Регистрация

Спорт-клуб «Олимпик» – дорога в большой спорт

  • 24 октября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Цель клуба: привлечение детей к здоровому образу жизни. 

Задача: укрепить здоровье детей, привить любовь к спорту, развить командный дух.

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Дошкольники с большим удовольствием занимаются физкультурой. Особенный интерес вызывают у них спортивные игры (баскетбол, футбол, флорбол, настольный теннис, бадминтон и т.д). Спорт для детей, безусловно, важен.

В нашем детском саду организован и успешно функционирует с 2003 года спорт-клуб «Олимпик». Спорт-клуб посещают дети с 4 до 7 лет. Посещает спорт-клуб «Олимпик» 80 детей. В «Олимпике» дети знакомятся и овладевают элементами спортивных игр: баскетбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, флорбол, бадминтон и городки.

С одаренными детьми в спорт-клубе «Олимпик» идёт углублённая работа по овладению спортивной игрой – флорбол. Эта игра к нам пришла совсем недавно, 8 лет назад. Флорбол увлек детей своей азартностью, скоростью. Девочки играют наравне с мальчишками. В игре приобретаются физические качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Дети с удовольствием играют во флорбол. Команда спорт-клуба участвуют в соревнованиях разного уровня. На базе нашего детского сада проходят соревнования среди трёх возрастных групп, а так же с ребятами первых классов близлежащих школ нашего посёлка.

Спортивная игра – флорбол

Спортивная игра – флорбол

Спортивная игра – флорбол

В нашем городе турниры по флорболу проходят два раза в год: за «Кубок Ремикса» и «Кубок Мэра». В финальные городские игры выходят команды, занявшие первое и второе место в отборочных районных соревнованиях. Наша команда ежегодно выходила в финал, занимая первые места в отборочном туре.

Наша команда

Наши результаты соревнований по флорболу среди детей дошкольного возраста.

Учебный год

«Кубок Ремикса»

«Кубок Мэра»

2003 - 2004

Выход в финал

Выход в финал

2004 - 2005

Выход в финал

Выход в финал

2006 – 2007

4 место

2 место

2007 -2008

3 место

4 место

2008 - 2009

2место

4 место

2009 – 2010

1 место

4 место

2010 - 2011

Выход в финал

4 место

Участие лучших игроков в сборной команде на областных соревнованиях в 2008 году – 2 место. Посещение спорт-клуба по флорболу положительно влияет на дальнейшие спортивные успехи детей.

Мы проживаем в отдалённом районе города. В нашем районе находиться две школы: девятилетка и средняя школа. Но, к сожалению, ни одного спортивного комплекса. Школьные секции в основном предназначены для ребят старших классов.

По инициативе и большой просьбе родителей с 2006 года, на базе средней школы функционирует секция по флорболу, руководителем которой являюсь я. Данная секция направлена на укрепление психического и физического здоровья школьников начальных классов. Режим работы секции удобен для детей. Секция работает четыре раза в неделю: с 16.00 до 17.30. Название команды ребята придумали сами. Команда «Пламя» и наш девиз «Из искры возгорится ПЛАМЯ».

Команда «Пламя»

Игру дети полюбили, ещё посещая детский сад. Игра проводится в спортивном зале, в удобное для детей время. За время посещения секции в прошлом году дети участвовали во всероссийском турнире по флорболу за «Кубок Ремикса» и городском за «Кубок Мэра», показали неплохие результаты, заняли 4 место. Участвовали в городском турнире «Кубок Золотая клюшка», где заняли 2 место.

Команда «Пламя»

Команда «Пламя»

Лучшие игроки принимали участие во всероссийских соревнованиях по флорболу в других городах, таких как Москва и Казань.

Лучшие игроки принимали участие во всероссийских соревнованиях по флорболу

Лучшие игроки принимали участие во всероссийских соревнованиях по флорболу

Лучшие игроки принимали участие во всероссийских соревнованиях по флорболу

В настоящее время два лучших игрока перешли в профессиональную команду, где продолжают овладевать техникой игры. И я надеюсь, что в будущем, услышу о своих воспитанниках, когда будут участниками Олимпийских игр.

