Регистрация

Уроки мудрой совы «Вставь пропущенную букву»

  • 31 марта 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Овладение грамотой – чрезвычайно сложный и важный этап в умственном и речевом развитии ребенка. Опыт работы доказывает, что ребенок с хорошо развитой речью успешно овладевает грамотой и всеми другими учебными предметами.

Развитие фонематического слуха, формирование широкой ориентировки  в языковой действительности, умений звукового анализа и синтеза, а также развитие осознанного отношения к языку и речи составляет одну из основных задач специальной подготовки дошкольников к обучению грамоте.

Дети с задержкой психо-речевого развития в силу своих особенностей испытывают трудности в процессе овладения грамотой. Недостаточная сформированность всех психических процессов, в особенности восприятия, внимания, мышления у дошкольников с задержкой психического развития, затрудняет их аналитико-синтетическую деятельность.

Низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости, замедленное восприятие и быстрая утомляемость усугубляют недостатки их психического развития.  Поэтому очевидно, что дошкольникам с задержкой психического развития необходима специально организованная работа по формированию предпосылок к овладению чтением и письмом.

Работая с детьми, имеющими ограниченные возможности в развитии, мне приходится постоянно проявлять творчество, изобретательность, подбирать и придумывать нестандартные задания, чтобы интерес детей не ослабевал в течение всего занятия.  Современные дети проявляют большой интерес к играм и заданиям, выполняемым на компьютере или интерактивной доске. Это подтолкнуло меня к созданию презентаций, позволяющих в интересной для детей форме, обучать их грамоте.

Одну из таких презентаций я предлагаю вам. Вставляя пропущенную букву,  дети совершенствуют навык звуко-буквенного анализа, закрепляют знания о делении звуков на гласные и согласные, упражняются в послоговом чтении. Попутно идет расширение и пополнение словаря. С каждым из прочитанных слов составляем предложения.

Эту презентацию можно использовать учителю-дефектологу и логопеду, как во фронтальной, так и в индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста, а также преподавателям кружка по обучению грамоте.

Приложение № 1. Презентация по обучению грамоте.

Автор: Яблочкина Галина Александровна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории МБДОУ детского сада № 4 «Солнышко», город Пятигорск Ставропольского края. Отличник народного образования, стаж 26 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 90)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 02.04.2013 в 02:57

5 балов! Творческая и увлекательная презентация! Вы молодец! Успехов Вам в конкурсе! Приглашаю в гости на мою страничку!

Яблочкина Галина 02.04.2013 в 16:49

Большое спасибо за оценку и поддержку.

Светлана Александровна 02.04.2013 в 17:25

Уважаемая Галина Александровна! Спасибо за желание делиться опытом с коллегами, в целом презентация производит позитивное впечатление, но... анимацию в полной мере оценить невозможно, а по правилам анимация один из значимых эффектов презентирования, не все картинки надлежащего качества, есть картинки с белым фоном, в рамке, без рамок, нет единства стиля в оформлении. Удачи и успехов!

Яблочкина Галина 03.04.2013 в 20:17

Уважаемая Светлана Александровна, я владею еще не всеми приемами создания презентаций, но стараюсь повышать свой уровень. Приму к сведению Ваши замечания. Моя презентация анимирована, но видимо при загрузке что-то не сохранилось. Буквы, выделенные правильно, перемещаются на свои места при этом их движение сопровождается звуком. Неправильно выбранная буква выделяется мерцанием.

Эльнара Талятовна 03.04.2013 в 17:08

Галина Александровна, презентация на данную тему бесспорно имеет методическую востребованность, но ей не хватает анимированности, интерактивности. Используя её в работе с детьми, ребёнок станет лишь зрителем, а не активным участником. Можно задать анимацию буквам, чтобы при нажатии на правильную букву она встала на место и тогда появится игровой элемент, а от этого, в дошкольном детстве, зависит успех деятельности. Очень хорошо что вами взяты не рисованные картинки, а правдоподобные - это тоже одно из условий, которое необходимо соблюдать в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Плюсом является и то, что выбран единый фон для слайдов, но надо бы убрать активные полоски, и оставить спокойный фон. Удачи в конкурсе!

Яблочкина Галина 03.04.2013 в 20:04

Уважаемая Эльнара Тальятовна, моя презентация анимирована. Если ребенок правильно вставляет букву, при прикосновении она передвигается на свое место и выделяется звуком "колокольчика". Если ребенок неправильно выделил букву, то при прикосновении к этой букве она выделяется мерцанием. Сохранились ли эти функции при загрузке я не знаю. Жалко, если нет. Я провожу эту игру на интерактивной доске. Детям очень нравится самим участвовать в этом "волшебстве". Спасибо Вам за внимание проявленное к моей презентации.

Энглена Александровна 04.04.2013 в 16:40

Полезная работа..5!

Яблочкина Галина 04.04.2013 в 17:26

Загрузила презентацию не на тот сайт и потерялись все ее особенности.. Чтобы увидеть презентацию с анимацией и звуком заходите по адресу www.slideboom.com/presentations/733649/

Эльнара Талятовна 04.04.2013 в 18:47

Галина Александровна, в положении к конкурсу написано, что сайт http://www.docme.ru/ не поддерживает анимацию и звук. Мы оцениваем работы в том виде, в котором они размещены автором и нет возможности предугадать что вложено в презентацию. Пересмотрела вашу работу на slideboom.com. Анимация сохранилась, но на некоторых слайдах при неосторожном нажатии на кнопку мыши сразу начинает перемещаться нужная буква.

КлимоваСН 19.04.2013 в 08:49

+5!

Тимошкина Наталья Ивановна 19.04.2013 в 21:06

Очень нужная и полезная работа.Ваша презентация поможет формированию готовности к овладению грамотой.5

Амосова Светлана Александровна 21.04.2013 в 04:50

Интересное воплощение знакомой всем дидактической игры! Спасибо за то, что делитесь опытом с коллегами!

Яблочкина Галина 22.04.2013 в 19:42

Благодарю всех, кто оценил мою работу. Все замечания приму к сведению и учту при создании других презентаций.

Елена Павловна 23.04.2013 в 22:32

5, хорошая презентация!

Котляр Светлана Вячеславовна 15.08.2013 в 13:14

Презентация очень увлекательная, 5!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!