Регистрация

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

  • 3 апреля 2013

Совместная деятельность воспитателей и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. 

Фундамент здоровья ребенка закладывается в семье. Здоровье – это важнейшая предпосылка правильного формирования характера развития инициативы, сильной воли, дарований и природных способностей.

Главная задача воспитателей и родителей научить ребенка вести здоровый образ жизни, вырабатывать у него разумное отношение к собственному организму, привить необходимые гигиенические навыки, приобщить детей к традициям большого спорта.

Нами были намечены основные направления в работе с семьей:

1. Работа с семьями по организации пропаганды значений о значении здорового образа жизни.

2. Организация совместных семейных досуговых мероприятий родителей с детьми в ДОУ.

Ежегодно в начале учебного года мы знакомим родителей с содержанием программы «Развитие» под редакцией Л.В. Венгера по разделу «Растим детей здоровыми и крепкими» и ее требованиями через ширмы – передвижки и на родительских собраниях.

Родителей знакомим с результатами диагностики двигательных навыков на начало, середину и в конце года. Также знакомим родителей с особенностями физического развития детей на каждом возрастном этапе.

Нами разработаны консультации по темам:

  • «Организация занятий физической культурой в детском саду и в семье»,
  • «Проведение подвижных игр и занятий в летнее время».

Родителям было предложено посещение открытых физкультурных занятий, утренних гимнастик, а также проведение спортивных праздников: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты».

На фото: Утренняя гимнастика.

На фото: Утренняя гимнастика.

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

На фото: Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

Вместе с детьми родители бегают, преодолевают различные препятствия, участвуют в играх. Никто не остается в стороне во время наших совместных мероприятий. Проведение спортивных праздников положительно влияет на воспитание физических и морально-волевых качеств детей, интерес к физкультуре, сплачивает родителей и детей.

Пример родителей, совместные физкультурные занятия, утренние гимнастики, спортивные праздники, здоровый образ жизни – главные составляющие успеха физического воспитания семьи. Именно в семье необходимо наиболее эффективно организовывать стимулирующую физическую активность ребенка, привитие здорового образа жизни.

Помочь семье найти для этого правильные эффективные направления совместной деятельности – задача детского сада. Мы это полностью осознаем и стремимся ее реализовать.

Использованная литература:

1. Зайцев Г.К. Твое здоровье. – СПб, 1995.

2. Зайцев Г. К. Уроки Айболита. Расти здоровым. – СПб. : Акцидент, 1997.

3. Соковня – Семенова И.И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь. – М.: Академия, 2000.

Автор: Мельникова Мария Ивановна, воспитатель 2 квалификационной категории, МБДОУ №2, г. Томск. Педагогический стаж 27 лет.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!