Регистрация

Интерактивная игра «Первые шаги в мир математики»

  • 18 апреля 2022

Формирование математических представлений не ограничивается одними лишь занятиями математикой, а включается в контекст всех других традиционных и инновационных видов деятельности в детском саду. Одним из таких инновационных видов деятельности является интерактивная обучающая игра.

Цель: развитие элементарных математических представлений у дошкольников младшего возраста.

Задачи:

  1. Развитие умения самостоятельно находить предмет по отношению идентичности, (такой же, как ...), ориентируясь одновременно на два свойства (цвет и форма, цвет и размер).
  2. Развитие умения самостоятельно различать группы по количеству составляющих их предметов (один, два, три) на основе зрительного восприятия и сосчитывания.
  3. Соотнесение числа (количества) с цифрой.
  4. Упражнение в назывании цвета, формы, размера предметов, цифр.
  5. Развивать активность и самостоятельность познания.

Большинство детей проводят много времени, используя смартфоны – так пусть они проведут это время с пользой! Вы знаете, как можно использовать гаджеты в онлайн обучении математике для учеников 1 класса? Познакомьтесь – это эффективные онлайн тренажёры. Для обучения достаточно смартфона: всё занятие проходит в занимательной, игровой форме.

Аудитория: интерактивная обучающая игра «Первые шаги в мир математики» может быть использована для обучения детей младшего дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познание» в дошкольном образовательном учреждении, а также рекомендована для занятий родителям с детьми в семейном кругу.

Содержание интерактивной игры: каждый слайд содержит задание. Выбор правильных ответов в каждом задании игры осуществляется нажатием на предметные картинки. Правильные и неправильные ответы сопровождаются анимацией.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран.

Эффективность: использование интерактивных игр в образовательном процессе в ДОУ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Практическая значимость: интерактивная игра «Первые шаги в мир математики» состоит из комплекса игровых заданий, направленных на развитие у дошкольников младшего возраста элементарных математических представлений. 

Материал представила Ульянова Анна Владимировна, воспитатель МБДОУ №122 г. Мурманска.

Интерактивная обучающая игра «Первые шаги в мир математики»

4.8 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 62)
  • 18 апреля 2022
  • 33908
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!