Регистрация

Детский спортивный праздник «Чтобы нам не болеть»

  • 8 ноября 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения на сегодняшний день самая актуальная задача для взрослых. Физические упражнения укрепляют здоровье ребёнка и способствуют снятию перенапряжения.

Я считаю, главное, чтобы ребёнок овладел основами физических упражнений, умением использовать их в разнообразных формах игровой деятельности и повседневной жизни, научился заботиться о своём здоровье, усвоил ценности здорового образа жизни, бережного отношения к своему организму, представления о том, что полезно и что вредно для здоровья.

В дошкольном детстве необходимо сформировать у воспитанников готовность осваивать новые двигательные действия и обеспечить повышение функциональных возможностей организма. Исходя из этого, надо не только беседовать с детьми на тему здоровья, но и закреплять  знания на практике.

Одной из эффективных форм активного отдыха детей является физкультурный досуг. Такие мероприятия способствуют воспитанию чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи, развивают выдержку, внимание, смелость, упорство, дисциплинированность дошкольников.

«Чтобы нам не болеть» – спортивный праздник, запланированный и проведенный мной в рамках комплексно-тематического модуля, основной целью которого является приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.

Детям нравится взаимодействовать друг с другом. Поэтому я включила в этот праздник упражнения, которые выполняются в парах с одним предметом на двоих и самомассаж, который дети выполняют сами друг другу. Это ещё более эмоционально окрашивает мероприятие и поднимает настроение, развивает коммуникативные качества детей.

Представлен практический материал в рамках комплексно-тематического планирования образовательной деятельности: конспект итогового тематического мероприятия по приобщению детей к здоровому образу жизни, организованного в форме спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста.

Приложение 1: Конспект спортивного праздника «Чтобы нам не болеть».

Приложение 2: Презентация.

Автор: Косица Наталья Сергеевна, инструктор по физической культуре 1 квалификационной категории, ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ», структурное подразделение Детский сад «Солнышко», п.г.т. Стройкерамика Самарской области. Педагогический стаж 7 лет. Дипломант II Всероссийского творческого конкурса для педагогов и родителей «Открытая книга».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 145)
  • 8 ноября 2013
  • 3691
  • 23

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Еськова Светлана Геннадьевна 08.11.2013 в 14:53

Наталья Сергеевна! В своем празднике Вы затронули очень актуальную тему. С самого раннего возраста надо приобщать детей к культуре здоровья. Интересное мероприятие,соответствующее возрасту, интересам и потребностям детей. Поэтому ставлю за вашу работу + 5.

11.11.2013 в 10:46

Спасибо за отзыв и оценку!

Александра Викторовна 10.11.2013 в 18:11

Какая вы молодец, замечательный праздник и презентация! Желаю вам удачи! 5+ И приглашаю к себе в гости!

11.11.2013 в 10:46

Спасибо!

Ануфриева Ирина Викторовна 11.11.2013 в 03:06

Уважаемая Наталья Сергеевна! Тема вашей публикации – актуальная. Конспект спортивного праздника представлен очень грамотно, эстетично. Мне нравится, когда так аккуратно представляют работы… Думаю, что детям было весело и все задачи вами были решены. Но занятие ведь не авторское, в плане стихов? И, интересно, что именно вы брали из списка использованной литературы?

11.11.2013 в 10:45

Уважаемая Ирина Викторовна, спасибо за Ваш отзыв. Я впервые участвую в конкурсе на этом портале и очень волновалась: все ли я сделала правильно. Вы правы насчет стихов, базовый конспект мною был написан давно, сейчас переработан в соответствии с современными требованиями, к сожалению автора не смогла найти...

Ануфриева Ирина Викторовна 11.11.2013 в 23:43

Наталья Сергеевна, добрый вечер! Конечно, первый раз не всегда бывает гладко… Авторские разработки, как правило, на конкурсах имеют высокие оценки. Пусть не будет стихов, будет проза, но она будет своя… А этот спортивный досуг «Как Мишка здоровым стал» (с данными стихами, аналог вашему досугу) мы также заимствовали из Интернета и проводим уже не первый год… Удачи вам!

