Регистрация

Проект в ДОУ «Аквааэробика малышам»

  • 20 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Плавание – один из немногихвидов спорта, противопоказаний к которому практически не существует. Плавать полезно всем и в любом возрасте, а обучение этому навыку желательно начинать как можно раньше. Поэтом в нашем дошкольном учреждении мы не мало важнее значение уделяем занятием плаванием.

Базовой основой обучения плаванию детей в нашем детском саду является методика Т.И.Осокиной «Обучение детей плаванию». В данной методике используются традиционные подходы к обучению, которые по нашему мнению недостаточно отражают реальные возможности ребенка.

Для получения положительного результата в освоении дошкольниками плавательных движений важно использование инновационных технологий. Поэтому педагогический коллектив направил свои усилия на поиск новых эффективных технологии. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемой технологией обучения детей дошкольного возраста плаванию является аквааэробика.

Аквааэробика малышам

Аквааэробика формирует у детей координацию движений, способствует быстрому и рациональному овладению двигательных навыков, а также содействует развитию интереса детей к занятиям плаванием, способствует гармоничному развитию, успокаивающе действуют на нервных детей, а слишком активным дает возможность выплеснуть излишки энергии. Кроме того выполняя упражнения аквааэробики, ребенок нагружает такие группы мышц, которые почти не включены в работу при нашей повседневной жизни или очень сложно прорабатываются в иных условиях.

Выше перечисленные обстоятельства послужили основой для возникла разработки проекта «Аквааэробика малышам».

Цель проекта: способствовать улучшению физического развития и плавательной подготовленности детей в процессе занятий аквааэробикой.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Формировать эмоционально-положительное отношение дошкольников к занятиям на воде.
  2. Развивать у детей координацию движений, способствовать быстрому рациональному овладению двигательными навыками.
  3. Воспитывать у дошкольников ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Аквааэробика малышам

Для эффективной реализации проекта были подобраны комплексы упражнений по аквааэробике разной интенсивности и координационной сложности для каждой возрастной группы. Для музыкального сопровождения занятий собрана аудиотека с музыкальными произведениями разного темпа и ритма. Проект рассчитан для детей в возрасте от 4 до 7 лет и включает три этапа обучения:

  1. На первом этапе применяются упражнения низкой интенсивности и координационной сложности. Дошкольники знакомятся со свойствами водной среды, основными средствами занятий.
  2. На втором этапе используются упражнения средней интенсивности, повышается координационная сложность движений. Воспитанники закрепляют полученные знания. Увеличивается количество плавательных упражнений.
  3. На третьем этапе увеличивается двигательная активность. Применяются в основном упражнения высокой интенсивности. Увеличивается время плавательных упражнений и проплываемая дистанция.

Необходимое условие успеха в работе с дошкольниками – это поддержание положительного отношения детей к занятиям на всех этапах обучения. И я стремлюсь к тому, чтобы упражнения и игры в воде доставляли ребятам удовольствие и радость, побуждали их к самостоятельности и стремлению хорошо плавать.

Каждое занятие начинается с разминки в воде под музыку. Для разминки используется упражнение с невысокой интенсивностью и координационной сложностью, а так жеупражнения на расслабление. Такое начало занятий вызывает эмоциональный подъем и интерес у детей.

Основная часть состоит из трёх блоков. Это упражнения с мячами или гимнастическими палками; упражнения с сопротивлениями; и упражнения на обучение и совершенствование техники плавания. В комплексах данных упражнений используются способы обучения с применением рассказа и показа. Упражнения выполняются детьми под музыку с небольшим количеством повторений.

В заключительной части занятия дети выполняют упражнения в парах, проводятся игры и эстафеты с предметами и без них. Продолжительность каждой части занятия варьируется в зависимости от возраста и эмоционального состояния воспитанников.

Аквааэробика малышам

Вследствие реализации данного проекта, я заметила, что у детей появился огромный интерес к занятиям в бассейне, увеличилась посещаемость занятий плаванием, улучшились показатели в освоении детьми плавательных движений.

Дети полюбили плавание, и у многих появилось желание заниматься этим видом спорта дополнительно. По запросу родителей в дошкольном учреждении была организована платная дополнительная образовательная услуга плавание. Спрос на данную услугу постоянно растет.

Воспитанники принимают активное участие в спортивных соревнованиях, занимают призовые места: районные первенства по плаванию: командный заплыв – 2008 г. – 1 место; 2009 г. –2 место; личный заплыв среди девочек 2009 г. – 2 место, среди мальчиков – 2 место. В номинации – «Юный водолаз» воспитанницы детского сада заняли первые места – 2008 г., 2009 г. Многие выпускники продолжают заниматься в дополнительных спортивных учреждениях.

Автор: Тарасюк Екатерина Васильевна, инструктор по физической культуре и плаванию 1 квалификационной категории МБДОУ № 256, г. Красноярск. Стаж педагогической работы 6 лет

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 07.01.2013 в 17:49

Уважаемая Екатерина Васильевна!Здорово,что ваши воспитанники принимают участие в соревнованиях разного уровня и занимают призовые места- это, несомненно, заслуга тренера. Думаю,что ребята с большим удовольствием посещают ваши занятия аквааэробикой!
К сожалению,меня смутила первая часть вашей работы, в которой много ошибок. Желаю Вам достижений в Новом году!

Елена Ивановна 14.01.2013 в 19:04

Бассейн для детей радость! Вам 5! Дальнейших Вам успехов!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 18.01.2013 в 07:19

Уважаемая Екатерина Васильевна! Совершенно необходимо развивать детей физически, и у вас это получается. Учтите, пожалуйста, замечания по работе членов экспертного совета. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!