Регистрация

Физкультурный досуг «Большие гонки» для старших дошкольников

  • 26 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Сценарий физкультурного досуга для старших дошкольников. Веселое спортивное развлечение, которое можно использовать для развития и укрепления физического  здоровья  детей.

Программное содержание: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. Закреплять выполнение основных видов движений осознанно, быстро и ловко; учить понимать цель эстафет; доставить детям радость физической самореализации. Формировать у детей умение играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других.

Оборудование: обручи, мячи, гимнастические палки, воздушные шары, мешочки с песком, кегли, шляпы, флаги.

Физкультурный досуг «Большие гонки» для старших дошкольников

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады вас приветствовать на нашей игре «Большие гонки». Мы начинаем нашу игру. Итак, встречаем команды.

(Под музыку дети заходят в зал, у капитанов команд в руках флаги, дети  строятся в колонну по одному)

Ведущий: Итак, мы приветствуем команду «Пантеры».

Капитан команды: Наш девиз:  

Мы пантеры – просто класс,
Удивим сегодня вас,
Шустрые и смелые,
Ловкие, умелые.

Ведущий: А теперь мы приветствуем команду «Белые барсы».

Капитан команды: Наш девиз:

Белые барсы очень сильны,
Белые барсы очень умны,
Когда мы едины,
Мы непобедимы!

Ведущий: А теперь я хочу представить жюри нашего конкурса и тренера команд.

(Представляет жюри, тренера, дети перестраиваются в две колонны).

Итак, мы начинаем наши соревнования.

Эстафеты

Бег с двумя мячами

    На линии старта первый участник берет удобным образом 2 мяча. По сигналу бежит с ними до обруча и складывает в него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, кладет их на пол в другой обруч.

    2.  Игольное ушко

    В конце линии эстафеты на земле лежит  обруч. Стартуя, первый участник  должен добежать до обруча, поднять его и продеть через себя. Затем игрок возвращается назад.

    3. Туннель

    Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д.

    Музыкальная пауза

    4. Снайперы

    На расстоянии 3м перед каждой колонной лежит обруч. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой  рукой, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла.

    5. Воздушные кенгуру

    Первый участник зажимает воздушный шар между колен и, как кенгуру, прыгает с ним до маркера окончания дистанции. Вернувшись таким же образом назад, он передаёт шарик следующему игроку и т.д.

    6. Ковбои

    Коня в этой эстафете заменит гимнастическая палка. Каждому игроку, удерживая между ногами палку и надев на голову шляпу, предстоит доехать до поворотной отметки и обратно.

    Музыкальная пауза

    7. Прокати мяч

    Перед первым игроком каждой команды лежит мяч. Игроки ведут мяч по земле вперед руками. При этом мяч разрешается толкать на расстоянии вытянутой руки. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают мяч следующему игроку.

    8. Медвежья тропа

    Дети выстраиваются в две команды. Первый игрок становится «на 4 ноги» (на руки и ноги) и так передвигается. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают эстафету.

    9. Змейка

    Перед детьми  расставлены кегли на расстоянии  50 см друг от друга. Дети оббегают кегли «змейкой» и возвращаются назад, передавая эстафету следующему игроку.

    Жюри подводит итоги и объявляет победителей. Победителям вручаются «медали».

    Ведущий: Молодцы, ребята. Сегодня вы были самыми смелыми, самыми ловкими, быстрыми и очень дружными. Желаем вам расти  здоровыми, активными, веселыми и никогда не болеть.

    Под музыку дети покидают зал.

    Автор: Батырова Татьяна Михайловна, воспитатель ΙΙ квалификационной категории МДОУ № 28, г. Лениногорск, Республика Татарстан, педагогический стаж 15 лет.

    4.5 из 5 звезд
    (голосов: 8, сумма баллов: 36)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (5)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Сивухина Елена Васильевна 27.01.2012 в 22:03

    Татьяна Михайловна, большое спасибо за замечательный конспект занятия. Здоровье детей - это наше будущее. Желаю вам удачи в педагогической деятельности. Удачи!

    Наталия Васильевна 27.01.2012 в 23:12

    Прекрасное спортивное развлечение!!! Так держать!!!

    27.01.2012 в 23:38

    Понравилось название спортивного мероприятия - "Большие гонки". Было бы не плохо, если бы музыкальное сопровождение было то же, что и в телевизионной передаче.
    Согласна с Наталией Васильевной, что развлечение прекрасное. Соответствует программному содержанию. Желаю успехов, Татьяна Михайловна!
    С уважением, Светлана Александровна Крюкова.

    Батырова Татьяна 28.01.2012 в 10:53

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо вам за комментарий. В этом спортивном мероприятии музыкальное сопровождение было как раз как в телевизионной передаче, что вызвало положительный эмоциональный настрой как у детей так и гостей праздника.Но почему то я совсем забыла про него указать в конспекте.
    Спасибо за пожелания, с уважением Татьяна Михайловна.

    Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:27

    Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!