Регистрация

Мини-центр «Здоровый ребенок» в детском саду

  • 19 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Состояние здоровья детей сегодня далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям современного общества. На фоне экологической и социальной напряженности в стране, на фоне небывалого роста «болезней цивилизации», чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.

Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений. Проблема оздоровления детей – не компания одного дня, а целенаправленная, спланированная работа всего нашего коллектива на длительный период. В силу особой актуальности проблемы сохранения здоровья детей и был создан мини-центр «Здоровый ребенок».

В творческую группу мини-центра «Здоровый ребенок» входят воспитатели, инструктор по физической культуре, старшая медицинская сестра и педагог-психолог. Совместно была разработана комплексная программа мини-центра.  Целью работы является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья и воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Основное направление работы руководителя мини-центра и творческой группы –  двигательная активность в течении дня. Оздоровительные и воспитательно-образовательные задачи осуществляются в различных формах: подвижные игры, прогулки, индивидуальная работа с отдельными детьми и небольшими группами, самостоятельные занятия детей различными видами физических упражнений и физкультурные праздники. Основу для успешного овладения двигательными навыками ребёнок получает на систематических физкультурных занятиях.

Однако совершенствование, устойчивость приобретаемых навыков и самостоятельное приобретение их ребёнком в различных условиях жизни не могут осуществляться только путём одних занятий. Чтобы дать детям возможность самостоятельно применять навыки в своей деятельности, воспитатели используют в установленном режиме дня различные формы работы. Одним из направлений работы является лечебная физкультура в кружке «Топтыжки» по профилактике плоскостопия и коррекции нарушения осанки у детей. В нем занимаются дети по медицинскому заключению врача хирурга.

Кружок по профилактике плоскостопия и коррекции нарушении осанки «Топтыжки»

Разнообразие комплексов упражнений в игровой форме помогает укрепить здоровье детей и успешно корректировать имеющиеся отклонения в состоянии здоровья. В кружке «Школа мяча» дети старшей группы занимаются второй учебный год. Работа направлена на развитие у детей внимания, ловкости, координацию на предмет, скоростную реакцию, актуальность и точность движений.

Мини-центром был разработан проект по правилам дорожного движения. Мы провели серию занятий для всех групп. Педагоги  поучаствовали в республиканском конкурсе буклетов и листовок, за который мы получили свидетельство участников. Итоги подвели праздником по Правилам дорожного движения с участием инспектора ГБДД Забавниковым А.Ф., дети получили подарки и сладкие призы.

Проект по ПДД

В апреле мини-центр разработал проект по посадке «Витаминной грядке», в этой работе воспитатели с детьми приняли активное участие. Руководителем мини-центра совместно с воспитателем подготовительной группы разработан проект по гендерному воспитанию детей «Мир мальчиков и девочек». Мы пытаемся создать такие условия, в которых будет комфортно любому ребенку – и мальчику, и девочке. Наша задача заключаются в том, чтобы дети ежедневно могли научиться чему-то новому, усовершенствовали уже знакомое, пополняли свои знания а, уходя домой, имели интересную перспективу на завтра.

Автор: Горбатенко Жанна Михайловна – инструктор по физической культуре второй квалификационной категории МДОУ Центр развития ребенка детский сад «Аленка» города Абаза республики Хакасия, педагогический стаж 11 лет.

Жанна Михайловна – победитель и участник многих конкурсов различного уровня, любит свою семью, работу, выращивать цветы.

Фото автора

Janna35

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)
  • 19 декабря 2010
  • 10539
  • 13

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Жанна Горбатенко 20.12.2010 в 15:59

Молодцы!!!

Elena 20.12.2010 в 17:17

Понимаю, понимаю, уважаю, уважаю, одобряю, одобряю...

Любовь Владимировна 20.12.2010 в 19:12

Здоровьесберегающие технологии чрезвычайно важны. Вы предлагаете разнообразные формы деятельности в данном направление,думаю, многие возьмут это себе на заметку. Замечательные практические мероприятия,грамотно оформленная статья,обобщающая Ваш опыт.Удачи Вам и Вашему мини-центру!

Жанна Горбатенко 23.12.2010 в 14:38

Спасибочки, Любовь Владимировна. Иногда очень важно получить такие теплые слова, спасибо вам!

Светлана Александровна 24.12.2010 в 08:54

Интересная форма работы в нужной и актуальной "теме", автору успехов и новых творческих идей!

Жанна Горбатенко 24.12.2010 в 12:54

Спасибо, Светлана Александровна.

Оксана Анатольевна Титаренко 25.12.2010 в 23:28

Интересную и полезную работу проводите вы, Жанна Михайловна, вместе со своими коллегами! Спасибо, что поделились с нами вашим опытом. Меня заинтересовали кружки "Топтыжка" и "Школа мяча", а также проект по гендерному воспитанию. Расскажите подробнее, чем занимаются дети? Это очень интересно.

Жанна Горбатенко 26.12.2010 в 17:03

Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Я обязательно отвечу вам поподробнее, только чуть позже, началась "горячая пора"- утренники. Здорово когда кому то интересна его работа.

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:29

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Ольга Александровна 04.01.2011 в 09:08

Здравствуйте, Жанна Михайловна! Очень приятно встретить земляков на всероссийском конкурсе. Меня заинтересовало название вашей работы. Дело в том, что наш сад с 2004г.использует инновационный проект "Управление качеством образования" с образованными мини-центрами по приоритетным направлениям. Я являюсь руководителем мини-центра "Здоровый ребенок". Опыт нашей работы был распространен в Республике Хакасия и напечатан в сборнике "Развитие приоритетных направлений деятельности ДОУ через мини-центры". В вашей работе я увидела часть своей статьи "Организация физкультурно- оздоровительной работы с детьми" с.8 выше упомянутого сборника.Я рада , что наш опыт работы вам помог, но все же при написании работы в списке литературы необходимо указывать истинных авторов!

Жанна Горбатенко 04.01.2011 в 14:06

Зравствуйте, Ольга Александровна. Большое спасибо за ваш опыт, при оформлении документации мини-центра, я действительно отталкивалась от вашей работы, но здесь в статье, я рассказываю о нашей работе - это не плагиат, это то чем мы занимаемся. Жалко, что вы так на меня "наезжаете". У вас я ничего не украла.

Ольга Александровна 04.01.2011 в 18:20

Уважаемая Жанна Михайловна! Я никак не хотела Вас обидеть. У вас разработаны свои интересные проекты. Но все же если Вы берете для написания своей работы целые абзацы моей статьи, то корректно было бы в списке литературы указать источник информации. Желаю творческих успехов!

Солдатова Ирина Николаевна 03.02.2011 в 21:42

Уважаемая Жанна Михайловна, добрый вечер! Здоровье детей - главная задача всего общества. Хвала Вам, что Вы затрагиваете эту тему и занимаетесь этим. МОЛОДЕЦ!!! Ставлю Вам 5+ Желаю Вам всего хорошего!!! Хочется знать Ваше мнение, Жанна Михайловна, по моему занятию - День рождение леса в этой же номинации. Заранее благодарю. С уважением Ирина Николаевна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!