Регистрация

Праздник народных подвижных игр в ДОУ

  • 14 ноября 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

Данный сценарий физкультурного досуга в ДОУ предназначен для начинающих инструкторов по физической культуре как помощь при планировании работы вне НОД.

Цель данной работы – помочь начинающим инструкторам по физической культуре в ДОУ в планировании физкультурных досугов в старшем дошкольном возрасте.

 Задачи:

1. Сформировать у детей дошкольного возраста интерес к народным подвижным играм.

2. Повысить профессиональную педагогическую культуру педагогов ДОУ в проведении физкультурных досугов.

Инновационная направленность работы заключается в предположении о том, что народные подвижные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, установленной правилами игры.

Авторский подход («моя педагогическая инициатива») заключается в использовании народных подвижных игр как средства для создания доверительной работы с родителями – союзниками в воспитании детей.

Методические условия реализации: использование в физкультурном досуге разнообразных приемов работы с детьми дошкольного возраста (сюрпризный момент, использование художественного слова, вопросы к детям, поощрение, личный пример педагога, учет психологических особенностей дошкольника, индивидуальный подход к детям).

Приложение 1: Праздник народных подвижных игр

Приложение 2: Фото

Автор: Гибадуллина Ильназ Мансуровна, инструктор по физической культуре, МБДОУ Детский сад №267 общеразвивающего вида Калининского района ГО г. Уфа, Республика Башкортостан. Пед.стаж 2 года.

2.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 14.11.2013 в 21:19

Уважаемая Ильназ Мансуровна! Я не поняла, почему данный сценарий «предназначен для начинающих инструкторов по физической культуре»? Потому что он простейший по своей структуре: стихи – игра, стихи - игра? «Праздника» - не получилось! Вы что-то упомянули в «авторском подходе» о родителях, но для них отведена очень малая роль… У вас не хватает визуального сопровождения… Такие колоритные игры, можно было бы сделать много впечатляющих фотографий. Это же Праздник! Почему музыка звучала только в начале (в конспекте больше не указано)? И можно было бы сделать к вашей разработке «Приложение 3», которое заключало в себе описание всех игр, используемых на празднике. Без них ваш сценарий физкультурного досуга не имеет практической значимости для нас, ваших коллег, точнее для начинающих физинструкторов… Спасибо за участие в конкурсе…

Наталья Валентиновна 15.11.2013 в 23:59

Ильназ Мансуровна! С удовольствием взяла бы ваше мероприятие за основу и провела! Где можно взять описание всех этих игр?

Светлана 30.11.2013 в 11:44

Не отчаивайтесь, Ильназ Мансуровна, у вас все еще впереди! Ведь пед. стаж - 2 года - это еще начало всех начал...

Олеся Викторовна 08.12.2013 в 14:11

Уважаемая Ильназ Мансуровна! Не могу назвать ваше мероприятие праздником. Скорее развлечение, знакомство и с играми. Согласна с Ириной Викторовной, что надо было эти игры описать. Удачи в конкурсе.

Ольга Николаевна 25.12.2013 в 18:47

Уважаемая Ильназ Мансуровна! Конечно ставить цели и задачи Вам предстоит еще научиться. Но как идея- сочетание игр разных народов на одном занятии-очень интересно. Сегодня воспитание толерантности является одной из важных задач нашего общества. На вашем занятии оно находит свое подтверждение. Дерзайте. Учитесь. Продолжайте начатое. Удачи в конкурсе!

Цырен-Жаб Доржиевна 09.01.2014 в 18:38

Уважаемая Ильназ Мансуровна, у вас прекрасная идея - формировать у детей интерес к играм разных народов! Только я не согласна ваш "авторский подход" (использование народных подвижных игр как средства для создания доверительной работы с родителями – союзниками в воспитании детей) можно считать педагогической инициативой. Удачи вам!

Елена Елена Елена 14.03.2021 в 08:23

Отличная работа! Она мне очень пригодилась. Спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!