Автор: Самородова Любовь Анатольевна, воспитатель по физическому развитию высшей категории МДОУ Детский сад комбинированного вида № 123 «АБВГДейка», г. Архангельск. Стаж 25 лет. Победитель городского конкурса среди лучших педагогов г. Архангельска на премию Мэра.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 25, сумма баллов: 118)
  • 24 октября 2011
  • 5893
  • 43

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (43)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 24.10.2011 в 22:03

Любовь Анатольевна, это замечательно, что в Вашем ДОУ создан такой интересный спортивный клуб! Спасибо, что поделились опытом и рассказали о флорболе))) Для детского сада действительно необычная игра)) Как важно не только говорить о здоровом образе жизни, а ДЕЙСТВОВАТЬ!!!!! Ваша работа - отличное подтверждение этому!!! БРАВО!!!! Азарт на лицах ребят, их радость и искренность - лучшее подтверждение Вашему успеху! Так держать!!!!! Новых ПОБЕД Вашему клубу и ЗДОРОВЬЯ всем участникам!!!!

25.10.2011 в 20:55

Наталья Васильевна, огромное Вам спасибо. Очень приятно, будем стараться.

Ирина Сергеевна 27.10.2011 в 22:31

Любовь Анатольевна - супер! Очень здорово!!!! Молодец!

Никитина Ева Владимировна 29.10.2011 в 16:21

Можно порадоваться за детей Архангельска, но, к сожалению, практическую значимость вашей работы очень ограничивает отсутствие в большинстве детсадов условий для такой бурной деятельности по физическому развитию дошкольников. А ещё не представлена методика обучения флорболу - думаю, что для многих эта игра в новинку.

30.10.2011 в 16:44

Ева Владимировна, да я согласна с Вами, о том, что во многих детских садах нет условий. В нашем учреждении есть спортивный зал, хотя тоже не большой. Первые тренировки были с деревянными хоккейными клюшками и пластмассовым шариком (как в сухих бассейнах). Затем, спасибо Департаменту образования нашего города, который подарил клюшки и мячи всем детским садам, кто участвовал в соревнованиях. Методики обучения флорболу нигде не нашла, обучала сама как могла, я сама не спортсмен, но очень люблю спорт и азартный болельщик различных соревнований, и таких как хоккей. Вот с той игры вначале и брала все то что касается овладения клюшки и мяча. На каждом соревновании учила правила игры, так как их тоже нигде нет, я не нашла ни литературы, ни в ИНЕТЕ. Тем кто заинтересуется игрой, могу посоветовать брать методику обучения игрой хоккей.

Никитина Ева Владимировна 11.02.2012 в 10:31

Спасибо за ответ.Действительно, ради того, что интересно, можно горы свернуть.

Елена Рассохина 29.10.2011 в 18:29

Любовь Анатольевна, очень интересная работа клуба. Я думаю, что любой родитель рад был бы отдать ребенка на занятие в такой клуб. Спасибо за ваш труд!!!

Сивухина Елена Васильевна 29.10.2011 в 19:04

Добрый день, Любовь Анатольевна.
Хочется сказать вам: "Молодцы,что организовали такой замечательный спорт- клуб в ДОУ". Ведь этот увлекательный вид спорта оказывает на детей немалое воспитательное, оздоровительное воздействие.
Интересен фотоматериал, достижения воспитанников, но хотелось бы увидеть вашу методику обучения детей флорболу. Удачи в конкурсе!

30.10.2011 в 17:11

Елена Васильевна. Спасибо за добрые слова. Как я выше уже прокомментировала, методику обучения разработала сама, и пользовалась литературой по обучению игры в хоккей в дошкольных учреждениях. "Спортвные игры в ДОУ" не помню точно автора. Я могу познакомить желающих со своей методикой обучения. Подскажите, где его могу напечатать,в не конкурса.

елена 30.10.2011 в 01:06

Я, как родитель данного детского сада хочу отметить, что благодаря Любовь Анатольевне наши дети имеют возможность получить полноценное физическое развитие. Как верно замечено, мы находимся в обособленном районе, причем многие дети из неблагополучных семей, семей с ограниченными возможностями, но несмотря на это, энтузиазм педагога и вера в наших детей творит чудеса- дети преображаются, их энергия направляется в нужное русло.Кружок "Олимпик" имеет небывалую популярность. Любовь Анатольевна, выражаем от лица всех роджителей огромную благодарность,спасибо за ваш труд, за вашу непоколебимую веру в лучшее,за вашу энергию.

30.10.2011 в 17:14

Кто Вы милена? Очень приятно, услышать отзывы родителей, да еще на этом сайте. Думаю, что скорее всего ваш ребёнок посещает наш Клуб "Олимпик", а ух у меня более 60 человек. Спасибо всем за отзывы.

