Регистрация

Детский спортивный комплекс в квартиру

  • 19 сентября 2017

Детские спортивные комплексы для квартир и частных домов играют большую роль в физическом развитии детей.

В зависимости от комплектации, они могут быть оборудованы шведскими стенками, перекладинами, канатами, кольцами, рукоходами, качелями и горками, а значит, найдется тренажер для детей всех возрастов.

Занятия становятся любимым способом времяпровождения, что прививает любовь к спорту, а также способствует развитию всех групп мышц. Вырабатывается сила, ловкость и выносливость, тренируется вестибулярный аппарата и координация движений.

Основные виды детских спортивных комплексов

Существует большое количество видов домашних спортивных комплексов – от небольших до таких, функциональности которых могут позавидовать профессиональные залы.

Помимо типа конструкции (Г, П и Т-образные) и способу крепежа (пристенные, распорные, напольные), главные различия заключены в их комплектации. Рассмотрим разные виды домашних спортивных комплексов.

Многофункциональные шведские стенки 

Этот детский спортивный комплекс занимает немного места, но при этом может состоять из большого количества тренажеров, таких как шведская стенка, брусья и турник, гимнастические кольца, канат и веревочная лестница. При этом все снаряды съемные, а значит, могут докупаться и устанавливаться по мере роста ребенка.

Спортивно-игровые центры

Такие модели совмещают в себе спортивные и игровые элементы. Например, могут иметь горку, домик, доску для рисования и гамак. Сюда же стоит включить и чехлы, превращающие спортивный комплекс в корабль, замок или грузовик.

Напольные комплексы для квартиры

Приобретаются тогда, когда в распоряжении достаточно места для организации игровой зоны. Сюда входят треугольные, квадратные и трапециевидные модели со шведской стенкой, веревочными лестницами, рукоходами, канатами и кольцами, скалодромом, тарзанкой и качелями.

Профессиональные силовые модели

Предназначены для использования взрослыми, так как могут выдерживать вес до 220 кг. В комплекте могут идти турник, брусья, тренажер для пресса и иное. При этом на таких комплексах могут заниматься и дети. Большое количество дополнительных элементов сделает комплекс универсальным, позволит установить, канат, гимнастические кольца, тарзанку или иной тренажер, который понравится ребенку.

В производстве спортивных комплексов используют такие материалы, как дерево и металл, отдельные элементы могут быть комбинированными, например, ПВХ ступени и иные пластиковые детали. Как правило, металлические модели могут быть рассчитаны на больший вес, а потому их лучше выбрать для занятий всей семьей.

Какой комплекс выбрать с учетом возраста ребенка

Выбирать комплекс без учета возраста ребенка по меньшей мере глупо. Ведь дошколята любят лестницы и качели, а школьники уже могут выполнять силовые упражнения на вис и отжимание. Если малышам важен элемент игры, то дети постарше занимаются спортом целенаправленно.

Детям от 1,5 лет стоит купить спортивный комплекс из пластика. Они более безопасны, имеют небольшие размеры и яркую расцветку.

Спортсменам младшего дошкольного возраста можно выбрать как деревянную так и пластиковую конструкцию.

Изучите ассортимент понравившегося производителя, выясните предлагает ли он отдельно дополнительные тренажеры. Это позволит вам в будущем приобретать их, расширяя функциональность спортивного комплекса по мере взросления ребенка.

Какие упражнения можно выполнять на спортивном комплексе

В зависимости от комплектации детского комплекса разнообразен и вид доступных упражнений. Но даже при минимальном наборе в комплексе всегда будет в наличие шведская стенка, а значит выбор спортивных занятий по-прежнему будет широк.

Только на одной шведской стенке можно проработать все группы мышц:

  • Висение – для рук и позвоночника.
  • Лазанье по лестнице – для рук и ног.
  • Подъем ног в висе – для мышц рук, ног и пресса.

А также можно подтягиваться на турнике, развивать вестибулярный аппарат на гимнастических кольцах, тарзанке и канате либо тренировать координацию движений на веревочной лестнице.

Впрочем, любой снаряд развивает сразу несколько групп мышц, учится рассчитывать свои силы и контролировать действия.

Монтаж спортивного комплекса в квартире

Собрать и установить детский спортивный комплекс можно самостоятельно – для это в комплекте с каждой моделью идет подробная инструкция по сборке. Однако вы должны отдавать отчет в том, что от качества монтажа зависит надежность конструкции и безопасность занятий.

Установка в распор, крепление к стене или просто сборка напольной модели должна производится человеком, обладающим соответствующим опытом. Если вы не уверены в своих способностях, доверьте работу профессионалам.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 19 сентября 2017
  • 1377
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!