Регистрация

Проект НОД «Наша улица большая» с использованием ИКТ

  • 9 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются сами дети. Приводит к этому элементарное незнание основ безопасного поведения на дороге. Ребенок 3 – 5 лет не может осознать опасность. Дети считают естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или выбежать на дорогу, а, еще хуже, затеять веселую игру.

И мы, взрослые, должны научить детей безопасному поведению на улице, на дороге, начиная с младшего дошкольного возраста.

При формировании безопасного поведения на дороге я руководствуюсь программой «Светофор» «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения» под редакцией Т. И. Даниловой.

На основе данной программы я разработала тематическое планирование по обучению детей трех – четырех лет правилам дорожного движения.

Дети, которые ходят в мою группу, домашние, детский сад они до трех лет не посещали, и у них нет первоначальных знаний об улице, дороге, тротуаре. Поэтому, непосредственно образовательную деятельность по изучению правил дорожного движения я начала со знакомства с улицей, её основными частями и правилами поведения.

Обучение не будет эффективным, если самые близкие люди не соблюдают правила дорожного движения. Родители для детей являются образцом поведения на улице, дорогах.

Цель проекта: Формирование первичных представлений дошкольников об улице, её основных частях.

Задачи:

  1. Сформировать представление у детей об улице, её частях (проезжая часть, тротуар).
  2. Воспитывать внимание и осторожность при прогулке на улице.

Участники: дети второй младшей группы.

Конспект НОД по ПДД «Наша улица большая»

Автор: Москалец Марина Владимировна, воспитатель II квалификационной категории, МБДОУ № 17 «Серебряное копытце», г. Карпинск Свердловской области. Педагогический стаж 12 лет. Победитель муниципального этапа в конкурсе «Дорожная безопасность, 2012»; победитель городских конкурсов «Гражданское воспитание дошкольников», «Я – Исследователь, 2012»; в феврале 2013 мной проведен мастер-класс для педагогов города «Создание мультимедийного фильма в программе Power Point, 2010».

4.6 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 82)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 09.04.2013 в 14:17

Интересная презентация - 5 балов!

Москалец Марина Владимировна 09.04.2013 в 16:35

Спасибо!

Светлана Александровна 09.04.2013 в 14:44

Уважаемая Марина Владимировна! Спасибо за желание делиться опытом с коллегами, традиционная линейная презентация выполнена Вами с соблюдением основных правил. Мне не хватило единства в оформлении (котёнок не всегда одинаковый, понимаю, что найти анимационную картинку котёнка в разных позах не легко, но Вам есть к чему стремиться - осваивать процесс анимирования статичных котят, тогда они будут одинаковыми, что безусловно облегчит их восприятие детьми). Удачи!

Москалец Марина Владимировна 09.04.2013 в 16:36

Спачибо, за комментарий, я это учту.

Коробова Ольга Александровна 09.04.2013 в 16:47

Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за сказку. 5!

Ирина Валерьевна Рогова 09.04.2013 в 20:39

Спасибо за идею мультимедийной сказки!

Эльнара Талятовна 10.04.2013 в 15:31

Марина Владимировна! Презентация яркая, красочная, бесспорно привлечёт внимание детской аудитории. Есть некоторые недочёты в подборе картинок, нарушено единство стиля. Сказка интересна по содержанию, но звуковое сопровождение требует небольшой корректировки. Темп чтения в некоторых местах очень быстрый, а так как работа предложена для использования во второй младшей группе, то дети могут не понять о чём речь. В части, где котёнок Васька бегает по проезжей части, и получает травму не синхронизирован текст с картинкой.В целом сказка привлекательна, актуальна и полезна. Творческих вам успехов!

Марина 10.04.2013 в 16:00

Полезная, хотя и не без недостатков работа, стоило бы разместить фильм в номинации "Видеоуроки", автору 5!

Амосова Светлана Александровна 13.04.2013 в 15:38

Уважаемая Марина Владимировна! Ваше мультимедийное пособие, безусловно, затронуло особо актуальную тему - безопасности детей на дороге. Сама форма подачи материала - сказка, близка детям данного возраста. В целях расширения возможности пособия, можно было добавить в сказку информацию о светофоре. Однако, вот что бросилось в глаза: мы даем детям энциклопедические знания, а у Вас в сказке котенок - житель сказочного леса (хотя кошка-домашнее животное). Можно было взять другое животное (лисенок, ежик и т.п.) И, конечно, не могу не отметить избыточное количество "анимашек". Разглядывая их, дети могут не воспринимать звуковое сопровождение. Спасибо за участие в конкурсе.

Москалец Марина Владимировна 17.04.2013 в 06:52

это сказка, а как известно в сказке всякое случается и происходит.

Татьяна Сергеевна 17.04.2013 в 15:35

5!

Тимошкина Наталья Ивановна 14.05.2013 в 21:26

Интересная и занимательная сказка по ПДД!Моя пятёрка!

Москалец Марина Владимировна 18.05.2013 в 22:11

Спасибо!

Шевченко Марина ВИКТОРОВНА 04.10.2020 в 22:41

ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ СКАЗКУ?

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 07:18

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!