Регистрация

Здоровьесберегающие технологии в системе оздоровительной работы ДОУ

  • 15 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Проблема воспитания культуры здоровья у всех участников образовательного процесса в ДОУ является особенно актуальной на современном этапе развития общества. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей дошкольного возраста.

Актуальность выбранной темы определена особой социально-экономической ситуацией в стране. По данным органов образования и здравоохранения России состояние здоровья детей уже на стадии дошкольного возраста ухудшается по сравнению с предыдущими поколениями сверстников. Это приносит страдание детям и их родителям, препятствует успешному обучению в школе, снижает качество трудового потенциала нации.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период, когда происходит формирование и «настройка» функционирования многих систем организма. Пластичность и высокая лабильность организма дошкольника определяет высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды.

Анализируя данные посещения детьми нашего дошкольного учреждения за 2010 – 2011 года, мы пришли к выводу, что около 25% детей в течение года не посещали детский сад, с установленными диагнозами и по другим уважительным причинам, так или иначе связанным с проблемами недостаточности здоровья. Из 140 детей (списочный состав) 22 (12%) – часто болеющие дети и 14 (8%) – дети с функциональными нарушениями.

Это небольшое исследование состояния здоровья наших воспитанников позволило нам прийти к выводу о том, что главная задача, стоящая перед нами, – снижение риска развития хронических заболеваний, укрепление и развитие имеющегося ресурса здоровья.

Таким образом, стремление к достижению высоких образовательных результатов заключается во введении здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, в формировании здорового образа жизни, осуществлении мониторинга показателей индивидуального развития, прогнозировании вероятных изменений в состоянии здоровья детей и проведении соответствующих коррекционных мероприятий с целью обеспечения успешной работы. 

Понимая важность этой проблемы, сопоставив имеющийся кадровый и информационный потенциал, коллектив нашего детского сада, встал на путь поиска средств для сохранения здоровья детей и повышения уровня их культуры здоровья.

Здоровьесберегающие технологии в системе оздоровительной работы ДОУ

Автор: Михайлова Евгения Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №24 «Светлячок», город Междуреченск, стаж 13 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 16.01.2013 в 20:06

Уважаемая Евгения Владимировна! Подробно изложенный материал системы работ по сбережению здоровья дошкольника прекрасно дополняется красочностью, лаконичностью иллюстраций. Несомненно, данный материал оценят многие сотрудники ДОУ и будут его использовать. Желаю Вам успехов!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 18.01.2013 в 07:28

Уважаемая Евгения Владимировна! Вы делаете очень нужную работу, и делаете ее тщательно. Ваш материал "готов к употреблению" - замечательная подборка различных упражнений. Вот только огорчило отсутствие ссылок на источники не только самих упражнений, но и иллюстраций. Удачи!

Светлана Николаевна 25.01.2013 в 19:59

Уважаемая Евгения Владимировна. Скачала себе в папку Ваши замечательно оформленные пальчиковые игры и гимнастику для глаз. Оформление занимает уйму времени, а ведь это так нужно. Красиво преподнесенный материал обращает на себя внимание и читается родителями. Спасибо! Проделали грандиозную работу.

Ануфриева Ирина Викторовна 25.01.2013 в 20:36

Уважаемая Евгения Владимировна. Мне понравилась Ваша работа. Сейчас проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Из Вашей публикации видно, что вы постоянно осваиваете различные комплексы мер, направленный на сохранение здоровья развития. Вашу работу я тоже взяла в меточическую копилку своим педагогам. Спасибо за опыт.

Ануфриева Ирина Викторовна 25.01.2013 в 20:40

Извините, пропустила в комментарии слова "Из Вашей публикации видно, что вы постоянно осваиваете различные комплексы мер, направленные на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его развития..."

Михайлова Евгения Владимировна 26.01.2013 в 16:19

Стараюсь, буду продолжать эту работу, надеюсь получится. Спасибо Вам за комментарии.

Михайлова Евгения Владимировна 26.01.2013 в 16:17

Пжалуйста, я рада что вам понравилось и понадобилось для вас! С благодарностью Евгения Владимировна.

Олеся Викторовна 30.01.2013 в 15:37

Уважаемая Евгения Владимировна! Красивая презентация, хороший материал. Пять. Буду рада поделиться опытом.

Ирина Владимировна 07.02.2013 в 17:04

Уважаемая Евгения Владимировна!Соглашусь с мнением Светланы Евгеньевны Первенецкой,что вы не указали источники, материалы,которыми пользовались при составлении вашего материала. Красочная картотека подвижных игр заимствована Вами из интернета, не так ли? Моим педагогам я их тоже скачивала.Тогда тем более нужно было указать автора или сайт,с которого вы их скачали.

Марина Александровна 17.02.2013 в 23:34

Отличная работа!

Олеся Викторовна 18.02.2013 в 18:10

Уважаемая Евгения Владимировна. еще раз вернулась к Вам на страничку за материалом. Нужно коллегам из детского сада. ( Когда- то там работала, до сих пор держим связь). Спасибо. К сожалению нельзя дважды голосовать . Удачи!

Елена Ивановна 19.02.2013 в 05:10

Уважаемая Евгения Владимировна! Работы Вашего сада встречаются на сайте в разных конкурсах. Вы активные коллеги! Яркая презентация! Спасибо за практический материал! Вам 5 баллов! Приглашаю на свою страничку.

Михайлова Евгения Владимировна 20.02.2013 в 17:49

Спасибо вам большое Елена Ивановна! Вам тоже 5. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!