12.11.2013 в 17:27

Ирина Викторовна, еще раз спасибо за мнение опытного коллеги. Не раз на станицах интернета встречала Ваши разработки, рада пообщаться лично...

Татьяна Игоревна 12.11.2013 в 08:16

Уважаемая Наталья Сергеевна, поздравляю Вас с участием в конкурсе! Ваша работа очень интересная, нужная, практичная! На фотографиях видно, как увлечены дети, как им нравится! А это очень-очень важно, ведь, всё в жизни надо делать с удовольствием (учиться, работать, отдыхать и, самое главное, жить)! Желаю Вам успеха не только в конкурсе, но и во всей профессиональной деятельности! "Чтобы нам не болеть" - это не просто тема, это жизненная установка! Конечно же, 5!

12.11.2013 в 17:27

Спасибо!

Наталья Белая 13.11.2013 в 15:47

Мне очень понравилось! 5!

Олеся Викторовна 14.11.2013 в 19:46

Уважаемая Наталья Сергеевна. Затронутая Вами тема близка мне. Сохранение здоровья - это актуально всегда. К тому же Очень хорошо оформленная работа. Удачи в конкурсе!

Римма Хасимовна 17.11.2013 в 23:57

Хороший, интересный сценарий досуга, но он скопирован из интернета, на конкурс нужно посылать авторские разработки. А представляете, если автор увидит, что вы выдаёте её за свою??? Извините... Я тоже была когда-то на вашем месте.

Карина Карэновна 18.11.2013 в 09:05

Наталья Сергеевна! Спасибо за интересный конспект, действительно, на страницах интернета встречала множество вариаций данного праздника... с этими же стихами. Ваш конспект отличается своеобразным подходам к конкурсам и самими конкурсами, которые поддерживают главную идею праздника : "Чтобы нам не болеть!" Удачи!

Светлана 30.11.2013 в 11:36

Уважаемая Наталья Сергеевна, на конкурсы подобного уровня нужно посылать авторские разработки...

Яна Артуровна 30.11.2013 в 15:54

Наталья Сергеевна! Примите всё к сведению, что вам написали, но НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ, многие из нас когда-то были в такой ситуации. Удачи!

Ольга Александровна 30.11.2013 в 17:21

Наталья Сергеевна, мне тоже хочется вас поддержать, хотя по баллам поддерживающих у вас немало! Мне чем нравится этот портал: здесь можно получить оценку-Online компетентных экспертов, они укажут на ошибки, недочёты. Я такого больше нигде не встречала. На других сайтах обычно "лайкают", чтобы баллы накопить и всё - примитивно. Да, здесь можно получить и "по шапке", если халатно подойдёшь к своему материалу. Те, кто ищет лёгких путей или просто сертификат о публикации - он публикуется на других сайтах. А те, кто хочет повышать своё мастерство и узнать действительно насколько твоя работа хороша или "так себе" - работают на этом портале.

Наталья Юрьевна 20.01.2014 в 10:50

Хороший конспект мероприятия! Обязательно воспользуюсь вашей идеей!

Цырен-Жаб Доржиевна 27.02.2014 в 09:24

Уважаемая Наталья Сергеевна, спасибо за участие! Здоровье - важное направление в воспитании детей, по данной работе можно сказать. что у вас все хорошо. Удачи!

Татьяна Васильевна 01.03.2014 в 22:54

Такие работы - "заимствованные" - не должны участвовать в конкурсе... Хоть бы постыдились "болельщики" ставить звёзды за ворованную идею!

Наталья 26.03.2014 в 19:06

И зачем такие работы где все удалено

Елена Анатольевна 21.02.2016 в 05:55

Хотелось бы прочитать ваш конспект, но увы не открывается. Не подскажите почему?

Рябцева Светлана Игоревна, редактор портала «О детстве» 22.02.2016 в 13:46

К сожалению, автор удалил свои приложения. Если в ближайшие дни автор не восстановит их, то по правилам сайте его работа будет удалена.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!