Регистрация

Педагогический проект «Безопасность детей на воде»

  • 24 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

    Проект «Безопасность детей на воде» для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет) призван расширять знания детей и их родителей о правилах поведения на воде во время летнего отдыха у водоёма, формировать умение реально оценивать возможную опасность и воспитывать чувство осторожности и самосохранения, прививать практические навыки поведения детей на воде во время купания и катания на плавательных средствах.

    Актуальность темы. Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. Всё, чему научается ребёнок в дошкольном детстве, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь.

    Целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры безопасного поведения на воде является наилучшим способом снижения количества несчастных случаев во время летнего отдыха у водоёма и уменьшения их последствий.

    Цель проекта: Сформировать у детей представление о правильном, безопасном поведении на воде. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми во время летнего отдыха у водоёма и для действия в экстремальных ситуациях.

    В ходе реализации проекта при совместной деятельности детей и педагога: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и плакатов, изготовление работ, просмотр мультфильмов обращается внимание детей на то, что им по силам самим вести себя грамотно на воде, как помочь другим, и к чему может привести не соблюдение правил безопасности.

    Через постановку проблемной ситуации (выполнение заданий, моделирование ситуаций) дети учатся анализировать, находить доказательства, делать выводы. В ходе реализации проекта используется принцип интеграции образовательных областей. Интегрированный подход даёт возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребёнка.

    Этапы проекта:

    1. Подготовительный этап

    • Формулировка проблемы: «Необходимость правил безопасности на воде, почему возникают несчастные случаи на воде, и по чьей вине?»
    • Анкетирование родителей.
    • Постановка задачи: познакомить детей с правилами безопасности на воде.

    2. Основной этап

    • Сбор информации (подбор видеороликов, литературы, стихов, подбор иллюстраций) и планирование деятельности.
    • Совместная деятельность детей и педагога в соответствии с задачей: беседы, рассматривание иллюстраций и плакатов, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы, моделирование ситуаций (инсценировки, игры).
    • Оформление тематического уголка «Азбука безопасности на воде» в группе; памятки для родителей «На пляж с ребёнком».
    • Совместная деятельность детей и родителей по изготовлению творческих работ.

    3. Заключительный этап

    • Спортивное развлечение «У водоёма»;
    • Выставки рисунков и творческих работ «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!»

    Продукты проектной деятельности:

    • анкета для родителей;
    • электронная презентация «Безопасность на воде. Добрые советы от МЧС для детей и их друзей», «Правила поведения на воде»;
    • конспект специально организованной интегрированной образовательной деятельности по теме «Безопасность на воде»;
    • сценарий спортивного развлечения «У водоёма»;
    • иллюстративный материал с заданием «Правильно? – Неправильно?»;
    • выставка детских рисунков и творческих работ, выполненных совместно с родителями «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!»
    • фотографии

    Заинтересованность детей и их родителей по данной теме будет проанализирована в ходе анкетирования, бесед, их активности в совместных мероприятиях. Привлечение к работе над проектом семей воспитанников позволит улучшить социальное партнерство семьи и ДОУ.

    Проект «Безопасность детей на воде» можно рекомендовать как методическое пособие для педагогов и инструкторов по физической культуре ДОУ.

    Презентация проекта

    Педагогический проект «Безопасность детей на воде»

    Автор: Марина Михайловна Левинская, инструктор по физической культуре (плавание) высшей квалификационной категории МАДОУ ЦРР ДС № 348 «Серебряное копытце» г. Челябинска. Стаж работы в ДОУ 24 года, награждена Почётной грамотой Министерства Образования и науки Российской Федерации, 2008 г.

    5 из 5 звезд
    (голосов: 10, сумма баллов: 50)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (6)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Наталья Викторовна 25.03.2014 в 20:06

    Марина Михайловна, мне близка тема вашего проекта, я который год в летний период работаю над ней, организовываю различные мероприятия. Много взяла идей у вас, спасибо.

    Елена Валерьевна 25.03.2014 в 20:27

    Уважаемая Марина Михайловна! С большим интересом познакомилась с вашим проектом. Работа, проведенная в ходе реализации проекта, интересная и очень полезная. По лицам ребят на фотографиях видно, что проведенные мероприятия им очень понравились. К самому проекту есть небольшие замечания. Задачи сформулированы не совсем правильно. На подготовительном этапе проводится постановка цели, сбор необходимой методической и дидактической литературы. Основной этап – это время реализации всего, что задумано в проекте. На заключительном этапе проводится анализ результатов проекта. Удачи вам в конкурсе и творческих успехов!

    30.03.2014 в 01:09

    Уважаемая Марина Михайловна! Спасибо за ваш проект! Очень важный, актуальный, интересный. Мне очень понравились ваши мероприятия по обучению детей правилам поведения на воде и у воды, вы использовали разные формы работы. Я думаю, дети, после реализации вашего проекта, усвоят такие важные для жизни правила! От меня вам в копилку 5 баллов! Удачи в конкурсе!

    Галина Викторовна 30.03.2014 в 02:03

    Марина Михайловна, интересно было познакомиться с вашим проектом. Так как мы живем вблизи моря, возьмем себе в копилку.Интересный иллюстрированный материал, выставка рисунков. Провели огромную работу с родителями - это очень важно в реализации проектной деятельности. Жаль, что в приложениях нет разработок мероприятий: "У водоема", "Вода - это жизнь, вода - это опасность" и др.Немножко не соглашусь с Вашей целью. У меня, у взрослого человека не сформировано представление о правильном, безопасном поведении на воде. Вам 5 от меня в Вашу копилку баллов. Желаю удачи.

    Светлана Григорьевна 01.04.2014 в 20:56

    Уважаемая Марина Михайловна!Спасибо за участие в конкурсе. Тема безопасности актуальна всегда. Очень понравились мероприятия, которые вы провели в рамках проекта. Просмотр вашей презентации-удовольствие. Замечательно то, что в этот процесс были вовлечены не только дети, но и родители! Успехов и удачи в конкурсе!

    06.04.2014 в 09:26

    Уважаемая Марина Михайловна! Спасибо за участие в конкурсе! Практически значимую тему Вы взяли, много проведено работы и жаль, что проект не закончен, судя по Вашим словам, что работа "будет проанализирована". Метод.обоснование расписано подробно: "бери и работай". Красочное оформление презентации! Работа велась совместно с родителями - это здорово! Отличный фотоматериал! На мой взгляд, не хватает прописанной работы узких специалистов: муз.рук, ст.медсестры, воспитателей, психолога, изо руководителя -(они в штате центра в нашем городе есть) для системы в работе. С формулировкой некоторых задач немного не согласна: пишите "сформировать...", а в результате "появление навыков". В дошк. детстве закладываются ОБЖ, начинается формирование, о чём высказались члены экспертного Совета и коллеги. Актуальность прописана подробно и гипотеза в Вашем проекте, на мой взгляд, тоже необходима. Вывод уже на глазах воспитанников, а Вы его не сформулировали. За работу с детьми 5! Елена Ивановна Ликаренко

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!