Виктория Станиславовна 31.10.2011 в 00:24

Спасибо за Ваш непосильный труд и великое терпение к ребятишкам!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Александровна 31.10.2011 в 15:03

я тоже являюсь родительнице

Елена Александровна 31.10.2011 в 15:15

Простите, что то сорвалось. Я тоже являюсь родительницей Детского сада №123, и хочу присоедениться к положительным отзывам родителей.Мой ребенок с удовольствием ходит в кружок "Олимпик", дома не может остановиться и отрабатывает упражнения (мячи летают по всей квартире), а до этого неохотно занимался физкультурой,не смотря на то, что дома есть и спортивный уголок и разные снаряды.Теперь он чаще подходит к шведской лестнице, с удвольсвием играет в мяч- причем игры стали разнообразные, он уверенее себя ощущает. Занятия с Лбовь Анатоевной дают тот толчок, детишки раскрывают себя и свои возможности. В современном мире, где двигательная активность детей все больше ограничевается- это очень важно и нужно-это залог самого важного для человека- крепкого здоровья. Нашему детскому саду крупно повезло.Любовь Анатольевна, еще раз огромное спасибо и низкий вам поклон.

31.10.2011 в 19:17

Елена Александровна, спасибо за поддержку.

Галина Викторовна 05.11.2011 в 02:33

Прививать детям любовь к спорту, к спортивным состязаниям, начиная в дошкольном возрасте - это так важно. Вы молодец, делаете огромную работу.
Флорбол - это тот же хоккей, только не на льду и с мячом? И есть вратарь, нападающие и защитники?
Научить детей правилам такой игры очень сложно. Ваша работа достойна победы на конкурсе. Ставлю Вам отлично.
Галина Викторовна

05.11.2011 в 10:05

Галина Викторовна, спасибо. Да, флорбол - это тот же хоккей, только в помещении. Три нападающих, два защитника и вратарь. Только особенность у вратаря, он сидит на полу и без клюшки, ловит мяч руками. Учить детей дошкольного возраста игре, действительно очень сложно. Перед соревнованиями мы тренируемся ежедневно, день пропуска и все снова. В субботу тренируемся в школьном зале, я там тренирую школьников. Я послала методику тренировок, ту что отработала сама, если выложат к моей работе, я буду благодарна. Еще раз спасибо.

Наталия Васильевна 05.11.2011 в 22:52

Ну вот, благодаря такому on-line общению, мы и познакомились с особенностями флорбола)) А игра эта действительно всех заинтриговала!!! Удачи Вам в конкурсе, и ещё раз спасибо, Любовь Анатольевна, за привлечение интереса к спорту и здоровому образу жизни уже и за пределами Вашего региона!!!!))))

Доркина Татьяна Николаевна 07.11.2011 в 09:52

Здавствуйте, Любовь Анатольевна. Радует, что Ваш труд получил высокую оценку родителей воспитанников. Однако, Вы недостаточно полно раскрыли методическую составляющую опыта. Это больше похоже на отчет о проделанной работе и ваших достижениях.

08.11.2011 в 20:49

Уважаемая, Татьяна Николаевна, да я с Вами согласна. Я рассказала о работе, которую провожу уже не первый год. Методы и приемы я послала организатором конкурса и попросила их прикрепить к моей работе. Если получиться, можно будет познакомиться.

08.11.2011 в 20:54

К сожалению отклонили моё дополнение к работе. Кто заинтересовался методикой, могу поделиться лично по почте.

Владимир 12.11.2011 в 23:06

Любовь Анатольевна, спасибо за работу. Я сам был тренером спортивной игры, и знаю как тяжело научить ребенка игре, а тем более дошкольника. +5. но к сожалению дважды вышел на страницу, а проголосовать не смог, не нажимается на звезду.

Владимир 12.11.2011 в 23:17

Извините, вроде зависал КОМП, проголосовал.

Светлана Валерьевна 13.11.2011 в 14:15

Уважаемая Любовь Анатольевна! По Вашей работе видно, что Вы стали любимым преподавателем девчонок и мальчишек ,с которыми занимаетесь! Видны достижения Ваших воспитанников, а главное, их счастливые глаза! Удачи Вам и только высший балл за успешное внедрение новой спортивной игры! С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Людмила Ивановна 14.11.2011 в 20:14

Любовь Анатольевна, очень интересный опыт работы! К, сожалению, я даже не знала, что существует такая игра. Первое впечатление было что это хоккей с мячом. Спасибо за новую информацию. Желаю Вам новых спортивных побед!!!

