Регистрация

Презентация «Зимующие птицы нашего края»

  • 14 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Цель презентации: закрепление у детей знаний о зимующих птицах родного края.

Задачи:

  1. Расширять представления детей о зимующих птицах.
  2. Активизировать знание детей о зимующих птицах (воробей, синица, ворона, снегирь), об их строении, о внешнем виде, питании, повадках.
  3. Закреплять умение детей сравнивать птиц по признакам (по размеру, действию, цвету).
  4. Активизировать словарь детей, пополняя словарь глаголами (ходит, прыгает), прилагательными (маленький, большая, желтая, красная), существительными по названию животных и птиц.
  5. Развивать речь, используя малые формы фольклорного жанра.
  6. Воспитывать у детей сочувствие, сопереживание к зимующим птицам, желание оказать помощь. 
  7. Воспитывать коммуникативные навыки общения детей в группе.

Место использования мультимедийного материала. 

Данную разработку предлагается применять в качестве материала для изучения раздела «Формирование целостной картины мира» по ознакомлению с природой. Материал рекомендуется использовать для непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы, 4 – 5 лет.

Методические рекомендации по использованию мультимедийного материала.

НОД с применением мультимедийного материала рекомендуется использовать как наглядный материал, для увлечения детей и обогащения знаний по данной теме. Непосредственно образовательная деятельность построена с применением игровых технологий.

Иллюстрации для презентации подобраны с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста, все картинки имеют размер, достаточный для хорошего восприятия их детьми. Они красочные и реалистичные.

Структура непосредственно образовательной деятельности построена таким образом, что все этапы взаимосвязаны, между ними существует логический переход, задания разнообразны по сложности и подобраны с учётом возрастных особенностей детей, учитывая их интересы, что позволяет воспитанникам сохранить интерес к непосредственно образовательной деятельности.

Эффективность и практическая значимость мультимедийного материала.

Данная разработка поможет детям расширить знания о временах года, биологических циклах и окружающей среде. Поможет воспитывать сочувствие к зимующим птицам и желание оказать им помощь, а также поможет воспитанию коммуникативных навыков.

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2. Конспект НОД «Зимующие птицы нашего края»

Автор: Диль Раиса Минвагизовна, воспитатель, высшая квалификационная категория, стаж 22 года; Игнатьева Елена Владимировна, методист, высшая квалификационная категория, стаж 15 лет, МАДОУ МО г. Нягань, «ЦРР» Д/с № 5 «Буровичок», ХМАО-Югра.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 15.04.2013 в 21:48

Уважаемая Раиса Минвагизовна, прекрасная работа. В презентации выдержано единство стиля, рационально использовано пространство слайдов, удачно подобран фон. Радуют яркие, чёткие и довольно крупные изображения, которые полностью соответствуют возрастной аудитории. Чудесное звуковое сопровождение несомненно вызовет интерес детей и привлечёт их внимание. Через интересные задания решены все поставленные задачи. Есть маленькое пожелание по целесообразности использования слайда №27. Не совсем корректно использовать данный слайд в учебной презентации. Работа производит хорошие впечатления, комфортна для восприятия. Успехов вам!!!

Раиса 29.05.2013 в 08:06

Уважаемая Эльнара Талятовна, большое спасибо за ваш отзыв о моей работе, мнение экспертов для меня очень важно. Все Ваши советы будут учтены в дальнейшей работе.

Юлия Викторовна 16.04.2013 в 14:32

Замечательная презентация ! 5 звезд

Светлана Александровна 16.04.2013 в 21:36

Уважаемая Раиса Минвагизовна, хорошая презентация у Вас получилась, особое спасибо за звук и эстетику оформления, не стоило дублировать в презентации текстовую информацию из вступительной статьи, удачи!

Раиса 29.05.2013 в 08:08

Уважаемая Светлана Александровна спасибо за ваше внимание и оценку моей работы. Все Ваши пожелания будут учтены в дальнейшей работе.

Амосова Светлана Александровна 21.04.2013 в 11:53

Единое стилевое решение. Качественный аудио и визуальный ряд! Спасибо за работу!

Раиса 29.05.2013 в 08:12

Уважаемая Светлана Александровна! Благодарю Вас за Ваш отзыв о моей работе.

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 06:44

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 11:08

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!