Регистрация

Программа «Готовлюсь в акробаты»

  • 4 февраля 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

  http://http//ru.calameo.com

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Для укрепления здоровья ребенка и совершенствования организма особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе с детьми, что является одной из главных задач дошкольного учреждения. С этой целью в детском саду функционируют множество форм работы, одна из которых является кружковая работа по художественной гимнастике с использованием акробатических упражнений.

Актуальность. Состояние здоровья современных дошкольников характеризуется высокой распространенностью морфофункциональных отклонений. Ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата (сколиоз, кифоз, лордоз), сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Причины ухудшения здоровья – это, невозможность создания условий, обеспечивающих здоровый образ жизни в семье, социально-экономические факторы, состояние медицинского обслуживания и физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Данная программа не претендует на охват всех детей и всей проблематики физического воспитания. Однако основные приоритеты кружковой работы, связанные с развитием эмоционального уровня, физических качеств, с оздоровлением детей, коррекции и профилактики осанки, нашли в ней должное отражение.

В дошкольные годы конкретные двигательные акты, действия возникают и формируются в соответствии с определенными закономерностями возрастного развития.

Формирование новых двигательных систем, зависящих от ситуации деятельности, более всего характерно для детей 5-7 лет. В эти годы они овладевают более сложные способы движений (лазанья, равновесия, упоры, висы и др.), составляющими основу художественной и спортивной гимнастики.

Качественное преобразование моторной сферы детей в старшем дошкольном возрасте происходит на основе совершенствования органов чувств и движений, развития двигательных качеств.

В дошкольном возрасте становится возможным осознанное отношение детей к своим действиям, достижение их точности и управляемости. При этом такие качества, как ловкость (координационные способности) и гибкость могут быть развиты у дошкольника в большей степени, чем сила и выносливость, специальное и интенсивное развитие которых происходит на более поздних возрастных этапах. Чувство радости, ощущение самостоятельности остаются главными источниками мотивации физической активности детей.

В программе подробно обозначены ведущие линии не только разностороннего развития жизненно важных двигательных действий, навыков и умений, но и сопряженного с ним развития двигательных качеств и способностей. Они соотнесены с определенными возрастными этапами, периодами, а также ведущими видами деятельности.

Цель кружка: создать положительный психологический настрой, повысить эмоциональный уровень, способствовать развитию мышления, воображения, развивать творческие способности ребенка, укрепить здоровье.

Задачи кружка:

  • Развитие физических качеств
  • Повышение эмоционального уровня, психорегуляция
  •  Развитие координации движений
  • Лечебное воздействие
  • Воспитание пластичности, танцевальности.

Программа предназначена для государственных дошкольных учреждений, для детей 5-7 лет, занимающихся в дополнительных образовательных услугах.

Программа может быть реализована через разные формы организации: кружки, спортивные праздники и развлечения, выступления на разных конкурсах, использование элементов акробатики на занятиях по физкультуре в течение 2-х лет.

В кружке могут заниматься все желающие по разрешению родителей, которые получили допуск от врача детского сада по состоянию здоровья и выполнившие контрольно-тестовые задания.

Приложение №1: Программа «Готовлюсь в акробаты».

Приложение №2 к программе по акробатике.

Автор: Гимранова Лилия Шарипяновна, инструктор по физической культуре, I кв. категории МБДОУ«Деткий сад общеразвивающего вида №37», г. Нижнекамск Республики Татарстан. Педагогический стаж 20 лет, дипломы участника городских и региональных мероприятий, благодарственное письмо и Почетная грамота УДО, благодарственное письмо ИПКРО, г. Казань.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 61)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 04.02.2012 в 16:49

Лилия Шарипяновна, спасибо за представленный материал. Видна ваша заинтересованность темой. Я думаю, многим педагогам по физической культуре, представленная вами программа будет очень полезна. Удачи и творческих успехов!

Лилия Гимранова 04.02.2012 в 19:33

Спасибо большое, Вам тоже успехов!

Рамиля Муртазина 05.02.2012 в 17:19

Очень хорошая работа, я обязательно воспользуюсь вашей программой, желаю удачи в вашей работе.

Эндже Хуснуллина 06.02.2012 в 14:16

Очень интересная программа, доступная в использовании, не требующая дополнительных финансовых затрат, нужно самое главное - желание педагога работать! Спасибо за идею и творческих успехов!

Гиниятуллина Резеда 06.02.2012 в 17:19

желаю успехи и удачи в вашей не легкой работе!

Радис Суфиянович 09.02.2012 в 20:56

Желаю творческих успехов! Очень хорошая программа для развития гибкости и пластичности.

Светлана Кагирова 11.02.2012 в 19:38

мне понравилась! Молодец!Успехов!

Радик Рашитович 11.02.2012 в 19:46

Ждем новых статей.

Лейсан Рафисовна 11.02.2012 в 20:14

ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ ОЧЕНЬ !!! ЖДЕМ НОВОСТЕЙ!!!

Светлана Ничяева 13.02.2012 в 09:19

Очень интересно. Спасибо

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!