Регистрация

Ознакомление детей с основами ОБЖ в нашем ДОУ

  • 11 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

«Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно
за бесцельно прожитые годы».

Н.А. Островский

В условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение личной безопасности и безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.

Условия возникновения и становления опыта

В соответствии со Всемирной Конвенцией ООН о правах ребенка, статья №6 «признание того, что каждый ребенок имеет право на жизнь, обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития ребенка», и Законом «Об образовании», статья №51 «Охрана здоровья воспитанников», наше дошкольное учреждение поставило цель: создать условия, способствующие охране и укреплению психофизического здоровья детей, повышению сопротивляемости и защитных сил организма, совершенствованию их физического развития.

Также одной из задач, поставленной перед коллективом детского сада, является воспитание у детей навыков личной физической культуры, формирование потребности в физическом совершенствовании, вооружении знаниями, умениями и навыками, воспитания привычки к здоровому образу жизни.

В моей группе создана комплексная физкультурно-оздоровительная система, с учетом состояния здоровья детей и условиями детского сада, которая основывается на инновационной программе «Радуга». Согласно данной программы, одним из условий решения выше поставленных задач является ознакомление детей с основами ОБЖ.

Ведущая педагогическая идея 

Но чтобы прожить жизнь так или иначе, сначала ее надо сохранить, основы безопасности жизнедеятельности – сумма знаний об общепринятых человеком нормах поведения и умение действовать в сложной опасной ситуации. Ведущая педагогическая идея заключается в создании педагогических условий для формирования у дошкольников знаний, устойчивых навыков по основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

Новизна опыта

Несформированность у детей качеств основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни требует осмысленного подхода в применении различных форм и методов воспитательной работы, использование и усиление воспитательной роли занятий, игр, социума в образовательном процессе .

В своей работе стремлюсь не вооружить детей готовыми знаниями, рецептами поведения на все случаи жизни, а учу их самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения из сложной ситуации. В соответствии с вышесказанным, новизна данного опыта заключается в создании системы занятий по ОБЖ и ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста. 

Работа по реализации поставленных целей и задач осуществлялась следующим образом:

  1. Первичный мониторинг детей, родителей, педагогов по вопросам основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни
  2. в ДОУ, семье.
  3. Изучение научно-методической литературы, передового педагогического опыта по формированию у детей основ безопасности и здорового образа жизни.
  4. Составление перспективного плана работы по ОБЖ и ЗОЖ с детьми разного возраста.
  5. Разработка критериев диагностики.
  6. Подготовка предметно-развивающей среда в группе: подобраны дидактические игры, картинки и иллюстрации (овощи, фрукты, транспорт, грибы, бытовые приборы, опасные ситуации, опасные предметы), подготовлен перечень художественной литературы «Книги, которые учат», коллекцию «Опасные предметы».
  7. Разработка конспектов занятий, экскурсий, наблюдений.
  8. Изготовление дидактических игр.

Результаты работы

Благодаря планомерной и целенаправленной работе, были достигнуты следующие результаты: начиная со II младшей группы, по настоящее время в группе снижена заболеваемость на 11%, двое детей изменили группу здоровья со II на I, один ребенок с III на II, в группе снижено количество «проблемных детей». Повысился уровень развития детей по освоению детьми знаний о здоровом образе жизни и основ безопасности жизнедеятельности

Использованная литература:

  1. Программа «Радуга» / Под редакцией Дорониной.
  2. Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина. Основы безопасности детей дошкольного возраста.
  3. В.Г.Алямовская, Г.А.Баранчукова, К.Л. Казаковцева. Опыт формирования необходимых знаний, умений и навыков у дошкольников в организации здорового образа жизни.
  4. Жизнь вокруг нас / Под редакцией Н.Н Авдеевой, Г.Б Степановой.
  5. Е.С Фролова, Е.Э Цветкова. Познай себя.

Автор: Кормнова Марина Юрьевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 15, г. Ковров, Владимирская область. Награждена грамотой управления образования г. Коврова, гранд мэра г. Коврова. Педагогический стаж 29 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 12.11.2012 в 16:16

Уважаемая Марина Юрьевна! Занятия по ОБЖ важны и в школе, и в садике. Конечно, чтобы дети знали основы безопасной жизни, умели выйти из любой трудной жизненной ситуации, требуется немало занятий. Вы, я думаю, с работой в данном направлении справляетесь неплохо.

Татьяна 25.12.2012 в 21:16

Молодец, Марина Юрьевна, очень четко и практично!

СВЕТЛАНА 09.01.2013 в 00:03

всё супер

Светлана Евгеньевна Первенецкая 09.01.2013 в 07:11

Марина Юрьевна, работа, проводимая вами, несомненно, очень значима. Но работу по ОБЖ сейчас проводят в любом дошкольном учреждении, в чем отличие ваших методов от других, я так и не поняла. Как вы достигли ваших результатов, какими способами? Думаю, вам нужно было представить разработанную вами физкультурно-оздоровительную систему.

ЕКАТЕРИНА ПОТАНИНА 15.01.2013 в 21:55

Очень нужная и своевременная работа с детками.Без сомнения дети уверенно справятся с любой жизненной ситуацией.Спасибо.

Ирина Владимировна 08.02.2013 в 12:16

важаемая марина Юрьевна!Вы достаточно наглядно продемонстрировали свой опыт работы по теме.Спасибо.

Надежда Колышкина 16.02.2013 в 19:16

Отличная работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!