Анастасия Викторовна 04.12.2011 в 22:33

Любовь Анатольевна, вы, представили огромный опыт работы. Поделились своими успехами))))

04.12.2011 в 22:51

Спасибо всем за поддержку!!!

Савельева Любовь Владимировна 13.12.2011 в 21:40

Впечатляют достижения Ваших подопечных, в чём Ваша несомненная заслуга.МОЛОДЦЫ! (Будьте внимательнее, в работе есть ошибки)

22.12.2011 в 23:32

Любовь Владимировна, спасибо, но хотелось бы знать где в моей работе ошибка, что бы в дальнейшем не повторять.

Савельева Любовь Владимировна 08.01.2012 в 16:54

Здравствуйте! Извините - пропустила Ваш ответ, сейчас напишу:
- В нашем районе находиться две школы
- В «Олимпике» дети знакомятся и овладевают элементами спортивных игр: баскетбол, волейбол, пионербол
- И я надеюсь, что в будущем, услышу о своих воспитанниках, когда будут участниками Олимпийских игр.

08.01.2012 в 23:08

Любовь Владимировна, извините, я всеже не считаю это ошибкой, сейчас постараюсь объяснить. Я, проживаю, и наш детский сад находиться в 11 км от города Архангельска, т.е. в районе, который числится одним из районов города. Если быть конкретнее, то мы живем в п. Цигломень, и в нашем поселке две школы. Да, в спортивном клубе дети знакомятся с элементами спортивных игр, так как ребенка дошкольного возраста научить самой игре очень сложно, т.е. детей учу упрощенным правилам игр и основным движениям, навыкам, которые ввожу и на занятия, в эстафеты и т.д. А с детьми, которые физически более развиты, у которых нет медотвода, учу игре флорбол. Дети продолжают играть и выйдя из детского сада, учась в школах. Тренером в школе, по просьбе родителей, работаю я же. И за семь лет существования этой игры в нашем городе (среди дошкольных учреждений, т.к. игра пришла раньше) действительно, есть игроки, которые участвуют в турнирах разного уровня, а так как эту игру планируют ввести в Олимпийские игры, я надеюсь, что мои воспитанники к тому времени подрастут, получат больше навыка и будут играть в сборной России (наши команды, сборные г. Архангельска, участвуют в международных турнирах, где занимают первые места).

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 08:30

Вы не поняли, где ошибки -
1. В нашем районе находиться две школы - в слове "находиться" не доджно быть мягкого знака.
2.Неправильно сконструировано предложение - В «Олимпике» дети знакомятся и овладевают элементами ТАКИХ спортивных игр, КАК баскетбол, волейбол, пионербол
3..Неправильно сконструировано предложение - И я надеюсь, что в будущем услышу о своих воспитанниках, когда ОНИ будут участниками Олимпийских игр.

22.12.2011 в 23:31

Любовь Владимировна, спасибо, но хотелось бы знать где в моей работе ошибка, что бы в дальнейшем не повторять.

Валентина Алексеевна Лоцманова 27.12.2011 в 17:08

Молодцы, что организовали такой замечательный спорт- клуб. Творческих удач, успехов в спортивной жизни. С новым годом!

27.12.2011 в 18:15

Спасибо!! Всех с наступающим Новым годом!!! Творческих успехов и успехов в конкурсе!!!

Елена Владимировна 27.12.2011 в 23:14

Любовь, спасибо Вам за Ваш труд, вы-молодец! Так держать! Желаю Вам дальнейших успехов и побед. А также поздравляю вас с Новым годом!

Елена Ивановна 11.01.2012 в 22:36

Творческих Вам успехов! 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14.01.2012 в 20:35

Большое спасибо.

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 08:32

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

14.01.2012 в 20:22

Любовь Владимировна, извините за не внимательность. Спасибо за поздравление, Вас с Новым годом! Всего хорошего.

Наташа 08.02.2012 в 00:13

Любовь Анатольевна, Вы молодец! Так держать!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2012 в 11:16

Уважаемая Любовь Анатольевна, здравствуйте! Приглашаю Вас познакомиться с моей новой работой - развивающим мультфильмом, участвующем в конкурсе "Мастер презентаций". Буду рада услышать Ваше мнение! Заранее Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!