения наглядности любой образовательной деятельности ДОУ по теме сражения. Она рассчитана на детей старшего дошкольного возраста. Презентация состоит из 12 слайдов (2 последних –  список источников), ее можно распечатать и использовать как альбом по данной теме. 

Цель: Патриотическое воспитание дошкольников посредством мультимедийных технологий худежественно-эстетической направленности в образовательной деятельности ДОУ. 

Задачи: 

  • Образовательная: ознакомление дошкольников с эпизодами из истории Бородинского сражения 1812 года на примерах иллюстраций батального жанра, портретов военоначальников и памятника архитектуры.
  • Развивающая: развитие эстетического чувства при восприятии произведений искусства.
  • Воспитательная: воспитание патриотизма, чувства любви к Родине и уважения к ее защитникам. 

Целевая аудитория: презентация рассчитана на старший дошкольный возраст. 

Методика использования:

Ведущая идея презентации – создание у детей дошкольного возраста, на доступном для них чувственно-зрительном восприятии, представления о непобедимом духе русского народа в желании защитить свою Родину, представление в принятии неоспоримых смелых решений при необходимости поставить преграду перед врагом и, естественно, – представление великого объединяющего чувства любви к Родине в основе национального патриотизма.

Презентацию может сопровождать любой рассказ по заданной теме.

Необходимо акцентировать внимание на синтезе искусств при создании памятных образов истории. 

Практическая значимость:   

Данная презентация предназначена для обеспечения наглядности различных видов образовательной деятельности в ДОУ (развитие речи, ознакомление с окружающим миром, художественное творчество) по теме «Бородинское сражение».

Презентацию можно распечатать и представлять как альбом по данной теме.

Приложение: Презентация «На полях Бородина была Россия спасена». 

Автор: Яблушевская Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования по ИЗО, II квалификационная категория, МАДОУ № 14 «Радужная карусель», г. Кемерово. Педагогический стаж 10 лет, стаж работы в ДОУ 3 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 20.04.2013 в 00:35

Наталья Николаевна замечательная , яркая презентация. Деткам думаю понравиться. 5 балов! посмотрите и нашу презентацию и проект

Николаевна Яблушевская Наталья 23.04.2013 в 17:43

Спасибо, обязательно посмотрю!

Амосова Светлана Александровна 21.04.2013 в 13:07

Грамотно прописаны цель и задачи презентации, ничего лишнего. Единое стилевое решение. Конечно, рассказ по ходу презентации был бы не лишним. Желаю успехов!

Светлана Александровна 21.04.2013 в 22:06

Наталья Николаевна, хорошая презентация у Вас получилась, грамотная вступительная статья, мне не хватило анимации на некоторых слайдах, удачи!

Николаевна Яблушевская Наталья 23.04.2013 в 17:49

Спасибо. Анимация есть в изначальном варианте. Просто я первый раз участвую в подобном интернет - конкурсе, потому скинула материал на то хранилище, куда показалось проще.

Эльнара Талятовна 22.04.2013 в 15:20

Наталья Николаевна, меня всегда радуют материалы, затрагивающие патриотическое воспитание дошкольников. Тема бесспорно актуальна в наши дни. Презентация имеет сдержанный фон, который отвечает смысловому содержанию работы, единый стиль создаёт ощущение целостности. Есть маленькое пожелание по распределению информации на слайдах. Вы отдали приоритет текстовой информации, а не иллюстративной. Если работу использовать с дошкольниками, то лучше сделать наоборот. Желаю удачи!

Николаевна Яблушевская Наталья 23.04.2013 в 17:52

Спасибо за подробный комментарий и анализ работы. Ценное замечание, полностью с вами согласна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!