Регистрация

Проект в ДОУ «Лес – наш зеленый друг»

  • 12 мая 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Детский проект в дошкольном учреждении»

Актуальность. 

Люди уже давно поняли, что чистый воздух необходим человеку, чистый воздух – залог здоровья. Человек может прожить без пищи около пяти недель, без воды – пять суток, без воздуха – только пять минут. Можно отказаться от воды сомнительной чистоты или недоброкачественной пищи, но вдыхать приходится тот воздух, в котором мы находимся в данный момент, даже если он загрязнён или опасен для здоровья. Здоровье человека и воздух находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Работая над проектом, я узнал много новой и полезной информации, которой захотел поделиться с детьми нашего детского сада. Я выступил перед детьми и представил свой проект «Лес – наш зеленый друг».

Введение. 

Я хожу в детский сад «Родничок» и мне здесь очень нравится. Мы играем с друзьями, занимаемся и гуляем. Все ребята группы «Капитошки» любят занятия по физкультуре на улице. Светлана Николаевна, инструктор по физической культуре говорит, что заниматься спортом на улице полезней, чем в зале, потому что на улице чистый и свежий воздух.

Мне стало интересно, почему же занятие на свежем воздухе принесет больше пользы нашему здоровью. На физкультурном занятии мы внимательно посмотрели на спортивный участок и увидели много деревьев. Может быть, воздух полезный и чистый там, где много деревьев?

Цель: узнать, какую роль играют деревья в нашей жизни, как они влияют на чистоту воздуха и состояние здоровья человека.

Задачи:

  • Узнать о пользе воздуха в хвойном лесу.
  • Получить представление о влиянии фитонцидов на здоровье человека.

Основная часть проекта

1. Польза воздуха в хвойном лесу. Мы решили это выяснить. И вот, что мы узнали.

Детский сад «Родничок» с трех сторон окружен лесом. Лесной воздух является одним из мощнейших средств оздоровления человеческого организма. Он наполнен ароматами листвы, трав, хвои. Попадая в лес, мы сразу ощущаем лёгкость дыхания, поднимается настроение, появляется бодрость. Дыша лесным воздухом человек, улучшает свое здоровье: снимается усталость и стрессовое состояние, восстанавливается работоспособность, стимулируется деятельность всех жизненно важных систем организма, нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция лёгких.

Деревья защищают от пыли, вредных газов и шума. В лесном воздухе практически нет пыли. Частицы пыли оседают на листьях, ветвях деревьев, после чего смываются дождем, уходят в землю. Деревья вдыхают в себя грязный воздух, который выделяют заводы и машины. А отдают КИСЛОРОД – чистый воздух, который нужен всем живым существам для дыхания.

Таким образом, зеленые насаждения (леса) играют большую роль в охране и поддержании чистоты воздуха, задерживая частицы пыли, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Значит, дышать лесным воздухом полезно для нашего здоровья.

2. Влияние фитонцидов на здоровье человека.

Мы заметили, что вокруг нашего детского сада растут сосны и ели. Наш садик находится в хвойном лесу. А это значит, что воздух здесь не только чистый, но и полезный, потому что хвойные деревья выделяют особые вещества – ФИТОНЦИДЫ. Ученые доказали, что эти вещества убивают вредные микробы и делают воздух чистым. Больше всего фитонцидов выделяют следующие деревья : сосна, ель, клен, калина, белая акация, жасмин, магнолия, береза, тополь, ива. На количество фитонцидов в лесу влияет погода, в пасмурную погоду их значительно меньше, чем в солнечные дни. 

Наибольшее количество фитонцидов, выделяемых деревьями происходит в начале лета. В зависимости от времени суток, самое большое количество фитонцидов деревья выделяют в полдень, минимальное – ночью. Эти вещества прекрасно уничтожают разные бактерии. Многие исследования доказали, что воздух соснового и кедрового леса практически стерилен, то есть чист.

Знакомясь с понятием фитонцидов, мы много узнали о хвойных деревьях. А в дальнейшем мы хотим узнать, про другие растения, которые выделяют эти полезные вещества.

Таким образом, в воздухе хвойного леса практически нет вредных микробов и дышать таким воздухом полезно для здоровья

Заключение. 

Занимаясь физкультурой на улице, мы бегаем, прыгаем, делаем различные упражнения. Нашему организму требуется большое количества кислорода, и для дыхания нам нужен чистый и свежий воздух. И он у нас есть, так как наш детский сад окружен хвойным лесом.

А еще, когда вокруг много деревьев – это очень красиво. Деревья радуют нас в любое время года. На прогулке мы можем наблюдать за животными и птицами. Лесные жители частые гости. К нашим кормушкам прилетают полакомиться разные птицы – синицы, воробьи, сойки, сороки и снегири. Красавицы белки весело прыгают с ветки на ветку, грызут еловые шишки и достают питательные семена. Животные и птицы нас не боятся, ведь наш садик они считают частью своего дома – леса.

Здорово, что наш садик находится в хвойном лесу.

Интернет-ресурсы:

http://webdiana.ru/jenskoe-zdorovye/narodnaya-medicina/1847-rasteniya-vydelyayuschie-fitoncidy.html

Автор: Шелгинский Артем Сергеевич, воспитанник подготовительной группы «Капитошки» МКДОУ детский сад комбинированного вида «Родничок» города Слободского Кировской области. Руководитель: Глызина Светлана Николаевна, инструктор по физическому воспитания МКДОУ детский сад комбинированного вида «Родничок» города Слободского Кировской области.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Владимировна 26.05.2016 в 09:20

Благодаря работе Артёма узнали, почему же в хвойном лесу дышится намного легче. Какое интересное слово фитонциды. Думаю стоит продолжить работу по теме. Ведь природа действительно наш главный друг

Сергиенко Ольга Николаевна 29.05.2016 в 21:17

Артем молодец! Теперь многие узнают о детском садике, который находится в таком волшебном месте. И видно, что Артем очень любит свой детский сад. Ему нравится свежий воздух, лес, птички, белочки. Очень хотелось бы, чтобы в написании проекта руководители больше обращали внимания на оформление работы в соответствии с положением конкурса. Спасибо!

Дружкова Мария Александровна 08.04.2021 в 12:59

Здорово, что ваш детский сад со всех сторон окружен лесом. Лес- это не только польза для здоровья, но и кладезь полезной и нужной информации. Можно сделать большое количество проектов. Тем более, что к кормушкам прилетают разнообразные птицы, белок можно увидеть так близко! А какая красота деревьев в любое время года! Спасибо! Желаю творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!